Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Управление произв.процессами КУРСОВОЙ.docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
66.42 Кб
Скачать

3.3 Перераспределение обязанностей с целью экономии средств на заработную плату.

При увеличении количества ПК в отделе, выполнение некоторых расчетов станет гораздо проще и обязанности некоторых работников можно будет пересмотреть и сократить штат на одного сотрудника, что уменьшит расход на заработную плату сотрудников и не отразится на качестве выполняемой работы. Например: обязанности экономиста второй категории распределить между другими работниками.

Экономисту первой категории добавить в обязанности:

Учет численности по шахте:

а) еженедельное движение трудящихся по шахте ( прибыло, убыло, перевод ) согласно книг отдела кадров;

б) проставление данных о численности трудящихся по профессиям на участках шахты;

в)выводит среднесписочную численность трудящихся по участкам, профессиям, категориям, процессам;

г) предоставляет в ОТ и З « Справку о численности трудящихся и выполнении производительности труда по участкам и по шахте;

д) ежемесячная сверка штата по участкам ( 12 по 25 число).

е) ведет учетник по неявкам ГРОЗ, проходчиков, рабочих по добыче за месяц и с начала года и передает в ГП.

Т.к в его обязанности всё равно входит наблюдение за количеством рабочих на предприятии, то с эти обязанности он выполнит и сам с помощью компьютера.

Инженеру-экономисту второй категории добавить:

1. Ежедневная оперативная статистическая отчетность :

а) учет добычи по шахте;

б) учет выхождаемости (ГРОЗ, проходчиков, рабочих по добыче );

в) заполнение учетников директору, главному инженеру, зам. директора по производству, зам. директора по экономике;

3. Подготавливает информацию о выполнении плана добычи и выхождаемости ГРОЗ, проходчиков для селекторных совещаний.

Данный работник разрабатывает планы по добычным участкам, поэтому будет логично, чтобы он и следил за их выполнением и отчетностью.

Таким образом, с помощью компьютера выполнение многих обязанностей стало гораздо проще и быстрее, теперь при успешном их распределении эффективность работы отдела не ухудшится, поэтому нет необходимости содержать лишнего работника.

ВЫВОДЫ

В результате анализа работы планово-экономического отдела шахты Южнодонбасская №3 были выявлены недостатки в организации эффективной работы отдела, а именно:

- недостаточная снабженность отдела компьютерной техникой и сетью, что приводило к большой потери рабочего времени на ожидание компьютера и получение(доставку) документов;

- слабое программное обеспечение компьютеров, что приводит к ошибкам в различных расчётах;

- не рациональное распределение должностных обязанностей, что приводило к лишней растрате финансовых средств на зарплату работников.

Для устранения недостатков было изучено: планирование, как важнейшая функция управления, организация, кооперация, разделение и эффективность труда на производстве. Изучение данных разделов позволило получить теоритическую базу для разработки мероприятий по устранению выявленных недостатков.

В результате выполнения предложенных мероприятий повысилось качество выполняемой работы, уменьшилось количество ошибок в расчетах, уменьшились растраты рабочего времени на лишние действия, а также сократились расходы предприятия на заработную плату сотрудникам.

Проделанная работа позволяет сделать вывод, что планово-экономический отдел - это штаб всей плановой работы на предприятии. Он осуществляет перспективное и текущее технико-экономическое планирование производства, ведет статистический учет, подводит итоги и анализирует результаты производственной деятельности организации, цехов, подразделений.

Планово-экономический отдел составляет план аналитической работы и осуществляет контроль за его выполнением, обеспечивает методику его проведения, организует и обобщает результаты анализа организации и его структурных подразделений, исследует наиболее стратегические, перспективные вопросы развития организации, составляет план оргтехмероприятий и контролирует его выполнение, разрабатывает и корректирует перспективные и текущие планы по результатам анализа.

Организация эффективной работы ПЭО зависит от качественной работы сотрудников при разработке методических рекомендаций, планов, прогнозов, от активности взаимодействия ПЭО с другими отделами организации, от системы автоматизации при работе с различными показателями (скорость обновления) при анализе отклонений.

ПЕРЕЧЕНЬ ССЫЛОК

  1. Костюк И.С. Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Теория управления и принятия решений»; - Донецк: ДонНТУ, 2013

  2. Бухалков М. И. «Внутрифирменное планирование»; Учеб. Пособие для вузов. - М.: Инфа-М, 2007

  3. Бовыкин В.И. «Новый менеджмент»: управление предприятиями на уровне высших стандартов: теория и практика эффективного управления. — М.: ОАО «Издательство «Экономика», 1997. — 368 с.

  4. Веснин В.Р. «Основы менеджмента». Курс лекций для студентов высших учебных заведений. — М.: Общество «Знание» России. 1996. — 472 с.

5. Устинов В.А. «Экономика управления предприятием» 1993.

6. Бляхман Л.С. «Экономика фирмы»: Учебное пособие / Л.С. Бряхман - СПб., 2005. - 279 с.

7. Планирование, научная организация труда [Электронный ресурс], Режим доступа: ru.wikipedia.org

Приложение А Толковый терминологический словарь основных понятий

Шахта - промышленное предприятие, осуществляющее добычу полезных ископаемых с помощью системы подземных горных выработок. Планирование на предприятии — процесс прогнозирования, разработки и установления на предприятии системы количественных и качественных показателей его развития, определяющей темпы, пропорции, тенденции развития данного предприятия и содействует выбору наиболее благоприятных путей к достижению целей. ru.wikipedia.org

Организация рабочего места - это система мероприятий по его планированию, оснащению средствами и предметами труда, размещению их в определенном порядке, обслуживанию рабочего места и его аттестации.

Разделение труда - процесс обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности, который протекает в общественных формах дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности.

Рационализация - усовершенствование, введение более целесообразной организации чего-либо.

Должностная инструкция — документ, регламентирующий производственные полномочия и обязанности работника.

Экономика предприятия — система знаний, связанных с процессом разработки и принятия хозяйственных решений в ходе деятельности предприятия.

Научная организация труда (НОТ) — процесс совершенствования организации труда на основе достижений науки и передового опыта.

Финансовое планирование — выбор целей по реальности их достижения с имеющимися финансовыми ресурсами в зависимости от внешних условий и согласование будущих финансовых потоков, выражается в составлении и контроле над выполнением планов формирования доходов и расходов, учитывающих текущее финансовое состояние, выраженные в денежном эквиваленте цели и средства их достижения.

Приложение Б Контрольные вопросы

1.Перечислите функции которые выполняет отдел экономики, планирования и ценообразования.

2.Назовите виды организации труда.

3. Какие бывают планы по сроку их исполнения?

4. В чем проявляется сущность планирования?

5. Каким образом можно повысить эффективность труда в данном подразделении?

6. Важные недостатки, которые были выявлены в результате проделанной работы?

7. Документы, на основе которых осуществляется работа планово-экономического отдела.

8. Основные задачи отдела экономики, планирования и ценообразования.

9. С какой целью возможно применение автоматизированных систем управления производством?

10. Назовите операции, которые работники отдела смогут выполнять при помощи компьютерной техники быстрее и качественней.

11. Какую роль играет планово-экономический отдел на предприятии?

12. Состав и структура подразделения отдела.