Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мк2 история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
42.85 Кб
Скачать
    1. Геополитическое положение Украины

В начале 20-х годов основная часть украинских земель входила в состав Украинской ССР - одной из 13 государств, возникших на территории бывшей Российской империи. Площадь Советской Украины составляла 456 тыс. кв. км., а ее население - 25,5 млн. чел., из которых - 20,9 млн. проживали в селах, а 4,6 млн. - в городах. 30 декабря 1922 года были заключены Декларация об образовании Союза ССР и Союзный договор, по которому исключительно к компетенции Союза относились: представительство Союза в международных отношениях, изменение внешних границ Союза; установление систем внешней и внутренней торговли, разработка основ и общего плана всего народного хозяйства Союза; регулирование транспортного и почтово-телеграфного дел, установление основ организации вооруженных сил; введение единого государственного бюджета, установление налоговой системы и многое другое. Верховным органом власти СССР провозглашался съезд Советов. Высшим исполнительным органом становился Совет Народных Комиссаров СССР. Устанавливалось единое гражданство. Несмотря на то, что последний пункт договора сохранял за союзными республиками право свободного выхода из Союза, их права даже не были ограниченными, в реальной жизни они просто сводились на нет. Первая Конституция СССР 1924 г. фактически закрепила основы унитарного строя, а «союз республик» превратился в жестко централизованное унитарное государство. В мае 1925 г. была утверждена Конституция УССР, которая законодательно закрепила вхождения Советской Украины в состав СССР. Украина окончательно потеряла остатки суверенитета. С этого периода Украинская Советская Республика вошла в единый народнохозяйственный комплекс, который определялся как централизованная, командно-административная система, которая противостояла инициативе республик, принципам их экономической самостоятельности и собственности на национальные богатства и национальный доход. Это стало основой политической и национальной зависимости Украины.

Особое место в политике советской власти на Украине в этот период заняла украинизация. Уроки национально-освободительной борьбы в национальных районах в 1917-1921 гг подсказали сталинскому руководству, что без удовлетворения минимальных национальных нужд народов судьба Советской власти в республиках всегда будет под угрозой. Именно это обстоятельство было положено в основу политики «коренизации», после XII съезда РКП (б) - 1923 г. начала внедряться во всех советских республиках, а в Украине приобрела форму «украинизации».Началом украинизации можно считать выход Декрета СНК УССР от 27 июля 1923 «О мероприятиях в деле украинизации школьно-воспитательных и культурно-образовательных учреждений» и декрет от 1 августа 1923 г. «О мерах обеспечения равноправия языков и о помощи развитию украинского языка»

Экономическое положение Советских республик в этот период было исключительно трудным. Их общие потери за годы интервенции и гражданской войны составляли около 39 миллиардов золотых рублей, в том числе Украины - 10 миллиардов. Производство промышленной продукции в Украине снизилось до одной десятой довоенного уровня. Из 11 тысяч предприятий действовало в 1921 году только 2552. Колоссальный ущерб понес и крупнейший в стране Донецкий угольный бассейн. Также на территории республики было уничтожено около 4 тысяч и частично выведено из строя более 2 тысяч железнодорожных путей. Многие районы Украины оказались буквально отрезаны от остальной страны.

Война тяжело сказалась и на сельском хозяйстве. Резко сократилось количество крупного рогатого скота, обнаружилась значительная нехватка сельхозмашин, инвентаря. Материальные потери, политическая нестабильность, многократные смены власти в украинской деревне привели к ухудшению обработки земли, падению урожайности, к сокращению на 15% посевных площадей, а под зерновыми культурами на одну треть.

Экономические трудности были усугублены внутриполитическими осложнениями. В 1920 году выявилось решительное нежелание крестьянства терпеть продовольственную разверстку.

    1. НЭП

В марте 1921 года началось восстание в Кронштадте. Участники его овладели военно - морской базой, кораблями, выдвинули лозунги, поддерживающие требования крестьянства и выражавшие недоверие большевикам. Все эти события были признаками утраты большевиками контроля за политической ситуацией. Необходима была быстрая смена политического и экономического курса. Огромную роль в этот переломный момент истории сыграл В.И.Ленин. отбросив "военно -коммунистические" иллюзии, он пришел к выводу о необходимости удовлетворить желание крестьян заменить разверстку продовольственным налогом и предоставить возможность использовать оставшийся продукт по своему усмотрению. Так было положено начало новой экономической политике. НЭП был нацелен прежде всего на выведение советских республик из глубокого социально - экономического кризиса, на восстановление хозяйства и подъема народного благосостояния. Для достижения этих целей в ходе НЭПа были использованы такие важнейшие средства, как:

- восстановление эквивалентного обмена между городом и деревней;

- введение коммерческого расчета в сферу промышленности и торговли;

- создание твердой валюты и развитой кредитно- банковской системы;

- широкое использование различных методов стимулирования труда рабочих и крестьян.

В 1925-26 годах активные члены большевистской партии, учитывая успехи, достигнутые на гребне НЭПа, и веря в громадные возможности страны, решительно поддерживали идею построения социализма в СССР. На Украине группу Сталина поддерживало большинство руководителей партийных и государственных органов. Возможные оппоненты Сталина, такие например, как Х.Г.Раковский (председатель Совнаркома УССР), были отстранены от принятия решений. По инициативе Сталина был фактически снят с работы в 1925 году первый секретарь ЦК КП(б) Украины Э.И.Квиринг, имевший большой опыт работы на Украине и известный независимостью суждений. На освободившуюся должность был избран Л.М.Каганович - один из самых активных сторонников Сталина, впоследствии связанный с многими трагическими страницами истории Украины. Открытое столкновение двух стратегий развития произошло в 1928-29 годах. Его началом стал так называемый "хлебный кризис". В силу различных причин - ошибок в ценообразовании, недостатка промтоваров в деревне и т.п.,

крестьянство осенью - зимой 1927 года сократило продажу хлеба государству. Опыт показал, что такие кризисные явления можно ликвидировать на основе НЭПовских подходов:

- повышением закупочных цен;

- льготным кредитованием крупных сдатчиков;

- усилением потока товаров ширпотреба в торговую сеть на селе и т.д.

К началу 30-х годов на Украине, как и по всей стране, новая экономическая политика была практически ликвидирована. Хозяйственная система, базировавшаяся на рыночном механизме, заменялась административно -бюрократической системой как частью складывающегося тоталитарного режима. Итак, из всего выше изложенного можно сделать следующий вывод: Несмотря на все зигзаги в осуществлении новой экономической политики, в 20-е годы на основе широкого использования товарно- денежных отношений была

создана новая, принципиально отличная от "военного коммунизма" НЭПовская модель хозяйствования - регулируемая государством смешанная экономика. Перевод государственных и кооперативных предприятий на коммерческий расчет, допущение деятельности частного капитала, функционирование их всех наначалах конкуренции, стабилизации денежной системы, борьба за бездефицитность госбюджета и т.д. - все это обусловило создание вполне работоспособных рыночных структур. Однако их превращение в дееспособный рыночный механизм так и не состоялось. Главной причиной этого стал полный отказ руководства страны от новой экономической политики и введение новой формы "военного коммунизма" в виде административно-распределительной системы.