Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
физра гос.docx
Скачиваний:
209
Добавлен:
04.03.2016
Размер:
410.64 Кб
Скачать

1. Физическая культура как вид культуры человека и общества

ФК -это часть общей человеческой культуры, это совокупность достижений общества в создании и использовании средств физического совершенствования человека. К культурным достижениям (ценностям) относится лит-ра, наука, скульптура, музыка, спортивные сооружения, оборудование, инвентарь, одежда. Показателями состояния ФК в обществе и государстве являются совокупность материальных и духовных ценностей, созданных для физического совершенствования людей; уровень их здоровья и физического развития, степень использования физических упр. в сфере воспитания.

Физич.воспитание- это пед.процесс развития физич.кач-в,обуч.двигательным действиям и формированию специальных знаний.

Спорт- составная часть ФК,основанная на использовании соревновательной дея-ти и подготовки к ней со стремлением занимающихся к достижению максимального результата.

Физич.развитие- процесс изменения естественных морфо-функциональных св-в орг-ма в течении жизни.

Физич.совершенство- процесс физич. Образован.и воспитания выражающий высокую степень физ. подготовленности к жизни, труду, защите Родины. ФК составляет главную часть культуры общества-всю совокупность его достижений в создании и рациональном использовании специфич.ср-в,методов и условий например физич .соверш. человека. В самом содержании ФК можно выделить две основные стороны:

Всё то ценное, что создаёт и использует общество в качестве специф. средств, методов и условий их применения, позволяет оптимизировать физич. развитие и обеспечить определённый уровень физич. подготовленности людей

Позитивные рез-ты использования этих ср-в, методов условий.

На ряду со своей ролью физического совершенствования чел-ка, ФК может оказать существенное влияние и на его духовный мир-мир эмоций, эстетич. вкусов, этич. представлений.

ФК личности - это социально-детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамичное состояние, характеризующееся определенным уровнем специальной образованности, физического совершенства, мотивационно-ценностных ориентаций и социально-духовных ценностей, приобретенных в результате воспитания и интегрированных в физкультурно - спортивной деятельности, культуре образа жизни, духовности и психофизическом здоровье. ФК реализуется в таких формах (компонентах), как физическое воспитание (связанное с освоением физических и духовных сил человека), спорт (их совершенствованием), физическая рекреация (поддержанием), двигательная реабилитация (восстановлением). Внутренним наполнением каждой из них является сочетание интеллектуального, социально-психологического и двигательного компонентов, а также определенной системы потребностей, способностей, деятельности отношений и институтов. Это определяет специфику каждого компонента ФК, где преобладающим моментом будет служить одухотворенность физического. Таким образом, современные представления о ФВ отражают не только его прикладной характер, но и вопросы социализации личности, ее интеллектуальное, психологическое, духовное и творческое развитие и долголетие. Именно такое понимание ФВ дает возможность ставить в этом процессе ведущей и целеполагающей установкой формирование ФК личности.

2.Общекультурные и специфические функции ФК. Общекультурные функции проявляются в экономической, социально-политической, духовной сферах жизни чел и , в то же время проявляются в области ФК. К ним относят: эстетические, нормативные, информационные, общевоспитательные функции, а также функции социализации личности и социальной интеграции.

Эстетические функции ФК. ФК явл. одной из сфер деятельности чел., кот. в значительной степени оказывает эстетическое воздействие на чел.. Используя физич. упр. для совершенствования форм телосложения, человек одновременно воздействует и на духовную сферу.

Нормативные функции ФК. ФК представляет одну из тех областей деятельности чел., кот. формирует у людей представления о возможности чел., о его физич. совершенстве, физич. подготовленности и спортивном мастерстве. Нормативные функции ФК влияют на отношение людей к ФК, стимулируют и упорядочивают её использование в интересах личности и общества.

Информационные функции ФК. В процессе исторического развития ФК накапливается и передаётся из поколения в поколение информация о духовных и материальных ценностях, созданных в области ФК. Большое значение для приобщения людей к ФК имеет радио, телевидение и другие каналы распространение массовой информации.

Воспитательные функции ФК. ФК представляет большие возможности не только для ФВ, но и для нравственного, эстетич. интеллектуального и трудового воспитания.

Функции социализации личности. ФК явл одной из сфер деятельности, представляющей широкие возможности для вовлечения людей в общественную жизнь, приобщения к ней и формир-я у заним-хся опыта социальных отношений.

Функции социальной интеграции. ФК способствует сближению людей в определённые организации (спортивные команды, клубы, общества и т.п.) на основе общности интересов и совместной деятельности.

Специфические функции ФК отражают особенности, характерные свойства, которые отсутствуют у других явлений культуры. Специфические функции отражают сущность ФК, основой которой является двигательная деятельность.

Специфические образовательные функции. В системе образования и воспитания (детский сад, школа, профессионально-техническое училище, техникум, лицей, колледж, высшее учебное заведение) эта функция выражена наиболее ярко. Формирование жизненноважных двигательных У и Н (образование, ФК), освоение и совершенствование технических действий (спорт), формирование прикладных умений и навыков (профессионально-прикладная ФК) и т.п. составляют содержание физического образования.

Специфические прикладные функции. Использование ФК в системе подготовки человека к конкретной деятельности является делом государственной важности. Имеется немало профессий, которым обучают в системе ПТУ, техникумах, институтах, университетах требующих достаточно хорошей профессиональной прикладной подготовки. Спортивные функции. Наиболее ярки эти функции выражены в сфере спорта высших достижений, где они проявляются в том, что ФК служит фактором достижения максимальных результатов в реализации физических и связанных с ними возможностей человека.

Рекреативные функции. В основном они ярко выражены в сфере ФК, представленной в режиме расширенного отдыха (различные виды туризма, охота, физкультурные и спортивные развлечения). Оздоровит.-реабилитац. функции. Проявляются в системе специальных восстановительных мер при использовании ФК в целях лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных вследствие заболеваний и травм.

3. Компоненты ФК. Спорт- часть ФК, основанная на использовании соревновательной деятельности и подготовке к ней. В нем человек стремиться расширить границы своих возможностей, это огромный мир эволюций, популярнейшее зрелище, в нем присутствует сложнейший процесс межчеловеческих отношений. В нем ярко проявляется стремление к победе, достижению высоких результатов, требующих мобилизации физич., психич. и нравственных качеств чел..

Физическое воспитание — педагогически организованный процесс развития физических качеств, обучения двигательным действиям и формирования специальных знаний.

Целью ФВ явл. воспитание физически совершенных людей, всесторонне физически подготовленных к творческому труду и защите Родины.

В процессе ФВ решаются следующие задачи:

  • оздоровительные (укрепление здоровья, совершенствование телосложения, достижение и собрание высокой работоспособности);

  • образовательные (формирование и доведение до необходимого совершенства прикладных и спортивных умений и навыков, приобретение специальных знаний);

  • воспитательные (формирование моральных и волевых качеств, содействие трудовому и эстетическому воспитанию).

ФВ включено в систему образования и воспитания, начиная с дошкольных учреждений.

Физическое развитие— это процесс изменения естественных морфо-функциональных свойств организма в течение индивидуальной жизни.

ФВ имеет первоначальное значение в развитии физических качеств чел., его двигательных способностей и непосредственно связанных с ними естественных свойств организма человека. Если ФВ осуществляется систематически на протяжении основных этапов онтогенеза (индивидуального развития организма), оно играет роль одного из решающих факторов всего процесса физич. развития индивида.

Физическое развитие — не только естественный, но и социально обусловленный процесс. Это естественный процесс, т.к. он развертывается на природной основе, передаваемый по наследству, и подчиняется естественным законам. Однако действие этих законов проявляется зависимости от социальных условий жизни и деятельности человека (воспитания, труда, быта и т.д.), в силу чего физическое развитие обусловлено социально, причем в решающей мере.

Понятие "физическое совершенство" обобщает представление об оптимальной мере гармонического физического развития и всесторонней физич. подготовленности человека.

Профессионально-прикладная ФК создает предпосылки для успешного овладения той или иной профессии. Содержание и состав средств ППФК определяется особенностями трудового процесса.

Оздоровительно-реабилитационная ФК. Она связана с направленным использованием физич. упр. в качестве средств лечения заболеваний и восстановления функций организма, нарушенных или утраченных вследствие заболеваний, травм, переутомления и других причин. Ее разновидностью является лечебная физическая культура. Фоновые виды ФК. К ним относят гигиеническую ФК, включенную в рамки повседневного быта (утренняя гимнастика, прогулки, другие физич. упр. в режиме дня, не связанные со значительными нагрузками) и реактивную ФК, средства которой испол. в режиме активного отдыха (туризм, физкультурно-оздоровительные развлечения).В качестве ФК испол.:-физические упр;-естественные силы природы (солнце, воздух, вода);-гигиенические факторы (личная гигиена, распорядок дня, режим питания и т.д.