Скачиваний:
130
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
80.9 Кб
Скачать

4. Требования безопасности в аварийных ситуациях.

4.1. Под аварийной ситуацией во время проведения, аварийно-спасательных и восстановительных работ следует понимать ситуацию, во время которой возникает реальная угроза жизни или здоровью личного состава.

4.2. Каждый спасатель, который заметил опасность, которая угрожает людям, сооружениям и имуществу, обязан принять меры для её устранения и немедленно сообщить своему непосредственному руководителю. Руководитель обязан принять меры для устранения опасности; при невозможности устранения опасности – прекратить работы, вывести работающих в безопасное место и известить старшего командира.

4.3. Жизнь и здоровье пострадавших от травмы, во время ведения аварийно-спасательных работ в большинстве случаев зависят от умения оказывать первую помощь, в том числе самому себе. Задачами первой медицинской помощи при травмах является:

- проведение мероприятий по прекращению действия факторов, которые являются причиной травмы;

- возобновление нарушенного дыхания и сердечной деятельности (первичные реанимационные действия);

- остановка кровотечения;

- закрытие ран стерильными повязками;

- устранение боли;

- создание невозможности подвижки травмированных участков тела подручными средствами;

- оказание пострадавшему самого удобного положения (функциональное заключение);

- обеспечение быстрейшей и заботливой доставки пострадавшего в лечебное заведение.

4.4. В тяжелых случаях (артериальное кровотечение, обморок, удушье, отсутствие дыхания и пульса) первую помощь следует оказывать немедленно, но таким образом, чтобы спешка не отразилась на её качестве.

4.5. Оказание первой доврачебной помощи изложено в Инструкции по охране труда по оказанию первой доврачебной помощи ОТ № 19/2015

5. Требования безопасности по окончании службы (дежурства).

5.1. В помещениях пожарного депо и на прилегающей территории проконтролировать наведение порядка и чистоты личным составом караула. В служебных помещениях проверить наличие и состояние имущества согласно описям.

5.2. Подготовить к сдаче пожарные автомобили, пожарно-техническое вооружение, помещения пожарного депо.

5.3. В установленный распорядком дня час, по сигналу диспетчера (три коротких звонка) начальник караула строит, в установленном начальником части месте, для смены караул.

5.4. По команде начальника части (лица, которое исполняет его обязанности): «Караулы, равняйсь, смирно. Для приема и сдачи боевого дежурства разойдись» начальник караула, который сменяется, сдает начальнику заступающего караула пожарные автомобили, приборы, оборудование и документацию на контрольном посту ГДЗС, пожарно-техническое вооружение, средства связи, служебные помещения, а также оборудование, мебель и имущество в них. О результатах сдачи и приёма докладывает руководителю подразделения.

5.5. При выявлении неисправностей пожарно-технического вооружения и оборудования принимаются меры по их устранению личным составом караула. Принимает решение о замене пожарного оборудования и снаряжении в случае невозможности немедленного устранения неисправностей докладывает начальнику подразделения.

5.6. ПО сигналу диспетчера «ОТБОЙ» (два коротких звонка) начальник караула, который сменяется, снимает с пожарного автомобилю кислородно-изолирующий противогаз (для АСП маску), а который заступает – ставит свой аппарат в боевой расчет. С этого момента начальник караула, который сменился, считается свободным от несения службы.

5.7. Начальник караула, который сменился, по получении сигнала «ОТБОЙ» кислородно-изолирующий противогаз (маску для АСП) ставит в ячейку шкафа базы (поста) ГДЗС, а боевую одежда и снаряжение убирает в специально отведенные места.

5.8. При следовании домой соблюдать и выполнять правила дорожного движения и личной безопасности.

Разработал:

Начальник службы охраны труда отряда В.В. Денюков

Согласовано:

Первый заместитель начальника отряда Р.Н. Курибло

Юрисконсульт отряда С.В. Алексеева