Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.62 Mб
Скачать

24

Первое ограничение незавершенной работы

Наше первое ограничение незавершенной работы (НЗР) было достаточно большим. Мы полагали, что благодаря визуализации потока, мы увидим и поймем, что происходит, и с первого раза мы вряд ли смогли бы угадать наилучшее ограничение НЗР. Со временем мы бы подгоняли ограничения незавершенной работы (НЗР) при каждом удобном случае (все, что нам нужно было делать – указать это на доске).

Первым ограничением НЗР, которое мы использовали, стало 2n-1. (n = количество членов команды, -1 для поощрения сотрудничества). Почему? Просто ничего лучше мы не придумали . Да и споров это значение не вызывало. Формула обеспечила простое и логичное объяснение для любого, кто пытался добавить работу команде: "... учитывая, что каждый член команды может работать максимум с двумя задачами в один момент времени, одна активная и одна в ожидании, почему вы полагаете, что они возьмут на себя еще больше?" Оглядываясь назад можно сказать, что любое большое ограничение сработает для начинающих. Отслеживая состояние Kanban-доски легко выяснить правильное значение ограничения по ходу дела.

Рисунок 4. Как мы использовали ограничение незавершенной работы для команды администраторов баз данных и системных администраторов – единое ограничение для каждого типа работ.

Кстати, мы заметили, что бесполезно определять ограничение незавершенной работы в story point-ах. Его было слишком тяжело отслеживать. Единственное ограничение, которое отслеживать было достаточно легко – простой подсчет количества элементов (= параллельные задачи).

Для команды поддержки мы использовали ограничение незавершенной работы (НЗР), которое определялось для колонки. Это из-за того, что нам была нужна более быстрая реакция при достижении ограничения.

Соседние файлы в папке books