Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Заразный цикл (Автосохраненный).docx
Скачиваний:
1100
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
559.2 Кб
Скачать
  1. Ветеринарное законодательство(содержание, значение).

В настоящее время деятельность ветеринарной службы регламентируются ветеринарным законодательством, основу которого составляют Закон Республики Беларусь «О ветеринарном деле», ветеринарный устав и ряд других нормативных правовых актов, направленных на охрану здоровья животных, защиту людей от болезней, общих для человека и животных, выпуск доброкачественных в ветеринарно-санитарном отношении продуктов животного происхождения.

Закон Республики Беларусь «О ветеринарном деле»

Верховным Советом 12-го созыва 2-го декабря 1994 года был утвержден Закон «О ветеринарном деле», подписанный Президентом Республики Беларусь (в дальнейшем – Закон).

Он, закрепляет принципы и нормы регулирования наиболее важных отношений в сфере ветеринарной деятельности суверенного государства, организационные, правовые основы ветеринарного дела, основные задачи ветеринарных служб, их организационную структуру, систему руководства ветеринарным делом, функции государственной и ведомственной ветеринарии, права и обязанности государственных ветеринарных инспекторов, ветспециалистов ведомственных служб; отражает вопросы правовой и социаль¬ной защиты специалистов государственной ветеринарной службы; определяет основные меры по профилактике и ликвидации болезней животных. Закон устанавливает порядок финансирования и материально-технического обеспечения государственной ветслужбы, научного обеспечения ветеринарного дела, а также ответственность за нарушение ветеринарного законодательства. Следовательно, исполнение этого нормативного правового акта направлено на обеспечение ветеринарного благополучия животноводства, выпуск доброкачественной животноводческой продукции, охрану здоровья населения от болезней, общих для человека и животных, а также - государственной границы от заноса опасных болезней скота из иностранных государств.

Содержание Закона «О ветеринарном деле», как определяющего документа в отношении правовых, организационных и специальных основ ветеринарной медицины в Республике Беларусь, в кратком аспекте сводится к следующему. Он состоит из 8 глав и 29 статей. В 1-й главе (общие положения) дается определение некоторых специальных терминов. В частности, термином «ветеринарные средства» определяются как биологические, растительные, химические, фармакологические ветеринарные препараты, другие средства для диагностики болезней и лечения больных животных, а также специальные приборы, инструменты, материалы, оборудование, транспортные средства. В понятие «животные» включаются сельскохозяйственные, домашние, зоопарковые, цирковые животные, а также пушные звери, птицы, рыбы, пчелы и другие представители животного мира. В «продукты животного происхождения» включаются: мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, рыбы и рыбопродукты, яйца и яйцепродукты, продукты пчеловодства, шкуры, шерсть, волос, пушнина, пух, перо, эндокринные железы и внутренности, кровь, кости, рога, копыта и другие продукты животного происхождения. Таким образом, в Законе отсутствует такое понятие как, «сырье животного происхождения».

Во 2-й статье перечислены основные задачи ветеринарной службы.

1. Предупреждение и ликвидация заразных и незаразных болезней животных;

2. Оказание лечебной помощи больным животным;

3. Защита животных от воздействия экстремальных природных и техногенных факторов;

4. Организация и проведение лабораторно-диагностических исследований;

5. Защита людей от болезней, общих для животных и человека;

6. Контроль за обеспечением ветеринарно-санитарного качества продуктов животного происхождения, кормов и кормовых добавок, диагностических, профилактических и лечебных средств, изготовляемых в Республике Беларусь или ввозимых из других государств для ветеринарных целей;

7. Охрана территории Республики Беларусь от заноса опасных болезней животных из иностранных государств;

8. Контроль за выполнением юридическими и физическими лицами установленных ветеринарно-санитарных правил;

9. Развитие ветеринарной науки и подготовка ветеринарных кадров.

3-я – 4-я статьи посвящены вопросам управления ветеринарным делом и законодательству о ветеринарном деле, праву на ветеринарную деятельность.

В 6-й и 7-й статьях определяется состав ветеринарной службы в Республике Беларусь и понятие о ветеринарных инспекторах. Установлено, что ветеринарная служба состоит из государственной и ведомственной, а также ветслужб предприятий, иных юридических и физических лиц. Руководители республиканских, областных, городских и районных органов управления ветеринарным делом, транспортной и пограничной служб – являются на обслуживаемой территории одновременно главными государственными ветеринарными инспекторами, а их заместители – заместителями главных госветинспекторов. Главные специалисты этих органов, руководители госветслужб на рынках, мясокомбинатах, других мясоперерабатывающих предприятиях, ветврачи государственной границы и транспорта являются государственными ветеринарными инспекторами в зоне их деятельности.

В статье 8 изложены функции государственной ветеринарной службы, которая наделяется особыми правами и обязанностями в области ветеринарного дела. Ей предписывается:

а) осуществление ветеринарно-санитарных профилактических мероприятий по предупреждению заразных и незаразных болезней животных;

б) осуществление совместно с органами здравоохранения мер по профилактике и ликвидации болезней, одинаково опасных для животных и людей;

в) оценка эпизоотического положения в стране и дача юридическим и физическим лицам, выращивающим животных, обязательных для выполнения указаний относительно осуществления профилактики и ликвидации заразных болезней животных, проведения клинических и лабораторных исследований в целях установления диагноза заболевания животных, а также оценки качества кормов, кормовых добавок и воды, используемых в животноводстве;

г) дача ветеринарно-санитарной оценки производимым, перерабатываемым и хранящимся продуктам животного происхождения;

д) исследование на рынках пищевых продуктов;

е) контроль за ветеринарно-санитарным состоянием объектов, подконтрольных ветеринарной службе, а также осуществление контроля за использованием ветеринарных препаратов в ветеринарии и животноводстве, оценка их эффективности и воздействие на здоровье животных, а также качество продуктов животного происхождения;

ж) осуществление ветеринарного надзора за перевозками на территории Республики Беларусь, экспортом и импортом животных, продуктов, полученных от них, а также кормов и иных грузов, подконтрольных ветеринарной службе;

з) осуществление мер по охране территории Республики Беларусь от заноса опасных болезней животных из стран близкого и дальнего зарубежья.

Статьи 9-10 регламентируют компетенцию республиканских органов управления ветеринарным делом и права ветеринарных инспекторов.

В 11-й статье говорится о том, что министерства и ведомства Республики Беларусь могут создавать ветеринарные службы, структура которых определяется ими же.

Важной в Законе является 12-я статья, в которой излагаются обязанности и права ветспециалистов ведомственной службы, а также ветслужбы юридических и физических лиц.

3-я глава в 13 и 14-й статьях определяет правовую и социальную защиту специалистов государственной ветеринарной службы. В частности, специалисты государственных ветеринарных органов независимы в своей профессиональной деятельности. Органы местного управления и самоуправления, предприятия, учреждения и организации, деятельность которых связана с животноводством, торговлей, транспортировкой животных, переработкой, хранением и торговлей продуктами животного происхождения - обязаны предоставлять безвозмездно в пользование госветслужбе служебные помещения с коммунальными услугами, необходимое оборудование и средства связи.

Основные меры по профилактике и ликвидации болезней животных регламентируются 4-й главой Закона (статьи 15-22).