Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методичкаМЧМ,МКМ, ПТТ(ТП), ОМТ.rtf
Скачиваний:
2
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
1.93 Mб
Скачать

Слова і словосполучення:

затраты – витрати;

стан – верстат;

металлоемкость – металоємність;

сопряжено с большими расходами – пов’язано з великими витратами;

вышеперечисленные – вищеназвані;

недостаток – недолік;

преимущество – перевага;

устаревший – застарілий.

Укладач: ст. Викл. Матулевська н.П. Тексти зі спеціальності «Обробка металів тиском» (омт) Текст № 1.

Значительным резервом повышения производства прецизионных сплавов и высоколегированных сталей является интенсификация процесса холодной прокатки с применением высокоэффективных смазочно-охлаждающих технологических средств (СОТС). В связи с тем, что традиционные жидкости (эмульсии стандартных эмульсолов Э-ВБ, Э-ЗВ, ЭГТ, минеральные масла различной вязкости) не отвечают современным тенденциям интенсификации процесса холодной прокатки и не обеспечивают улучшение качества поверхности лент прецизионных сплавов и легированных сталей, авторы настоящей статьи провели комплексное исследование по выбору и всесторонней проверке в лабораторных условиях новых СОТС и по разработке технологии их применения.

Слова і словосполучення:

прецизионные сплавы – прецизійні стопи (сплави);

прокатка – вальцювання, звальцювання, прокатування, прокатання;

применение – застосування, вживання;

смазочно-охлаждающие средства – мастильно-холодильні засоби;

вязкость – в’язкість;

лента – стрічка;

всесторонний – всебічний.

Текст № 2.

На стане 200 завода «Электросталь» исследовали эффективность новых и известных отечественных и зарубежных технологических смазок и эмульсий при прокатке сплавов 29НК, 79НМ, ЭИ702 и др. Исходная толщина нагартованных образцов была 0,5; 1,5 и 2 мм. Эффективность технологических смазок определяли по вытяжке образцов при постоянной установке валков для каждой исходной толщины. Перед прокаткой образцы подогревали до 250єС, а валки – до 70єС. Валки были отшлифованы до 9-го класса чистоты.

Слова і словосполучення:

исследовать – досліджувати – дослідити;

отечественный – вітчизняний;

зарубежный – зарубіжний, закордонний;

смазка – мастило (преді.), мащення, змащення (дія);

нагартованный – нагартований;

образец – зразок;

определять – визначати – визначити;

вытяжка – витягання, витягування, витягнення, витяг;

толщина – товщина.

Текст № 3

Наиболее эффективными оказались эмульсия метиленбисамида и жирове смазки (Кориандр-2, пальмовое масло, СТП-1 [ЛЗ-500], Тинноль-12). Свою эффективность по снижению внешнего трения смазки проявляют на тонком и нагартованном метале. На толстых образцах эффективность всех исследованных смазок проявляется в меньшей мере и практически одинакова. С увеличением исходной толщины увеличивается загрязненность поверхности прокатанных образцов, в особенности с применением масел и эмульсий, компоненты которых отличаются низкой термической стойкостью и слабой смазочной способностью. Низкими смазочными и термическими свойствами обладают эмульсия стандартного эмульсола Э-2Б и минеральное масло ИС-20, широко применяемые при прокатке прецизионных сплавов и нержавеющих сталей.