Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метода ТИС_03.12.11.doc
Скачиваний:
58
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
2.81 Mб
Скачать

Станционное оборудованИе цск с-32

Цель работы: изучить номенклатуру, комплектацию и структуру станционного оборудования станции С-32.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Ступень АИ. Функции:

1. Концентрация нагрузки, поступающей от абонента

2. Выбор вида соединения (внутреннее или исходящее внешнее)

3. Установка внутреннего соединения

4. Выбор направления

5. Подключение соответствующих ЦАЛ и промежуточных линий

Максимальная концентрация ступени АИ содержит 10 станционных или выносных МАК. На входе каждого МАК включается 32 четырех проводные групповые абонентские линии от удаленных абонентских мульдексов (УАМ).

Рисунок 7.1 - Структурная схема ступени АИ.

Цифровой поток, поступающий по ГАЛ имеет скорость 2Мб/с, в нем выделено 64 временных канала, с 1 по 63проходят индивидуальные потоки от 63 ЦАЛ, а 0-й канал - служебный.

МАК: 32х63=2016 ЦАЛ, из них 16 без номеров, итого в системе: 20160 ЦАЛ (160 - без номеров). От каждого МАКа идут 4 четырех проводных групповых линий длясвязи с МТК.

В системе 40 ГПЛ скорость каждой - 2 Мб/с (поток Е1), для передачи используется со 2-го по 63-й временной канал; 0, 1-служебные.

В одну ГПЛ входит: 64-2=62 ПЛ из каждого МАКа, а их 4, т.е.: 62х4=248 ПЛ.

Всего 10 МАКов, т.о. 248х10=2048 ПЛ, или 40 ГПЛ.

Каждая ГПЛ сопровождается 4х проводным трактом общеканальной сигнализации с полудуплексным режимом работы - ОКС-ПД. Для взаимодействия МАКа с МТОЭ используется 2 четырех полупроводниковых тракта (один резервный) ОКС-ПД.

Функции МАК:

1. Контроль активности абонента;

2. Прием номера абонента либо кода телефонной услуги;

3. Выдача всех необходимых сигналов взаимодействия;

4. Коммутация абонентских и промежуточных линий или ПЛ и ПЛ в пределах одного МАКа;

5. Обмен с МТК и МТОЭ, осуществление управления и контроля сигнала с использованием ОКС-ПД;

6. Выполнение директив управления поступающих с МТОЭ;

7.Осуществление дистанционного электропитания оборудования ЦАС по фантомным цепям ГАЛ.

Конструктивно МАК может быть двух видов:

1. Станционный. Может располагаться в 100 м от МТК.Занимает стойку на 8 кассет,состоит из блоков:БВС-блок ввода и сигнализации; БДП- блок дистанционного питания; БИВЭ- блок источника вторичного электропитания; БАЛ- блок абонентских линий(4шт),БОК- блок обслуживающих комплектов; БУ- блок управления;

2. Выносной. Может располагаться в 80-100 км от МТК. Занимает укороченную сдвоенную стойку на 12 кассет, из которых используется только 9.

Коммутационное поле МАК обеспечивает:

- концентрацию и смеживание абонентской нагрузки при подключении абонентских линий к ПЛ;

-выбор направления при связи;

- замыкание внутреннего соединения в пределах МАК;

-подключение к промежуточным линиям прямого и обратного направления генераторов тональных сигналов,а также служебного комплекта для приема и набора номера;

Коммутационное поле МАК строится в пределах 4х блоков АЛ, каждый блок содержит 8 коммутаторов и 2 переключающих сигнала.

МАК емкостью 2000 номеpов содеpжит несколько функциональных блоков, котоpые в качестве субблоков устанавливаются в статив станционного обоpудования. В состав МАК входят:

- блоки абонентских линий (БАЛ);

- блок обслуживающих комплектов (БОК);

- блок управления (БУ);

- блок источников вторичного электропитания (БВЭ);

- блок дистанционного питания (БДП).

МАК-В отличается от МАК наличием дополнительного блока цифровых сигналов БЦСВ.

Блок абонентских линий обеспечивает стык с групповыми абонентскими линиями (ГАЛ), концентрацию абонентской нагрузки в ПЛ, передачу сигналов взаимодействия с абонентами, оpганизацию конфеpенц-связи.

В состав МАК входит до четырех БАЛ. К каждому БАЛ присоединены восемь ГАЛ и четыре групповых тракта по 62 ПЛ.

Рисунок 7.2 – Структурная схема МАК.

Ступень ГИ. Функции:

1. Смеживание нагрузок от МАКов сторону встречных АТС и в обратном направлении;

2. Выбор направления при исходящих и входящих соединениях;

3. Обеспечение замыкания внутристанционных соединений и взаимодействие с МАК и МОС при установлении входящих и исходящих соединений.

Станция состоит из двух или четырех модулей транзитной коммутации. Со стороны МАК подключаются до 10 четырех проводных тракта со скоростью - 2 Мбит/с, каждый МАК включает до 16 трактов ГСЛ.

ГСЛ:60 СЛ (64, но 4 служебные);

МТК: 60х16=960 СЛ;

ГИ: 960*4=3840 СЛ.

Рисунок 7.3 - Структура ГИ

Для обмена межмодульными управляющими сигналами каждый тракт ГПЛ и ГСЛ сопровождается каналом ОКС-ПД(2 линии:основная и резервная), соединяющим МТК с МТОЭ.

Структурная схема МТК показана на рис. 7.4.

Рисунок 7.4 - Структурная схема МТК

МТК содержит несколько функциональных блоков, котоpые в качестве субблоков устанавливаются в стойку станционного обоpудования. В состав МТК входят:

- блоки соединительных линий (БСЛ);

- блок интерфейсных устройств (БИУ);

- блок управления (БУ);

- блок вторичного электропитания (БВЭ).

Блок соединительных линий (БСЛ) предназначен для коммутации ПЛ с СЛ и между собой и стыка с линиями встpечных станций.

В состав МТК входят до четырех БСЛ. К каждому БСЛ с одной стороны присоединено до 15 трактов ПЛ, в каждом из которых уплотнено по 62 ПЛ. С другой стороны оборудования сопряжения к БСЛ присоединено до шести трактов СЛ, в каждом из которых уплотнено 30 или 60 СЛ и один канал СВС. Упpавление МТК обеспечивается блоком управления (БУ), аналогичным соответствующему блоку МАК, но содеpжащим большее количество устpойств гpуппового обмена (УГО) для обмена по сети каналов СВС с МАК, МТЭ, МОС. БУ выполняет все функции по управлению МТК, обмену по каналам СВС, контpолю и совместно с МТЭ диагностике аппаpатуpы МАК и МОС.

Общестанционное оборудование (ОСО) пpедназначено для обеспечения работы всех модулей станции, синхpонизации ее pаботы в составе иеpаpхической цифpовой сети, фоpмиpует необходимые для модулей станционного обоpудования частоты, фазиpующие и служебные сигналы и используется для стыка с МАК-В, вынесенными за пpеделы здания АТС.

ОСО обеспечивает:

- формирование сигналов тактовой частоты 2048 кГц и фазиpующих сигналов и передачу их в стативы МАК и МТК;

- формирование цифровых и тональных сигналов взаимодействия с абонентами и передачу их в стативы МАК;

- транзит сообщений СВС между МАК, МАК-В, МТК и оборудованием МТЭ; - транзит сообщений МАК-В с МТК по первичным цифровым групповым трактам ПЛ.

Структурная схема ОСО показана на рис 8. ОСО гоpодской электpонной АТС емкостью 30000 номеpов выполнено в отдельной стойке станционного обоpудования и содеpжит несколько функциональных блоков, котоpые устанавливаются в статив ОСО. ОСО содеpжит:

БТС - блок тактовой синхронизации;

БЦС - блок цифровых сигналов;

БМС - блок мультиплексоров связи;

БЛС - блок линейного стыка;

БВЭ - блок вторичного электропитания.

ОСО выполняет функции генераторного оборудования станции и тpанзитного стыка МАК и МТК с МТЭ по каналам СВС и МТК с МАК-В по тpактам ПЛ.

Рисунок 7.5 – Структурная схема ОСО.

Задающий генеpатоp ОСО является перестраиваемым кварцевым автогенератором с петлей фазовой автоподстройки частоты (ФАПЧ), обоpудованным устpойством внешней синхpонизации. В зависимости от паpаметpов устpойств внешней синхpонизации выпускаются две pазновидности задающих генеpатоpов: более сложный станционный (ГЗС) и упpощенный (ГЗК) для использования в выносных модулях абонентской концентpации МАК-В. Пpи pаботе станции системы С-32 в аналоговом окpужении ГЗК может быть использован и в качестве станционного генеpатоpа.

Устpойство контpоля и упpавления внешней синхронизацией состоит из трех каналов, содержащих устройства контроля наличия сигнала, с помощью котоpых автоматически выбиpается один из трех внешних сигналов в соответствии с его приоритетом.

Модуль обоpудования сопpяжения. Оборудование сопряжения предназначено для обеспечения интерфейса между станционным оборудованием системы С-32 и оборудованием встречных станций любых типов (для взаимодействия станций системы С-32 оборудование сопряжения не требуется). Оборудование сопряжения согласует системы сигнализации, принятые на взаимодействующих станциях, а также способы передачи сигналов. Законченной системной единицей оборудования сопряжения является 60-канальный модуль оборудования сопряжения (МОС).

МОС располагается на встречной станции и соединяется со станцией системы С-32 через цифровые системы передачи на скорости 2048кбит/с. В групповом потоке уплотнены 60 индивидуальных потоков соединительных линий - пучок СЛ. Пучок СЛ сопровождается каналом СВС, уплотненным в том же групповом потоке.

С встречной станцией МОС соединяется по 60 соединительным линиям типа, соответствующего этой станции.

Структура МОС и соответственно выполняемые функции в пределах основной задачи определяются типом встречной станции. В данном описании представлена обобщенная структурная схема МОС, обеспечивающая стык со всеми типами электромеханических АТС и АМТС (координатного и декадно-шагового типа). Структурная схема МОС показана на рис. 9.

МОС содеpжит следующие устройства:

- устpойство согласования стыковое(УСС);

- генератор частотных сигналов (ГЧС);

- блок обмена линейными сигналами (ОЛС);

- кодовые приемники (КП);

- коммутатор кодовых приемников (ККП);

- согласующие устройства (СУ);

- устройство управления (УУ);

- контроллер группового обмена (КГО).

Рисунок 7.6 – Структурная схема МОС.

МОС подключен с одной стороны к МТК, а с другой - к оборудованию встречной станции. Обмен сигнальной информацией с МТК по каналу СВС УУ пpоизводит через КГО. Обмен линейной инфоpмацией со встречной станцией осуществляется через ОЛС. УУ производит периодический осмотр устройств и считывает соответствующую информацию из ОЛС. Если, в соответствии с алгоритмом обслуживания вызовов, принято решение о проведении многочастотного обмена с встречной станции по какой-то СЛ, то УУ находит свободный КП и командой РСП в ККП подключает этот КП к нужной СЛ.

Передачу многочастотных сигналов под управлением УУ осуществляет ГЧС, а прием - подключенный КП, из которого сигналы считываются в УУ.

Для связи с электромеханическими АТС МОС имеет для речевых сигналов двухпроводные выходы, а для связи с АМТС - четыpехпроводные выходы. Для связи с электромеханическими АТС и АМТС МОС содержит 60 комплектов СУ.

При стыке станции системы С-32 со встречными станциями, реализующими обмен по системе сигнализации N7 МККТТ МОС, вместо комплектов СУ, блоков ККП, КП и ОЛС содержит блок, реализующий обмен по СВС на скорости 64кбит/с в 16-ом КИ и блок транскодеров, обеспечивающий преобразование цифрового потока 60 каналов СЛ, содержащего АДИКМ-модулирование телефонных сигналов, принятое в системе С-32 , в два 30-ти канальных потока СЛ, содержащие ИКМ-телефонные сигналы встречной электронной АТС.

При стыке станции системы С-32 со встречными электронными АТС и АМТС, реализующими обмен линейными сигналами по двум выделенным сигнальным каналам в 16-том канальном интервале первичного тракта (в соответствии с Рекомендацией G.702 МККТТ), в МОСе вместо 60 СУ используется блок транскодеров.

Модуль технической эксплуатации (МТЭ) является техническим средством системы С-32 и входит в состав технических средств ЦЭТО. Через МТЭ обеспечивается доступ персонала ЦЭТО ко всем техническим средствам сети, станционному оборудованию системы С-32, оборудованию сопряжения и абонентским установкам пользователя.

Рисунок 7.7 - Структурная схема МТЭ.

В состав МТЭ входят:

- локальная вычислительная сеть (ЛВС) на базе персональных ЭВМ типа IBM PC;

- коммутатор сообщений (КС) для связи рабочих мест ЛВС с управляющими модулями станционного оборудования;

- пульт тревожной сигнализации (ПТС);

- адаптер канала ОКС N7.

Практическая часть

  1. Разработать компоновку станции С-32 для обслуживания 20 000 абонентов и 2500 СЛ (определить количество УАМ обоих типов, количество МАКов и МТК).

  2. Разработатьструктурную схему станции С-32 по п.1.

В отчете необходимо представить:

1. Перечень основных технических характеристик станции С-32.

2. Результаты расчетов п. 1 и 2 практической части.

Контрольные вопросы:

  1. МАК: свойства, функции, особенности при проектировании.

  2. МТК: свойства, функции, особенности при проектировании.

  3. ОСО: свойства, функции.

  4. МТОЭ: свойства, функции?

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 8