Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Expluatatsia_neftyanykh_i_gazovykh_skvazhin.pdf
Скачиваний:
994
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
6.9 Mб
Скачать

ЗКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Различным положениям уровня будет соответствовать различное давление Pз. В этом случае вследствие неопределенности величины h становится невозможным определение забойного давления Рс по

величине Рз.

8. 3. Условие фонтанирования

Фонтанирование возможно лишь в том случае, если энергия, приносимая на забой жидкостью, равна или больше энергии, необходимой для подъема этой жидкости на поверхность при условии, что фонтанный подъемник работает на оптимальном режиме, т. е. на режиме наибольшего к. п. д. За счет давления на забое скважины жидкость может быть поднята на высоту, соответствующую этому давлению. Полезная работа, которая совершается при подъеме 1 м3 жидкости, равна произведению веса жидкости на высоту подъема:

w

 

 

Р

Р

 

3 Р

 

Р

 

,

Дж .

(8.22)

1

3 g

с

 

о

с

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

g

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с нефтью на забой может поступать свободный газ, кроме того, из той же нефти при снижении давления происходит выделение газа. Общее количество газа, приходящееся на 1 м3 товарной нефти и приведенное к стандартным условиям, называется полным газовым фактором Го. Газ, расширяясь, также совершает работу. Однако доля свободного газа на разных глубинах будет разная. Работу расширения совершает только свободный газ. Поэтому при подсчете работы расширения газа необходимо учитывать не полный газовый фактор Го, а меньшее количество газа (за вычетом растворенного), которое назовем эффективным газовым фактором Гэф.

Однако, следуя рассуждениям А. П. Крылова, рассмотрим вопрос в упрощенной постановке. Будем считать, что с каждым 1 м3 нефти на забой поступает Го кубических метров газа, приведенных к нормальным условиям. Растворимостью газа в первом приближении пренебрегаем. Возможная работа этого газа при изотермическом его расширении будет равна

w2

Го Ро Ln

Рс

,

Дж ,

(8.23)

 

 

Ро

 

 

 

Таким образом, общее количество энергии, поступающей на забой с каждым кубическим метром нефти будет равно

W w

1

w

2

Р

с

Р

о

Г

о

Р

о

Ln Рс

,

Дж .

(8.24)

1

 

 

 

 

 

Ро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поскольку на устье скважины всегда есть некоторое противодавление Ру, то поток ГЖС, покидая устье, уносит с собой некоторое количество энергии. Количество уносимой энергии по аналогии с (8.24) можно определить так:

W Р

у

Р

о

Г

о

Р

о

Ln

Ру

.

(8.25)

 

2

 

 

 

 

Ро

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество энергии, поступающей из пласта и затраченной в самой скважине в процессе подъема жидкости от забоя до устья, Wп будет равно разности W1 - W2, т. е.

204

ЗКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

W W

W

Р

с

Р

у

Г

о

Р

о

Ln

Рс

.

(8.26)

 

п

1

2

 

 

 

 

 

Ру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Напомним, что в (8.26) имеется общий множитель 1 м3 так как определяемая энергия относится к 1 м3 нефти. С учетом этого в (8.26) получится размерность Н-м, т. е. джоуль. Если фонтанный подъемник работает на оптимальном режиме, т. е. на режиме наибольшего к. п. д., то удельный расход газа R,

необходимого для подъема 1 м3 жидкости, достигнет минимума Rопт. В таком случае количество энергии, минимально необходимое для фонтанирования, по аналогии с (8.26), будет равно

W Р

с

Р

у

R

опт

Р

о

Ln

Рс

.

(8.27)

 

н

 

 

 

 

 

Ру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Следовательно, фонтанирование возможно, если

 

Wп Wн .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.28)

Откуда следует

 

 

 

 

 

 

 

 

Го Rопт

,

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.29)

т. е. если из пласта поступает газа больше или столько, сколько нужно для подъема 1 м3 жидкости на режиме наивысшего к. и. д., то фонтанирование возможно. На основании экспериментальных исследований и теоретической обработки результатов А. П. Крыловым были получены формулы для определения удельного расхода газа Rmax при работе газожидкостного подъемника на режиме максимальной подачи

Qmax. Эта формула имеет вид

R max

2,769 10 4

2

L2

 

 

.

(8.30)

d0,5 Рс Ру

Ln Рс

Ру

 

 

 

Из тех же исследований А. П. Крылова следует, что удельный расход газа Rопт при работе

газожидкостного подъемника на режиме наибольшего к. п. д. (Qопт) связан с Rmax соотношением

Rопт R max 1 ,

(8.31)

где относительное погружение

 

Рс Ру

,

 

 

 

 

 

 

 

(8.32)

g

L

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подставляя (8.32) и (8.30) в (8.31), получим

 

 

 

 

 

 

 

 

2,769 10 4 2 L2

 

 

 

 

Рс Ру

 

Rопт

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.33)

 

0,5

 

 

 

 

 

d

Рс Ру

Ln Рс

Ру

1

 

.

 

 

 

 

 

g L

 

Известно, что опытные данные, которые легли в основу формулы (8.33), были получены А. П. Крыловым на коротком газожидкостном подъемнике при работе, главным образом на смеси воды с воздухом. При таких условиях эксперимента растворимость газа в нефти не могла быть учтена. Из формулы (8.33) следует, что, формулируя условия фонтанирования (8.29), необходимо определить

205

ЗКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

действительное количество газа, которое находится в свободном состоянии в фонтанном подъемнике при среднем давлении в подъемнике. В качестве среднего давления можно принять (следуя А. П. Крылову) среднее арифметическое, т. е.

Рср

Рс Ру

.

(8.34)

2

 

 

 

Среднее количество свободного газа определяется как разность полного газового фактора Го и количества растворенного газа, которое определяется как произведение коэффнциента растворимости α на

Pср, взятое в избыточных единицах давления,

 

Рс Ру

 

 

Гср Го

 

Ро .

(8.35)

2

 

 

 

Далее необходимо учесть, что вода, сопровождающая нефть, практически не содержит растворенного газа и замеряемый на промыслах газовый фактор Го относят к чистой необводненной нефти. Поэтому газ, выделяющийся из нефти, расходуется и на подъем воды. Если n - обводненность - доля воды в поднимаемой жидкости, то газовый фактор, отнесенный к 1 м3 жидкости, будет равен Гср ·(1 - n).

Таким образом, газовый фактор, определяющий количество кубических метров газа при стандартных условиях, находящегося в свободном состоянии при среднем давлении в подъемнике, и отнесенное к 1 м3 жидкости (обводненной нефти) и будет тем газовым фактором, который можно приравнять к величине Rопт. Этот газовый фактор называется эффективным газовым фактором и обозначается Гэф. Поэтому с учетом растворимости газа условие фонтанирования теперь запишется так:

Гэф Rопт ,

 

 

 

 

 

(8.36)

 

 

 

или в развернутом виде

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рс Ру

 

 

 

 

2,77 10 4 2 L2

 

 

 

 

Рс Ру

 

 

Го

 

Ро 1 n

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.37)

 

 

0,5

 

 

 

 

2

d

Рс Ру Ln Рс

Ру

1

g L

.

 

 

 

 

 

 

 

 

Из неравенства

(8.37) можно

определить минимально необходимое

давление

на

забое Рс,

обеспечивающее фонтанирование при заданной комбинации других величин, таких как Го, d, L, Ру, Р. Для определения минимального Рс необходимо решить неравенство (8.37) относительно Рс. Однако сделать это нельзя, так как выражение (8.37) относительно Рс трансцендентно. Поэтому решение неравенства (8.37)

получается либо подбором такой величины Рс , которая обращает неравенство (8.37) в тождество, либо графоаналитическим путем.

206

Pс(n)

ЗКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

Рис. 8.3. Графоаналитическое решение уравнения при определении минимального давления фонтанирования при разных обводненностях продукции скважин

На рис. 8.3 показаны эти графические построения. Точка А пересечения этих двух линий (1 и 2), соответствующих левой н правой частям (8.37), дает значение, при котором правая и левая части (8.37) равны. Это будет искомое минимальное давление на забое скважины, обеспечивающее процесс фонтанирования при заданных условиях. При увеличении обводненности n эффективный газовый фактор

Гэф пропорционально уменьшается, а оптимальный удельный расход газа Rопт несколько увеличивается за счет увеличения плотности водонефтяной смеси. Поэтому точка пересечения линий Гэф(Pс) и Rопт(Pс)

для нового, увеличенного значения n переместится вправо (точка В). Таким образом, при увеличении обводненности минимально необходимое для фонтанирования давление на забое скважины увеличивается. Так можно рассчитать минимальные давления фонтанирования для разных обводненностей n и получить новую зависимость для прогнозирования возможностей фонтанного способа добычи. Область значений Pс , превышающих минимальное давление фонтанирования, - это область, в которой выделяющееся в скважине количество газа Гэф больше минимально необходимого Rопт . На рис. 8.3 эта область заштрихована. Влево от точки В (или соответственно от точки A при меньшей обводненности n)

лежит область значений Pс , при которых фонтанирование невозможно, так как поступающее в скважину количество газа Гэф < Rопт .

Кприведенным в этом параграфе формулам необходимо сделать несколько замечаний.

1.Во всех формулах давление (Па) надо брать в абсолютных единицах, т. е. с учетом атмосферного

давления Pо. В соответствии с этим в формуле (8.37) коэффициент растворимости αимеет размерность м3 / (м3Па)

2.При выводе формул предполагалось, что фонтанные трубы спущены до забоя скважины и давление

убашмака НКТ Рб равно забойному давлению Рс.

3.Если башмак труб находится выше забоя и Рб < Рс , то во все формулы вместо Рс необходимо подставить Рб .

207

ЗКСПЛУАТАЦИЯ НЕФТЯНЫХ И ГАЗОВЫХ СКВАЖИН

4. Если выделение газа начинается не на забое, а в фонтанных трубах на некоторой глубине Lнас, то во все формулы вместо Рс или Рб необходимо подставить давление насыщения Pнас и соответственно вместо L - Lнас.

Глубина начала выделения газа в фонтанных трубах Lнас может быть определена из соотношения (8.37) которое перепишем следующим образом:

 

 

 

 

 

 

 

2,77 10 4 2 L2

 

Рнас

Ру

 

Гэф

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нас

 

 

 

 

 

(8.38)

 

0,5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

d

Рнас

Ру

Ln Рнас Ру

1

 

 

.

 

 

 

 

 

 

g Lнас

 

Равенство (8.38) необходимо решить относительно Lнас . С этой целью обозначим

 

 

 

 

2,77 10 4 2

 

 

 

 

 

А,

 

 

(8.39)

 

d0,5

Рнас

 

Ру Ln Рнас

 

Ру

 

 

 

Р

Р

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нас

 

 

 

у

В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.40)

 

g

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С учетом (8.39) и (8.40) перепишем (8.38) так:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

В

 

 

 

 

 

 

 

Гэф А Lнас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(8.41)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Lнас

 

 

 

 

 

Выражение (8.41) перегруппируем следующим образом:

 

L2нас В Lнас

 

Гэф

0 .

 

 

 

 

(8.42)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Это квадратное уравнение, решением которого будет

 

 

 

Lнас

В

 

В2

 

Гэф

 

.

 

 

 

 

 

 

(8.43)

2

 

4

 

А

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В (8.43) знак минус перед корнем опускается, так как в противном случае получается нереальный результат. Подставляя в (8.43) значения А и В согласно (8.39) и (8.40), окончательно получим

 

Рнас Ру

 

 

Рнас Ру 2

 

d0,5 Рнас Ру

Р

 

 

 

Lнас

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

нас

 

 

 

 

 

Гэф

 

4

 

2 Ln

 

.

(8.44)

2

g

 

2 g

 

2,77 10

 

Ру

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Определив глубину Lнас, на которой должно (по расчету) существовать давление Рнас, можно определить минимальное давление фонтанирования на забое скважины Рс, прибавив к давлению Рнас

гидростатическое давление столба жидкости от глубины Lнас до забоя Н,

Рс Рнас Н Lнас g .

(8.45)

208

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]