Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление произв.процессами КУРСОВОЙ.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
66.42 Кб
Скачать

1.4 Эффективность производства

Эффективность производства представляет собой комплексное отражение конечных результатов использования всех ресурсов производства за определенный промежуток времени. Эффективность производства характеризует повышение производительности труда, наиболее полное использование производственных мощностей, сырьевых и материальных ресурсов, достижение наибольших результатов при наименьших затратах. Оценка экономической эффективности производится путем сопоставления результатов производства с затратами: Под результатами производства понимают его полезный конечный результат в виде: - материализированного результата процесса производства, измеряемого объемом продукции в натуральной и стоимостной формах; - народнохозяйственного результата деятельности предприятия, который включает не только количество изготовленной продукции, но и охватывает ее потребительскую стоимость. Конечным результатом производственно-хозяйственной деятельности предприятия за определенный промежуток времени является чистая продукция, т.е. вновь созданная стоимость, а конечным финансовым результатом коммерческой деятельности - прибыль. Эффективность производства можно классифицировать по отдельным признакам на следующие виды: - по последствиям - экономическая, социальная и экологическая; - по месту получения эффекта - локальная (хозрасчетная) и народнохозяйственная; - по степени увеличения (повторения) - первичная (одноразовый эффект) и мультипликационная (многократно-повторяющаяся); - по цели определения - абсолютная (характеризует общую величину эффекта или в расчете на единицу затрат или ресурсов) и сравнительная (при выборе оптимального варианта из нескольких вариантов хозяйственных или других решений). Все вместе взятые виды эффективности формируют общую интегральную эффективность деятельности предприятия.

Необходимо также отметить ответственность начальника планово-экономического отдела: на него возлагается персональная ответственность за организацию деятельности отдела по выполнению задач и функций, возложенных на отдел, за организацию в отделе оперативной и качественной подготовки и исполнения документов, за ведение делопроизводства в соответствии с действующими правилами и инструкциями, а также за использование информации сотрудниками отдела строго в служебных целях, своевременность и качество исполнения документов и поручений руководства предприятия, за создание условий для производственной деятельности сотрудников отдела.

Высокий темп современного производства, требование быстроты реакции на малейшие отклонения от планов, необходимость немедленной локализации и устранения перебоев делают обязательным применение в практике работы планово-экономического отдела комплекса средств технического оснащения. Использование этих средств значительно облегчает задачи и поднимает на более высокий качественный уровень оперативное планирование.

2 Характеристика производственного процесса отдела экономики, планирования и ценообразования шахты южнодонбасская №3