Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ОТ .doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

Екзаменаційний білет № 18

  1. Привести требования безопасности при проведении ремонтных работ внутри различных емкостей, используемых в химии.

Работа внутри аппаратов, цистерн, газгольдеров, тоннелей, колодцев и других закрытых объемов относится к числу особо опасных. Здесь могут оказаться или внезапно возникнуть взрывоопасные или токсические концентрации воздушной среды, движения работающего стеснены, освещенность недостаточна, слышимость плоха, эвакуация работника при опасной ситуации затруднена. Поэтому работа внутри закрытых пространств требует тщательной подготовки и регламентируется строгими правилами.

Перед началом проведения работ руководитель должен проинструктировать всех работников о соблюдении необходимых мер безопасности во время выполнения этой работы и правил предоставления первой (доврачебной) помощи пострадавшим. Работники, которые не прошли инструктаж, к работе не допускаются. К выполнению газоопасных работ может привлекаться только обученный персонал подрядной организации.

- Все работы, которые связаны с пребыванием работников внутри химических аппаратов и емкостей, должны проводиться лишь после их отключения, освобождения от продукта и продувки

- Канализационные колодцы перед спуском в них работников должны быть провентилированы, после чего должен быть сделан анализ их среды на содержимое вредных веществ.

- . Все работы внутри аппаратов, резервуаров, сосудов и каналов, в которых среда по данным анализа не отвечает требованиям санитарных норм, должны осуществляться работниками в шланговых противогазах с применением страховочных веревок и предупредительных поясов.

- На всех рабочих местах в цехах, где возможное выделение газов, паров и пыли, должны быть газозащитные аппараты.

2. Способы повышения безопасности технологических процессов в химической промышленности. Вредные производственные факторы при работе на пк.

Для повышения безопасности тех процессов важно проводить мероприятия направленные на повышение безопасности.

К техническим мероприятиям относятся мероприятия по производственной санитарии и технике безопасности.

Мероприятия по производственной санитарии согласно ДСТУ 2293-93 предусматривают организационные, гигиенические и санитарно-технические мероприятия и средства, предотвращающие воздействие на работающих вредных производственных факторов. Это создание комфортного микроклимата.

Мероприятия по технике безопасности предусматривают систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных произ­водственных факторов.

Рассмотрим более конкретно мероприятия по предупреждению травматизма на химических предприятиях.

Совокупность всех видов ремонта, производимого в плановом порядке по графику, называется системой планово-предупредительного ремонта. Как показывает само название, система планово-предупредительно ремонта ставит своей целью производство всех видов ремонта по плану, чтобы поддерживать оборудование в полном порядке и предупреждать аварийные случаи при его эксплуатации.

Важным фактором безопасности при производстве ремонтных работ является размещение работающих по высоте. Ремонтные и монтажные работы нельзя производить одновременно на разных отметках по одной вертикали, так как падение с большой высоты гайки, куска металла, доски, инструмента может причинить работающему внизу серьезную травму.

Одним из важнейших принципов создания безопасности ремонтных работ, да и многих других операций, является надежное отключение всей аппаратуры, оборудования, машин и механизмов от источников, которые могли бы привести их в действие.

Большое значение имеет исправность слесарного инструмента.

Вредные факторы при работе с ПК:

-напряжение зрительных органов и связанное с ним утомление, заболевания и побочные эффекты;

-значительная нагрузка на пальцы и кисти рук, которая при отсутствии профилактики и медицинского контроля может вызвать профессиональные заболевания;

-длительное нахождение в одной и той же позе, вызывающее застойные явления в организме, что может способствовать различным заболеваниям;

-излучения разного вида при использовании видеомониторов на электроннолучевых трубках (мягкое рентгеновское излучение, ультрафиолетовое, видимое, инфракрасное излучения, низко и высокочастотное электромагнитное излучение), электростатические поля;

-механические шумы, связанные с работой принтера, вентиляторов системы охлаждения компьютера и кондиционера, приводов чтения СD-дисков;

-вибрация;

-ионизация воздуха;

-наличие в воздухе рабочей зоны вредных химических веществ, которые выделяются при нагреве в прцессе работы ПК(триметилфосфат, фуран, бифенил, );

-электромагнитное излучение мобильных телефонов;

-выделение в воздух рабочей зоны вредных химических веществ при ксерокопировании документов;

- поглощение из воздуха рабочей зоны работающими кондиционерами отрицательно заряженных аэроионов, а также накопление в них вредных микроорганизмов (микробы, вирусы, грибы, бактерии), которые попадают в воздух рабочих помещений.