Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экзамен педагогика.docx
Скачиваний:
837
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
92.51 Кб
Скачать

7. Основные функции лекции, ее достоинства и недостатки

Вузовская лекция - главное звено дидактического цикла обучения. Ее цель - формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала.

Лекция выполняет следующие функции:

  • информационную (излагает необходимые сведения),

  • стимулирующую (пробуждает интерес к теме),

  • воспитывающую,

  • развивающую (дает оценку явлениям, развивает мышление).

  • ориентирующую (в проблеме, в литературе),

  • разъясняющую (направленная прежде всего на формирование основных понятий науки),

  • убеждающую (с акцентом на системе доказательств).

В настоящее время наряду со сторонниками существуют противники лекционного изложения учебного материала. Мнение «противников» лекций, как основной формы обучения в вузе:

  • Лекция приучает к пассивному восприятию чужих мнений, тормозит самостоятельное мышление. Чем лучше лекция, тем эта вероятность больше.

  • Лекция отбивает вкус к самостоятельным занятиям.

  • Лекции нужны, если нет учебников или их мало.

  • Одни студенты успевают осмыслить, другие - только механически записать слова лектора.

Однако опыт показывает, что отказ от лекций снижает научный уровень подготовки студентов, нарушает системность и равномерность работы в течение семестра. Поэтому лекция по-прежнему продолжает оставаться ведущей формой организации учебного процесса в вузе. Указанные выше недостатки в значительной мере могут быть преодолены правильной методикой и рациональным построением материала.

8. Основные требования к личности лектора в вузе

Лекция – от лат. Lektio – чтение, систематическое, последовательное изложение учебного материала, какого-либо вопроса.Установлено, что успех лекции в решающей степени зависит от личностных качеств педагога.Квалификация преподавателя высшей школы в значительной мере определяется тем, насколько содержательно и мастерски читает он лекции.

Обычно выделяют следующие основные элементы лекторского мастерства, которые делают его эффективным средством обучения и воспитания в вузе:

1. Научность, содержательность и одержимость.

Составные части этого элемента обеспечивают глубину раскрытия преподносимого мате- риала, обстоятельность информации, обогащение студентов опытом, знаниями и позволяют добиться убедительности и наиболее сильного влияния на аудиторию.

2. Связь теории с практикой.

Этот элемент мастерства педагога проявляется в результате активной его жизненной позиции и глубоких знаний практической стороны дела, т.е. профессионализма.

3. Систематичность, последовательность и доступность обучения,

т.е. изучение материала в логической последовательности, по частям, обеспечивая взаимосвязь между ними, выделяя в каждом вопросе главное, от простого к сложному, от лёгкого к трудному.

4. Совершенство формы языка, стиля, использование всего арсенала средств убеждения. Одно из них – образность.

5. Умение достигать наибольшей взаимной связи с аудиторией, создание атмосферы сопереживания.

Чем теснее взаимосвязь между лектором и студентом – слуховая, зрительная, интуитивная, – тем лучше идёт процесс усвоения.

6. Воздействие личности лектора на аудиторию.

Известно, что обучение – это акт совместной умственной деятельности педагога и обучаемого. Этот процесс протекает наиболее активно и учебный материал воспринимается с наибольшей глубиной тогда, когда студенты питают доверие к лектору.

7. Умение организовать самостоятельную работу студентов, обучаемых, возбудить интерес к работе с книгой.

Если педагогу удаётся овладеть этими основными элементами лекторского мастерства, то ему можно смело присваивать самую высокую квалификацию лектора и соответствующую тарифную сетку оплаты его труда.