Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЧАЙКА.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
47.61 Кб
Скачать

5.Пояснити необхідність визначення рівнів еконебезпеки і прогнозування наслідків її на локальному і регіональному рівнях

Регионализа́ция — процесс перераспределения властных компетенций, передачи функций от национального на региональный уровень.

Существуют определенные принципы, которые определяют закономерности формирования экологической опасности:

  1. Регионализация (регион, как область на государственном уровне и регион – объединение государств, на международном уровне).

  2. Пространственная и временная структуризация опасности, которая учитывает совокупность экологически опасных объектов любого генезиса, которые в результате взаимодействия и взаимного влияния, могут образовывать еще большую опасность, чем каждый объект в отдельности.

  3. Позиционность размещения источников опасности, которая учитывает не только пространственное размещение источников опасности, но и, главным образом, характеристики среды, в которой эта опасность может распространиться.

  4. Разное качество и разный уровень источников опасности (например, разработка угольного пласта закрытым и открытым способом).

  5. Соседство – включает в себя взаимное расположение и комбинации различных составляющих опасности.

  6. Профилизация регионов относительно условий формирования опасности.

Временная структуризация экологической опасности определяется в интервале времени в связи с тем, что разные источники опасности могут существовать в течение различного периода времени (например, радиоактивные элементы).

Пространственная структуризация экологической опасности – пространственная форма концентрации источников опасности различных видов и подвидов.

Территориальная структуризация экологической опасности (см. шпаргалки) позволяет разбить территорию Украины на 2 части (по размерам). Это разделение соответствует физико-географическому районированию: степь и лесостепь.

  1. 6. Показати на прикладі окремих статей роль і місце зу «Про охорону навколишнього природного середовища»в системі державного рівня екологічної безпеки.

  2. 6.«Закон об охране ОПС» был утвержден 25.06.1991г. Он определяет правовые, экономические и другие основы организаций об ООПС в интересах поколений нашего времени, а также будущих поколений.

  3. Состоит из 16 разделов. Этот закон гарантирует экологическую безопасность жизни и здоровья человека.

  4. Я считаю, что основными его статьями являются:

  5. Раздел 1:

  6. Ст.1 законодательство регулирует отношения в отрасли охраны, восстановления и обеспечения охраны окружающей среды, а также обеспечение экологической безопасности, сохранение природных ресурсов, ландшафтов и природных комплексов.

  7. Ст.2 отношения в отрасли ООПС регулируются этим законом, а также земельным, водным, лесным кодексами, законы о недрах, об охране атмосферного воздуха, использование растительного и животного мира и другими законодательными органами.

  8. Ст.3 основными принципами ООПС являются:

  9. а) приоритетность требований экологической безопасности

  10. б) гарантированность экологической безопасности среды для жизни и здоровья людей.

  11. Ст.9 закреплен пакет на право граждан на экологическую безопасность

  12. Раздел Х׀

  13. Ст.50 Экологическая безопасность обеспечивает предупреждение проявления различных видов опасности для здоровья человека.

  14. Для каждого из природоохранных органов, предприятий, организаций, граждан, в сборниках приводятся основные приказы министерств и ведомств, которыми они обязаны руководствоваться.

  15. В законе Украины «Об охране ОПС» от 25.06.1991 года наиболее полно и целенаправленно отображены вопросы экологической безопасности.

  16. Во вступительной преамбуле записано:

  17. «Охрана ОПС, рациональное использование природных ресурсов, обеспечение экологической безопасности жизнедеятельности человека – неотъемлемое условие устойчивого экономического и социального развития Украины».

  18. Этот закон является базовым законодательным актом в системе экологического законодательства и, по сути, выполняет функции основ экологического права: «Этот закон определяет правовые, экономические и социальные основы организации охраны ОПС в интересах нынешних и будущих поколений».