Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Анализ УСТАВНОГО И ПАЕВОГО КАПИТАЛА.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.2 Mб
Скачать

61

Оглавление

Оглавление 2

Введение 2

1. Теоретические аспекты формирования уставного, паевого и собственного капитала предприятия 5

1.1 Экономическая сущность уставного, паевого и собственного капитала предприятий всех форм собственности 5

1.2 Обзор подходов и методов проведения анализа уставного, паевого и собственного капитала 12

1.3 Характеристика деятельности и финансового состояния предприятия ПАО «Севастопольский завод напитков» 16

2 Анализ формирования уставного, паевого капитала и эффективности собственного капитала предприятия 21

2.1 Цели, задачи, источники информации, схема проведения анализа уставного, паевого и собственного капитала предприятия 21

2.2 Анализ формирования и эффективности использования уставного, паевого и собственного капитала ПАО «Севастопольский завод напитков» 25

2.3 Факторный анализ доходности собственного капитала ПАО "Севастопольский завод напитков" 26

3 Автоматизация анализа капитала ПАО «Севастопольский завод напитков» 33

Заключение 35

Список использованных источников 37

Приложение А 42

Приложение Б 46

Приложение В 50

Приложение Д 53

Приложение Е 55

Приложение Ж 59

Приложение К 63

Введение

В современных условиях полноценного функционирования отечественной экономики и качественного улучшения системы управления, выработки новой стратегии развития предприятий, усиливаются роль и значение систем учета и анализа, как систем, которые отвечают за информационное обеспечение менеджмента.

Научно обоснованные системы учета и анализа в современном предприятии способствует более эффективному использованию всех имеющихся ресурсов, улучшению точности отражения и анализа данных о финансово-имущественном состоянии предприятия.

Рыночная экономика - это органическая совокупность и определенное взаимодействие предприятий различных организационно-правовых форм, основанные на разных видах частной собственности, появление новых собственников - как отдельных граждан, так и трудовых коллективов предприятий.

Создание и нормальное функционирование предприятий любой формы собственности невозможно без формирования достаточного объема собственного капитала. Собственный капитал образуется за счет личного участия собственников в его формировании. При этом, создавая капитал предприятия, владелец частично теряет связь с капиталом, и он фактически становится собственным капиталом предприятия, а не владельца. Собственный капитал предприятия может формироваться как благодаря внешним, так и внутренним источникам средств.

Общеизвестно, что финансово-хозяйственная деятельность предприятия любой организационно-правовой формы и собственности в рыночной среде начинается с формирования уставного капитала.

Целью данной работы является насущная необходимость рассмотреть особенности анализа и принципы формирования уставного и паевого капитала в структуре собственного капитала предприятий всех форм собственности, что является актуальным в связи с ростом объемов предпринимательской деятельности в Украине.

В процессе исследования изучены работы зарубежных и отечественных ученых-экономистов, в частности: Ф.Ф.Бутинця, И.К.Губина, Е.В.Калюги, М.В.Кужельного, О.В.Ковальова, И.М. Павлюка, О.Т.Подцерковного, О.А.Петрика, В.Я.Савченка, М.И. Савлук, В.В.Сопко, Н.М.Ткаченка, А.А Шевчука, Б.Ф.Усача, О.М.Шендрика, законодательная база по вопросам организации учета, анализа и аудита капитала предприятия. Исследования современных ученых - Г. Менкью, Ч. Гила, В.В. Ковалева, И.Й.Яремко [72]и других посвящены в основном капиталу как экономической категории, или как предмету финансового анализа. Так в своей монографии "Управление капиталом предприятия: экономический и финансовый инструментарий" И.Й. Яремко рассматривает концептуальные теории управления капиталом предприятия, и наибольшее внимание он отводит анализа критериев и показателей эффективности структурных элементов капитала, которые характеризуют максимизацию рыночной стоимости предприятия [72].

Но большинство исследователей не уделяет должного внимания именно уставному и паевому капиталу, рассматривая их только как элементы собственного капитала. Отсутствие единых организационных и методических подходов к анализу уставного и паевого капитала в системе управления предприятием, недостаточный объем исследований по данной теме предопределяют необходимость дальнейшего исследования и совершенствования анализа формирования уставного и паевого капитала в составе собственного капитала на предприятиях всех форм, особенно в современных условиях функционирования предпринимательства.

Целью исследования отдельных аспектов формирования уставного и паевого капитала в составе собственного капитала, с целью выяснения особенностей и специфики анализа на предприятиях всех форм собственности для эффективной организации финансово-хозяйственной деятельности.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

  • определить экономическую сущность и источники формирования уставного и паевого капитала в составе собственного капитала предприятия всех форм собственности;

  • исследовать методологию анализа уставного и паевого капитала в составе собственного капитала на предприятии;

  • провести анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия ПАО «Севастопольский завод напитков»;

  • провести анализ формирования уставного капитала в составе собственного капитала предприятия и эффективности его использования на предприятии ПАО «Севастопольский завод напитков»;

  • разработать пути совершенствования организации методики анализа уставного капитала в составе собственного капитала на предприятии ПАО «Севастопольский завод напитков»;

  • предложить направления повышения эффективности использования уставного капитала в составе собственного капитала на предприятии ПАО «Севастопольский завод напитков».

Предметом исследования является теоретико-методологические и прикладные проблемы анализа уставного и собственного капитала предприятия.

Объектом исследования является ПАО «Севастопольский завод напитков» и его собственный и уставный капитал.

При исследовании организации анализа на предприятиях применялись: монографический метод исследования, который используется для анализа проблем формирования уставного и собственного капитала предприятия; методы сравнения, анализа и синтеза - для выявления общих и отличительных черт в научных подходах к вопросам анализа уставного и собственного капитала предприятия; индукция, дедукция - для обобщения результатов анализа и при формировании выводов.

Теоретической и методологической основой подготовки работы являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам анализа собственного и уставного капитала предприятия, законодательные и нормативные акты по вопросам экономического анализа; данные бухгалтерского учета, финансовой и статистической отчетности ПАО «Севастопольский завод напитков» за 2008-2010 годы.