Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мк2 история.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
42.85 Кб
Скачать
    1. Борьба большевиков за власть

Политика большевиков в 1920 г. В начале 1920 г. советская власть в Украине была установлена третий раз (впервые - 25 декабря 1917 г., второй раз - 6 января 1919 г.). Большевики создали чрезвычайные органы власти- революционные комитеты (ревкомы). Еще в декабре 1919 г. в Москве был создан Всеукраинский революционный комитет (Всеукрревком), которому передавалась законодательная и исполнительная власть. В феврале 1920 г. в связи с выборами в Советы всех уровней Всеукрревком и ревкомы на местах ликвидировались, и все властные полномочия переходили в Советы.

Выборы в Советы проходили под контролем большевиков, поэтому они получили 80% мест в губернских исполкомах и 70% мест в уездных исполкомах.

В 1920 г. Кремль пытался создать впечатление об изменении своей политики в отношении Украины:

- провозглашалось признание независимости УССР;

- было дано обещание шире учитывать интересы среднего крестьянства, обеспечить добровольность в создании коммун.

На деле провозглашения этих «изменений», особенно в отношении признания независимости Украины, имело демагогический характер. В 1920 г. в Украине утвердилась политическая диктатура КП(б)У в форме советского режима.

Большевики продолжили политику «военного коммунизма». В продотряды было мобилизовано 15 тыс. рабочих. Летом 1920 г. продразверстку осуществляла 1-я Конная армия С. Буденного.

Значительно распространилась национализация предприятий, фактически была свернута частная торговля. Ликвидировались помещичьи хозяйства; создавались совхозы (им было отведено более 1 млн десятин земли) и коммуны, куда крестьяне не желали вступать. Согласно закону о земле от 5 февраля 1920 г., конфискованная помещичья земля отдавалась трудящимся крестьянам без выкупа. Помещиков не только лишали земли и инвентаря, но и выселяли вместе с семьями из имений.

«Красный террор». Становление большевистского режима сопровождалось усилением «красного террора». В 1919 г. была создана Всеукраинская чрезвычайная комиссия (ВУЧК), которую с апреля 1919 г. возглавил М. Лацис. Создавались «народные суды» и революционные трибуналы, рабоче-крестьянская милиция.

Физически уничтожались «классовые враги»: помещики, капиталисты, офицеры царской армии, члены антисоветских партий, священники, представители интеллигенции, крестьяне и др. Правовые и моральные нормы не принимались во внимание. Методами «красного террора» были: военная блокада, захват заложников, круговая порука, выселение семей, массовые казни. Уничтожались как реальные противники большевиков, так и случайные люди. Особенно много жертв было среди повстанцев-махновцев, крестьян юга Украины.

С этого времени в Украине создавалась система принудительных работ и первые концлагеря, через которые в 1920-1921 гг. прошли 25-30 тыс. человек.