Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
3.62 Mб
Скачать

13

Оба – Lean и Agile

Я не собираюсь здесь пересказывать книгу "Lean Thinking" и Agile-манифест, но в целом и Scrum, и Kanban достаточно хорошо вписываются в их ценности и принципы. Например:

И Scrum, и Kanban используют "вытягивающие" системы планирования, которые соответствуют принципу управления запасами "Точно в срок" (ТВС, JIT -Just In Time).Это означает, что именно команда выбирает, когда и сколько работы взять на себя, они "вытягивают" работу, как только они готовы, а не работа "проталкивается" к ним извне. Так же, как принтер вытягивает следующую страницу только тогда, когда он готов к печати на ней (хотя и существует небольшой, ограниченных размеров лоток, откуда он эту бумагу вытаскивает)

И Scrum, и Kanban основываются на непрерывной и эмпирической оптимизации процесса, что соответствует принципу Kaizen в Lean.

И Scrum, и Kanban считают, что важнее реагировать на изменения, а не следовать плану (хотя Kanban обычно позволяет отреагировать быстрее, чем Scrum), что соответствует одной из четырех ценностей Agile-манифеста.

... и так далее.

С одной стороны может показаться, что Scrum, который предписывает объединять задачи в ограниченные по времени итераций, не очень-то и Lean. Но это зависит от выбранной длины итерации, и от того, с чем сравнивать.

Если сравнивать с более традиционным процессом, когда мы, возможно, собираем и выпускаем что-то 2-4 раза в год, то Scrum-команда, которая выпускает рабочий код каждые 2 недели – это уже самый настоящий Lean.

А когда вы делаете итерации все короче и короче, вы, по сути, приближаетесь к Kanban-у. Когда начинаются разговоры о том, чтобы сделать итерации меньше одной недели, тогда можно вообще отказаться от ограниченных по времени итераций.

Я говорил это прежде, и я повторю еще раз: экспериментируйте, пока не найдете то, что подойдет вам! А потом продолжайте экспериментировать :о)

Соседние файлы в папке books