Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по практике.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
95.23 Кб
Скачать

1.3 Продукция ооо «Силур»

Предметом діяльності ТОВ'' Силур'' є:

- Виробництво сталевих канатів, дроту різного призначення, металевої сітки, дерев'яної та металевої тари, метизів, теплової енергії;

- Виробництво та реалізація іншої продукції виробничо-технічного призначення;

- Виробництво та реалізація товарів народного споживання;

- Задоволення соціальних інтересів акціонерів і працівників ТОВ'' Силур'';

- Надання інформаційних, транспортних та інших видів послуг;

- Самостійне здійснення зовнішньоекономічної діяльності;

- Здійснення внутрішніх і міжнародних перевезень вантажів і пасажирів автомобільним транспортом;

- Здійснення іншої, не забороненої чинним законодавством підприємницької діяльності.

Одним з важливих напрямів діяльності ТОВ'' Силур'' є проведення рекламної компанії, зокрема, участь у міжнародних спеціалізованих виставках-ярмарках. Це дає можливість розширити ринок збуту, знаходити нових ділових партнерів, рекламувати свою діяльність і продукцію підприємства, обмінюватися досвідом у всіх напрямках діяльності.

Реалізована на внутрішньому ринку і більш ніж в 30 країнах світу, продукція ТОВ'' Силур'' працює на вугільних шахтах, газових і нафтобурового установках, греблях, мостах, в атомній енергетиці, застосовується в авіа-і суднобудуванні, при виготовленні гумотехнічних виробів. Тут випускається близько 70% усіх вироблених в Україні канатів.

2. Организационная структура ооо «Силур», методы управления

Вышестоящим органом общества с ограниченной ответственностью являются общее собрание его учредителей. Исполнительный орган осуществляет текущее руководство деятельностью предприятия и подотчетен общему собранию учредителей.

Руководство и управление текущей деятельностью осуществляет Генеральный директор ООО ''Силур'', который назначается общим собранием учредителей.

Правление ООО ''Силур'' имеет право рассматривать и принимать решения по любым вопросам текущей деятельности:

-заключения хозяйственных договоров, учета, отчетности, контроля;

-расстановка кадров, определения структуры, численности аппарата управления ООО ''Силур'';

-утверждение инструкций, положений и отчетов о работе структурных подразделений.

Ревизионная Комиссия осуществляет контроль за работой дирекции завода и финансово-хозяйственной деятельностью' и избирается Общим Собранием учредителей. Ревизионная комиссия вправе требовать от должностных лиц предоставления ей всех необходимых документов. Ревизионная комиссия направляет результаты проведенных проверок Общему Собранию учредителей. Ревизионная комиссия составляет заключение по годовым отчетам и балансам.

Генеральный директор является главным управляющим, несущим ответственность перед учредителями за общие результаты работы ООО ''Силур'', за разработку и реализацию политики в области качества. В своем подчинении имеет руководителей подразделений и служб, через которых реализуется политика и стратегия ООО ''Силур'', направленные на максимальную эффективность работы предприятия и обеспечение авторитета на рынках сбыта.

Главный инженер отвечает за технический уровень производства и осуществляет общую техническую политику ООО ''Силур''. Организовывает и координирует работы по технической подготовке производства, по обеспечению производственных цехов энергоносителями. Руководит работами по проектированию и внедрению нового оборудования, средств механизации и автоматизации производственных процессов. Ведет технический надзор за их изготовлением и внедрением. Организовывает и координирует работы технологических операций, по изобретательству и информационному обеспечению. Осуществляет контроль соблюдения правил эксплуатации оборудования, правил техники безопасности.

Имеет в своем подчинении главных специалистов :

1) главного механика,

2) главного энергетика,

3) главного метролога.

Директор коммерческий осуществляет руководство коммерческой деятельностью. Контролирует выполнение планов реализации продукции и материально-технического обеспечения; эффективного проведения политики маркетинга, как генерального направления деятельности ООО ''Силур'' в области торговли, взаимоотношений с клиентами, коммерческими структурами Украины и зарубежных стран. Имеет в своем непосредственном подчинении трех заместителей: заместитель директора коммерческого по сбыту, заместитель директора коммерческого по снабжению, заместитель директора коммерческого по производству.

Директор коммерческий полномочен, осуществлять связи с внешними и внутренними потребителями и поставщиками. Отвечает за формирование «портфеля заказов», организацию стимулирования сбыта продукции, обеспечение рекламно-презентационного имиджа. В части качества несет ответственность за проверку контрактов и функционирование системы управления качеством в службе маркетинга. Работает в сотрудничестве с директором по экономике, финансов и техническими службами. Осуществляет общее руководство внешнеэкономической деятельностью.

Имеет полномочия:

1) получать любую информацию, включая отчетную, от подразделений предприятия и должностных лиц об их деятельности, связанной с иностранными фирмами, институтами, специалистами:

  1. обеспечивать установление деловых контактов с иностранными партнерами, разработку предложений по планам совместной деятельности ;

  2. обеспечивать организацию протокольных мероприятий, связанных с приемом и обслуживание иностранных делегаций и отдельных специалистов;

  3. организовывать и участвовать в проведении переговоров, связанных с коммерческой деятельностью;

  4. осуществлять контроль подготовки документации и образцов для участия в зарубежных выставках (ярмарках).

Директор по экономике осуществляет методическое руководство и координацию деятельности всех подразделений предприятия по совершенствованию экономической работы, выявлению и использованию внутрихозяйственных резервов. Проводит работы по планированию экономических и финансовых показателей, нормированию трудоемкости и себестоимости, расходованию товарно-материальных ценностей, энергоресурсов, производственных мощностей. Участвует в организации работ по совершенствованию организации производства, подготовке предложений, направленных на повышение производительности труда, эффективности производства, экономической ответственности служб и цехов предприятия. Отвечает за разработку рациональной плановой и учетной документации, а также за компьютеризацию в сфере планирования, учета и анализа хозяйственной деятельности. Организовывает разработку и совершенствование системы инвестиций.

Директор по кадрам и быту осуществляет руководство работами по обеспечению предприятия кадрами рабочих, ИТР, служащих, обеспечивает охрану предприятия, благоустройство территории и бытовые условия. Ему подчинены: отдел кадров и бюро по подготовке кадров. Несет ответственность за разработку и актуализацию методик определения потребностей в подготовке персонала, его обучения.

Начальник технического отдела осуществляет руководство по разработке и внедрению прогрессивных технологических процессов и средств технологического оснащения. Участвует в разработке проектов реконструкции предприятия, мероприятий по освоению новой техники и технологии, снижению энерго- и материалоемкости производства, повышению его эффективности, улучшению качества продукции. Возглавляет работы по разработке технических требований к продукции и делает экспертную оценку возможности удовлетворения требований заказчиков.

Главный механик обеспечивает бесперебойную и надежную работу оборудования, организует разработку планов осмотров, испытаний и профилактических ремонтов оборудования в соответствии с единой системой планово-предупредительного ремонта.

Главный энергетик обеспечивает работу электрической части технологического оборудования предприятия. Несет ответственность за обеспечение надлежащего состояния и рациональной эксплуатации энергетического оборудования и энергетических установок, бесперебойное снабжение предприятия всеми видами энергии. Проводит работы по разработке и выполнению мероприятий по экономии энергоресурсов.

Начальник ОТК несет ответственность за организацию, состояние и совершенствование системы технического контроля по всему циклу производства продукции, правильное и своевременное ведение документации, удостоверяющей соответствие качества продукции установленным требованиям. Обеспечивает контроль соблюдения технологической дисциплины и проверки оборудования на технологическую точность. Осуществляет сбор и предоставление данных о качестве продукции высшему руководству для анализа. Организовывает рассмотрение претензий потребителей о несоответствиях продукции.

Главный метролог несет ответственность за организацию метрологического обеспечения производственной деятельности предприятия, внедрение в производство нормативной документации по метрологии. Осуществляет руководство по организации своевременного ремонта, проверки СИ, НСИ, аттестации испытательного оборудования.

Директор предприятия (по качеству) является Уполномоченным представителем руководства, ответственным за разработку, внедрение, актуализацию и функционирование Системы Качества в целом . В его функции также входят систематические доклады руководству о работе Системы Качества с целью анализа и основы для улучшения Системы Качества, а также поддержание связей с внешними государственными и негосударственными институтами по вопросам, касающихся качества. Уполномоченный по качеству несет ответственность в целом по ООО «Силур» за:

- актуализацию Руководства по управлению качеством; проведение ежегодного анализа эффективности, функционирования Системы Качества;

- координацию работ, связанных с разработкой процедур и программ качества.

Он контролирует исполнение требований ISO 9001, настоящего РУК и регулярно докладывает Генеральному директору о состоянии функционирования Системы Качества и мерах по ее совершенствованию.