Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление произв.процессами КУРСОВОЙ.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
66.42 Кб
Скачать

Введение

Отдел экономики, планирования и ценообразования на шахте Южнодонбасская №3 разрабатывает текущие и перспективные планы по экономическому развитию шахты, разрабатывает предложения по установлению норм амортизации, определяет плановую потребность в материалах, осуществляет экономический анализ деятельности шахты, контролирует соблюдение проектов при ведении работ, а также выполняет много других функций. Таким образом, данный отдел играет важнейшую роль в функционировании и развитии предприятия.

В условиях рыночной экономики устойчивость и успех любого предприятия может обеспечить только эффективное планирование его экономической деятельности. Планирование функционирует в таких сферах, как планирование деятельности отдельной хозяйственной единицы и планирование хозяйственных отношений. Планирование, как центральное звено управления, охватывает систему принципов, методов, форм и приемов регулирования рыночного механизма в области использования ограниченных ресурсов с целью повышения конкурентоспособности хозяйственного субъекта.Сущность планирования в условиях рыночной экономики заключается в научном обосновании на предприятиях будущих экономических целей их развития и форм хозяйственной деятельности, выбора наилучших схем их осуществления, на основе наиболее полного выявления требуемых рынком видов, объемов и сроков выпуска товаров, выполнения работ и оказания услуг и установления таких показателей их производства, распределения и потребления, которые при полном использовании ограниченных производственных ресурсов могут привести к достижению прогнозируемых в будущем количественных и качественных результатов. Данные обязанности на предприятии исполняет планово-экономический отдел. Это обуславливает актуальность темы курсовой работы.

Целью курсового проекта является организация эффективной работы планово-экономического отдела. Для достижения поставленной цели нужно:

  • Изучить теоритические сведения о планировании, эффективности труда, кооперации, разделении и организации труда.

  • Изучить организацию работы подразделения, его задачи, функции, состав, структуру.

  • Ознакомиться с должностными обязанностями работников.

  • Выявить недостатки в работе подразделения.

  • Разработать мероприятия по устранению выявленых недостатков.

1 Теоретические основы работы планово-экономического отдела предприятия

1.1 Планирование как важнейшая функция управления

План - это официальный документ, в котором отражается прогноз развития организации в будущем, промежуточные и конечные задачи, цели, стоящие перед ней и отдельными подразделениями; механизм координации текущей деятельности и распределения ресурсов; стратегия на случаи чрезвычайных обстоятельств.

Содержание планирования, как функция управления, состоит в обоснованном определении основного направления и пропорций развития производств с учетом материальных ресурсов.

Сущность планирования проявляется:

- В конкретизации целей развития всех фирм и каждого подразделения в отдельности на установленный период.

- Определение хозяйственной задачи, средств и их достижение, сроков и последовательности реализации.

- Выявление материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для решения поставленных задач.

Таким образом, цель планирования, как функция управления состоит в стремлении заблаговременно учесть по возможности все внутренние и внешние факторы, обеспечивающие благоприятные условия для нормального функционирования и развития организации. Поэтому планирование призвано обеспечивать взаимосвязь между определенными подразделениями предприятия, включающими всю технологическую цепочку:

1. Научно-исследовательская работа

2. Производство и сбыт

3. Взаимосвязь маркетинга с контролем.

Эта деятельность опирается на выявление и прогнозирование потребительского спроса, анализ слабых и сильных сторон организации, оценку имеющихся ресурсов и перспективы развития рыночной конъюнктуры.

Необходимость и потребность планирования вытекают из следующего:

а) обобществление производства.

б) специализация и кооперирование производства в рамках общественной хозяйственности.

в) наличия многочисленных структурных подразделений в рамках фирмы.

г) тесные межфирменные связи с поставщиками сырья, включающих единый технологический процесс.

д) требования НТП - быстро учитывать и осваивать новейшие достижения наук и техники.

Задачи планирования:

- перспективное планирование должно определить общие стратегические цели и направления развития фирмы, необходимы для этого ресурсы и этапы решения поставленных задач.

- текущее планирование ориентировано на фактическое достижение намеченных целей, исходя из конкретных условий и состояния рынка, на каждом данном этапе развития. Текущий план разбивают, конкретизируют перспективные планы с учетом конкретной обстановки.