Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заразный цикл (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
1102
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
559.2 Кб
Скачать

4.Балантидиоз свиней.

Балантидиоз (balantidiosis) – протозойная болезнь свиней, которая характеризуется повреждением толстого отдела кишечника, в результате чего развиваются поносы, истощение и наступает гибель животного.

Возбудительбалантидиоза свиней – инфузорияBalantidiumsuis, относящаяся к семействуBursaridae. Есть указания на этиологическую роль в патологии свиней иB.coli, но этот вопрос изучен недостаточно.

Этиология. К балантидиозу восприимчив молодняк животных, в основном поросята-отъемыши, однако могут болеть как поросята подсосного периода, так и взрослые свиньи. Источником инвазии являются больные и переболевшие животные. Возникновению балантидиоза способствуют содержание животных в сырых, грязных помещениях, нарушение микроклимата в помещениях, неполноценное кормление, неправильно организованный отъем молодняка.

Симптомы и течение.Балантидиоз протекает остро, подостро, хронически, латентно.

В острый период у поросят повышается температура тела на 1-1,5о ухудшается аппетит. Фекалии водянистые, содержат много слизи, нередко с примесью крови. Животные анемичны. Состояние угнетенное, жажда, может быть рвота. Наблюдается болезненность в области живота.

При переходе в подострое или хроническое течение у больных животных наблюдают периодические поносы, плохой аппетит, может повышаться температура. Животные отстают в развитии и росте.

Диагнозна балантидиоз устанавливают с учетом эпизоотологических данных, клинических признаков и результатов исследований фекалий. Фекалии или свежее содержимое толстого кишечника (не позже 30 минут после падежа животного) исследуют методом нативного мазка. Диагноз считается установленным, если в мазке находят подвижных балантидий.

Лечение.Для лечения свиней при балантидиозе используют: ветдипасфен от 0,125 до 0,725 г на животное с кормом 1 раз в день в течение 3 дней подряд; метронидазол внутрь от 0,25 до 0,5 г на животное 2 раза в день в течение 3 дней; фуразолидон с кормом от 0,1 до 0,5 г на животное 2 раза в день пятидневным курсом; нифулин групповым методом с кормом в дозе 5 кг/т корма 7-дневным курсом тилан (тилазин) по 0,00125-0,0025 г/кг 2 раза в сутки 3 дня подряд с кормом или водой и др.

Профилактика и меры борьбы.Необходимо строго соблюдать санитарно-гигиенические нормы содержания животных в помещениях, не допускать резкой смены рационов. В хозяйство следует завозить только свободных от балантидий животных. Проводить периодическое диагностическое исследования: поросят-сосунов – 1 раз в 3-4 недели; свиней ремонтного стада – 1 раз в 5-6 недель; свиноматок – за 2 недели до опороса; хряков – 2 раза в год. При выявлении животных-носителей балантидий всей группе назначают противобалантидиозные препараты с профилактической целью.

5. Гастерофилез лошадей.

Гастрофилез (gastrophilosis) – энтомозное заболевание, вызываемое личинками желудочных оводов, проявляющееся стоматитами, фа¬рингитами, нарушением моторно-секреторной деятель¬ности желудочно-кишечного тракта, истощением и гибелью животных.

Этиология.Возбудителями гастрофилеза являются оводы, относящиеся к родуGastrophilus, семействуGastrophilidae. Наиболее часто вызывают заболевание следующие виды:G.intestinalis– большой желудочный овод,G.veterinus– двенадцатиперстник,G.pecorum– травняк.

Тело оводов состоит, как и у всех насекомых, из трех отделов — головы, груди и брюшка. Голова по форме приближается к полушарию, на ней имеются сложные и простые глаза, рудиментированные ротовые органы. Грудь овода состоит из трех отделов. По бокам к груди прикрепляется одна пара крыльев, вторая — рудиментирована. Крылья имеют своеобразную форму жилкования, которое имеет значение в систематике. К груди прикрепляется еще 3 пары конечностей, последний членик которых несет пару коготков и присоски. Брюшко самок заканчивается длинным яйцекладом. Тело покрыто мелкими волосками.

Личинки оводов имеют очень простое строение, червеобразно, но не имеют конечностей и головы. Тело веретенообразной формы, состоит из 13 сегментов. У всех есть задние дыхальца, расположенные на 13-м сегменте. Иногда на 3-м сегменте имеется пара мелких дыхалец.

Кроме того, на переднем конце находится пара острых, изогнутых крючков. На всех сегментах, исключая 12-й и 13-й, есть ряды шипиков, имеющих диагностическое значение.

Эпизоотология.К заболеванию восприимчивы лошади, ослы, мулы. Болезнь распространена повсеместно. Заражение происходит в летнее время, преимущественно на пастбищах, особенно в сухую жаркую погоду. Чаще поражаются худые, истощенные лошади при плохих условиях содержания.

Патогенез.Патогенное действие личинок гастрофилюсов зависит от их локализации, степени инвазии и общего состояния организма. Личинки своими шипами и органами фиксации травмируют ткани, что ведет к нарушению моторной и секреторной функций поражённых органов, а также интоксикации организма хозяина продуктами обмена веществ и секретом слюнных желез личинок оводов. В местах обитания личинок развивается воспалительный процесс, формируются кратерообразные ранки. Нередко происходит перерождение и даже перфорация стенок 12-перстной кишки или желудка. Лошади находятся в состоянии сенсибилизации продуктами метаболизма личинок.

Симптомы и течение.Клинические признаки при гастрофилезах не специфичные. Слабая степень инвазии у здоровых лошадей не проявляется. У сильно инвазированных животных наблюдаются хронический гастроэнтерит, бледность слизистых оболочек, снижение и извращение аппетита, прогрессирующее истощение, нередко судорожное сокращение челюстей и симптомы колик. Последние обусловлены нарушением процесса эвакуации пищевых масс вследствие закупорки пилоруса личинками. Отмечаются усиление сердечного толчка, жажды, быстрая утомляемость. При водопое у лошадей, имеющих на стенках глотки, мягкого неба личинки оводов, из ноздрей вытекает вода, наблюдается кашель, глотание затруднено, они медленно пережевывают корм. При поражении прямой кишки после дефекации ее конечная часть выворачивается наружу и иногда видны прикрепившиеся личинки. При прогрессирующем истощении возможна гибель животного, особенно ранней весной.

Диагнозставят на основании комплекса исследований. Немалое значение имеет анамнез. Болезнь чаще бывает у лошадей, длительно находящихся на пастбищах без ухода за кожей. При обнаружении на их коже яиц можно прогнозировать заражение животного личинками оводов. При подозрении на гастрофилез зимой и ранней весной животным дают внутрь авермектиновую пасту 1% (2 г/100 кг массы), что вызывает выделение определенного количества личинок с фекалиями. Применяют также аллергическую диагностику.

Лечение.Самым эффективным препаратом является универм – 0,0001 г/кг живой массы (по ДВ) 2 раза внутрь с интервалом 24 ч. Также можно применять авермектиновую пасту 1% – 2 г/100 кг массы внутрь на корень языка, пасту эквисект, эквалан, ривертин 1%.

Профилактика и меры борьбы.В дни массового лёта оводов лошадей содержат в помещениях и пасут в ночное время. Яйца гастрофилюсов соскабливают со стержней волоса лезвием острого ножа, 1 раз в неделю. Шерстный покров периодически орошают эмульсиями неостомазана, бутокса, протеида, эктоцина-5, рацидола. Необходимо также соблюдать меры личной профилактики.