Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia / 9 САМОСТОЯТ. РАБОТА ФИЛОСОФИЯ 2015.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.35 Mб
Скачать

Общие положения

Цель и задачи методических рекомендаций к организации самостоятельной работы студентов по нормативной учебной дисциплине «Философия»:

Целью самостоятельной работы студентов является постижение природы философского знания как необходимой основы формирования мировоззренческой культуры, т.е. способности видения сущности природных и общественных явлений, нахождения формы его теоретического выражения, нахождения принципиальных возможностей практического внедрения теоретических выводов, способности не только предусматривать ближайшие и отдаленные последствия, к которым могут привести эти выводы, но и возможности находить соответствующую потребностям общественного развития позицию, стремления к основанным на моральных устоях объективно-верным решениям возникающих в жизни проблем.

Нормативная дисциплина «Философия» изучается студентами на лекциях и семинарских занятиях, а также в процессе самостоятельной работы.

Самостоятельная работа студентов обеспечивается системой учебно-методи­ческих средств, предусмотренных для изучения конкретной учебной дисциплины.

Задачей самостоятельной работы студентов по изучению данной дисциплины является анализ разделов философии, круга рассматриваемых в них философских проблем, изучение ее предмета, принципов, законов, понятийно-категориального аппарата, овладение методами научного познания, выяснение функций философии, раскрытие специфики философского знания и неоднозначности его становления и проявления в историко-философском процессе, но вместе с этим и понимание философии как общего языка людей, который устраняет препятствия для коммуникации, порожденные узостью специализации, а также понимание необходимости усвоения философского знания как условия собственного развития.

При рассмотрении данных методических рекомендаций студент может:

– ознакомится с учебной программой учебной дисциплины;

– самостоятельно провести самоконтроль изученного материала;

– подготовиться к сдаче модульных контролей, экзамена;

– ознакомиться с критериями оценивания знаний;

  • ознакомиться с перечнем вопросов, которые будут вынесены на модульные контроли, экзамен;

  • определиться с необходимой для реализации задач литературой.

1. Програма навчальної дисципліни

ВВЕДЕНИЕ

Программа изучения нормативной учебной дисциплины «Философия» составлена соответственно с образовательно-профессиональной программой подготовки бакалавра.

Значение учебной дисциплины:

Природа философского знания такова, что его постижение пробуждает сознание человека, его душу учить мыслить, рассуждать над глубинными ценностями и жизненными проблемами. Философия формирует способность обнаруживать жизненные и познавательные противоречия и, используя полученные знания, эвристичность философской интуиции и методологический ресурс философских категорий, творчески и самостоятельно их разрешать. Гуманистический потенциал философского знания способствует кристаллизации важных качеств культуры личности, ориентирует ее на истину, добро и красоту, защищает от некритического характера обыденного сознания. Философия как общий язык людей в условиях технического учебного заведения предоставляет возможность ориентироваться на общечеловеческие ценности жизни, которые устраняют «барьеры коммуникации», порожденные узостью специализации.

Основные методические установки изучения учебной дисциплины:

  • охват основных тем учебной дисциплины, обязательных для аудиторных занятий;

  • приоритет в выделении тем в объеме, отвечающем специфике предпринимательской деятельности;

  • логичность, содержательность и доступность формулировок основных положений, необходимых для раскрытия тем учебной дисциплины;

  • соотнесенность теоретических положений с жизненными реалиями, их конкретизация относительно определенной сферы практической деятельности;

  • ориентация на проблемный характер положений программы, которые будут побуждать к активно-творческому их усвоению;

  • учет многообразия существующих подходов к рассматриваемым проблемам, которые сориентирует студентов на дискуссионный и в то же время толерантный характер занятий;

  • наличие источниковедческой базы, которая обеспечит многообразие подходов в изучении тем учебной дисциплины.

Предметом изучения учебной дисциплины «Философия» является отношение «человек – мир», который рассматривается с точки зрения природы и сущности мира, его устройства и состояния, природы и сущности человека, его места в мире, отношения к нему, возможностей его познания и преобразования.

Междисциплинарные связки заключаются в том, что философия относительно наук намечает их предметные отрасли и создает связанный с этим процессом инструментарий мышления, а сама, основываясь на более высоком уровне развития научного познания, схватывая целостность существования, раскрывает глубинный смысл, который может быть присущ всему целому.

Программа учебной дисциплины состоит из двух содержательных модулей:

– содержательный модуль № 1;

– содержательный модуль № 2.