Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЗ.ПГ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
10.23 Mб
Скачать

5.7. Еколого – соціальні наслідки впровадження технологій

5.7.1. Підвищення рівня екологічної безпеки

При разработке угольных месторождений методом подземной газификации не нарушается плодородный слой почвы и отпадает необходимость использования больших площадей для размещения пустой породы, которая не только занимает площадь, но и отравляет атмосферу продуктами самовозгорания и пылью.

При сжигании газа ПГУ не требуется никакой дополнительной подготовки его у потребителей. Значительно улучшаются условия труда и состояние воздушного бассейна по сравнению с условиями при использовании жидкого и главным образом твердого топлива. В продуктах сгорания ПГУ не содержаться твердые частицы, окись углерода; содержание окислов азота незначительно. Практически отсутствует сернистый ангидрит, т. к. при подземной газификации сера, содержащаяся в угле, переходит в газ в виде сероводорода, который значительно легко может быть удален из газа.

К числу недостатков следует отнести невысокие химические и энергетические коэффициенты полезного действия газификации из-за низкой теплоты сгорания газа и сравнительно высоких потерь угля в недрах (около 20%). Количество энергии, передаваемое в виде газа потребителям, составляет 35-40% от энергии газифицированного угля.

По теплотехническим свойствам газ ПГУ на воздушном дутье значительно уступает природному газу как по температуре горения, так и по теплоте сгорания. Поэтому газ ПГУ используется как энергетическое топливо в отопительных и промышленных котельных и на электростанциях.

Серьезным недостатком процесса ПГУ на больших глубинах является возможность утечек газа, который фильтруясь через толщу пород, выходит на земную поверхность. Для уменьшения утечек в газогенераторе необходимо поддерживать минимальное давление.

5.7.2. Соціальні та економічні наслідки впровадження технологій

Оценивая преимущества подземной газификации, прежде всего следует отметить, что ликвидируется тяжелый и не редко вредный для здоровья людей труд под землей и труд при перевозке топлива.

Экономические расчеты показывают, что газ подземной газификации на воздушном дутье целесообразно использовать только как местный вид топлива. Удаленность потребителей не должна превышать 25-30 км.

Говорить об экономической целесообразности применения технологии подземной газификации угля можно после сравнения себестоимости 1 МДж газа ПГУ и стоимости 1 МДж природного газа.

Доход,получаемый в год от реализации газа ПГУ, можно определить по формуле:

, у.е/год (5.16)

где СсПГУ – себестоимость1МДж газаПГУ.

Пример. Себестоимость 1000 м3газа подземной газификации равна 50 у.е., а природного газа – 400 у. е. Калорийность газа ПГУ = 3,65 МДж/м3, а природного газа = 35,6 МДж/м3. Посчитаем себестоимость1МДж газаПГУ.

СсПГУ= (50/1000)/3,65=0,014 у.е/МДж.

Для природногогаза стоимость 1МДж составит:

Сспг= (400/1000)/35,6 = 0,011у. е./МДж

Таким образом, затраты при использовании различных видов газа практически одинаковы. Если учесть, что запасы природного газа на Украине ограничены, а цена на импортируемый газ растет ежегодно, то становится очевидной актуальность разработки угольных месторождений с применением технологии подземной газификации.

Доход,получаемый в год от реализации газа ПГУ, если отпускная цена составит 0,014 у. е./ МДж и с учетом того, что 20 % газа идет на собственные нужды, составит:

ДгПГУ=1166962033*0,8*0,014=13069974,77 у.е/год.

Завдання 9 Исходя иззаданныхусловий (Приложение А), рассчитать доход,получаемый в год от реализации газа ПГУ.