Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фил 2.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
195.07 Кб
Скачать

Программа по философии

Для поступающих в аспирантуру по специальности:

Пояснительная записка

Программа дисциплины «Философия» составлена в соответствии с требованиями (федерального компонента) к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки бакалавра и дипломированного специалиста по циклу «Общие гуманитарные и социально-экономические дисциплины» государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования второго поколения, утверждёнными Министерством образования РФ 03.03.2000 г.

1. Требования к уровню освоения содержания дисциплины

В результате сдачи вступительного экзамена соискатели должны:

  • иметь представление о своеобразии философии, её месте в культуре, научных, философских и религиозных картинах мироздания, сущности, назначении и смысле человеческой жизни;

  • понимать смысл взаимоотношения духовного и телесного, биологического и социального начал в человеке, отношения человека к природе и современных противоречий существования человека в ней;

  • знать условия формирования личности, её свободы, ответственности за сохранение жизни, природы, культуры; понимать роль насилия и ненасилия в истории и человеческом поведении, нравственных обязанностей человека по отношению к другим и самому себе;

  • иметь представление о многообразии форм человеческого знания, соотношения истины и заблуждения, знания и веры, рационального и иррационального в человеческой жизнедеятельности, особенностях функционирования знания в современном обществе, духовных ценностях, их значении в творчестве и повседневной жизни;

  • понимать роль науки в развитии цивилизации, во взаимодействии науки и техники, иметь представление о связанных с ними современных социальных и этических проблемах, понимать ценность научной рациональности и её исторических типов, знать структуру, формы и методы научного познания, их эволюцию.

  • уметь осмысливать ранее существовавшие и новые философские школы;

  • уметь применять методы диалектики при изучении естественнонаучных, технических, социально-философских дисциплин и рассмотрении конкретных практических вопросов;

  • уметь сравнивать ценностно-нормативные ориентации конкретных культурно-исторических эпох;

  • уметь квалифицированно и корректно доказывать и обосновывать собственную точку зрения при анализе философских проблем.

2. Содержание разделов дисциплины

Тема 1. Философия, её предмет и место в культуре человечества. Философия Древней Индии и Древнего Китая.

Понятие мировоззрения. Чувственно-рациональный характер мировоззрения. Исторические типы и формы мировоззрений. Мироощущение и миропонимание. Знания, ценности, мудрость, искусство жизни. Философия как систематическое и рационализированное мировоззрение. Философия как форма знания. Философия и история философии. Проблема возникновения философии. Философии и другие формы духовного освоения мира: мифология, религия, наука.

Предмет философии и специфика философского мышления. Общий характер и содержание философских проблем. Соотношение материальных и идеальных явлений. Проблема познаваемости мира. Проблема метода познавательной и практической деятельности. Проблема ценностей, смысла жизни, добра, красоты. Проблема языка. Проблемы правильности мышления. Проблема сущности человека. Общие закономерности общественной жизни. Смысл истории.

Основные области философского знания: онтология, гносеология, методология, аксиология, этика, эстетика, философия языка, логика, философская антропология, социальная философия, философия истории, философия науки и техники.

Философия в системе исторических форм культуры. Место и роль философии в современной культуре. Философия как концентрированное выражение общих социально-исторических тенденций и как форма национального самосознания. Социальная и ценностная ориентация философии. Философия и нравственность. Философия и искусство. Философия и политика. Фундаментальное мировоззренческое значение философского образования.

Исторические тепы философии. Основания многообразия философских позиций, концепций и направлений. Взаимодействие различных направлений как источник развития философии. Предмет истории философии. История философии как область философских исследований и часть философского знания.

Зарождение философской мысли. Особенности культурно-исторических условий и своеобразие античной, древнекитайской и древнеиндийской философских традиций. Историко-философский процесс в европейской культуре.

Культурно-исторические предпосылки возникновения философии в Древней Индии и Древнем Китае. Предфилософские формы мироуяснения в Месопотамии и Древнем Египте. Человек в культуре Древнего Востока. Специфика восточного философствования. Особенности осмысления мифа в восточной философии. Четыре основных топика восточной философии. Три структурных уровня восточной философии. Специфика категориального аппарата восточной философии. Особенности построения текста. Индийская и китайская философия как автохтонные философские традиции.

Индийская философия. Шесть систем-даршан брахманистской философии: ньяя, вайшешика, миманса, санькхья, йога, веданта. Шраманские учения. Философия буддизма.

Китайская философия. Основные школы-цзя: школа инь-ян, конфуцианство, легизм, философия даосизма, моизм, школа имён.