Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ОТ .doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

2. Классификация травм. Психологические причины производственного травматизма .Профилактика.

Производственные травмы классифицируют:

1 по виду травмирующего агента – механические, термические (ожоги, отморожения), химические, лучевые, электро- и баротравмы;

2 по непосредственным материальным причинам (носителям) травмы – движущиеся части оборудования, готовая продукция, отходы производства;

    1. по локализации травм – травмы глаз, головы, туловища, рук, ног;

  1. по технологическим операциям – погрузочно-разгрузочные работы, транспортирование.

Психофизиологические причины: ошибочные действия вследствие усталости работника из-за избыточной тяжести и напряженности работы; монотонность труда; болезненное состояние работника; неосторожность; несоответствие психофизиологических или антропометрических данных работника используемой технике или выполняемой работе.

1. Нарушение мотивационной части действий человека, которое проявляется в нежелании действия, обеспечивающего безопасность. Нарушения мотивационной части действий могут иметь временный характер, связанный, например, с состоянием депрессии или алкогольного опьянения.

2. Нарушение ориентировочной части действий человека, которое проявляется в незнании норм и способов обеспечения безопасности, правил эксплуатации оборудования.

3. Нарушение исполнительской части действий человека, которое проявляется в невыполнении правил и инструкций по безопасности из-за несоответствия психофизических возможностей человека (недостаточная координация движения и скорость двигательных реакций, плохое зрение, несоответствие роста габаритам оборудования и т. д.) требованиям данной работы.

Для устранения причин мотивационной части необходимо осуществлять пропаганду, воспитание и образование в области безопасности.

Для устранения причин ориентировочной части – обучение, отработку навыков и приемов безопасных действий.

Для устранения причин исполнительской части – профессиональный отбор, периодические медицинские освидетельствования, особенно для сложных, ответственных и опасных видов трудовой деятельности.

3. Классификация помещений и зданий по пожарной и взрывной опасности. Предотвращение взрывов и пожаров в химпромышленности. Порядок действий персонала при пожаре.

Для правильного выбора мероприятий по пожарной защите зданий и сооружений необходимо проанализировать пожарную и взрывную опасность веществ и материалов, применяемых на объекте, т.к. совокупность этих свойств и определяет пожарную и взрывную опасность данного объекта.

К категории А (пожаровзрывоопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие газы, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28оС в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа; вещества и материалы, способные взрываться и гореть при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом в таком количестве, что расчетное избыточное давление взрыва в помещении превышает 5 кПа.

К категории Б (пожаровзрывоопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28оС, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

К категории В (пожароопасная) относятся помещения, в которых находятся (обращаются) горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А и Б.

К категории Г относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени. Допускается относить к категории Г помещения, в которых находятся горючие газы, жидкости и твердые вещества, сжигаемые или утилизируемые в качестве топлива.

К категории Д относятся помещения, в которых находятся (обращаются) негорючие вещества и материалы в холодном состоянии. Допускается относить к категории Д помещения, в которых находятся горючие жидкости в системах смазки, охлаждения и гидропривода оборудования в количествах не более 60 кг в единице оборудования при давлении не более 0,2 МПа, кабельные электропроводки и оборудование, отдельные предметы мебели на рабочих местах.

Каждый работник при обнаружении пожара, признаков горения, задымления, запаха гари, повышения температуры и т.п. должен немедленно сообщить об этом по телефону (в пожарную охрану).

   Руководители и должностные лица организаций, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, по прибытии к месту пожара должны:    - сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, поставить в известность руководство и дежурные службы объекта;    - в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, используя для этого имеющиеся силы и средства;    - проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);    - при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;    - прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;    - удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;    - осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;    - обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;    - одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;    - организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;    - сообщать подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно - спасательных работ, сведения о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

ЕКЗАМЕНАЦІЙНИЙ БІЛЕТ № 17

  1. Классификация травм. Анализ производственного травматизма в химпромышленности и промышленности строительных материалов по отдельным факторам. Мероприятия по предупреждению.

Производственные травмы классифицируют:

  1. по виду травмирующего агента – механические, термические (ожоги, отморожения), химические, лучевые, электро- и баротравмы;

  2. по непосредственным материальным причинам (носителям) травмы – движущиеся части оборудования, готовая продукция, отходы производства;

  3. по локализации травм – травмы глаз, головы, туловища, рук, ног;

  4. по технологическим операциям – погрузочно-разгрузочные работы, транспортирование.

По тяжести травмы делятся на легкие, тяжелые и смертельные. Они различаются длительностью потери работоспособности пострадавших. Перечень повреждений, при которых травмы относятся к тяжелым, устанавливается Министерством здравоохранения, а заключение о тяжести травмы дает врач.

Анализ производственного травматизма позволяет обнаружить причины и определить закономерности их возникновения.

мероприятия по профилактике производственного травматизма. Для анализа производственного травматизма применяют такие основные методы: статистический, топографический, монографический, экономический, метод анкетирования, метод экспертных оценок

Статистический метод основывается на изучении травматизма по документам: отчетам, актам, журналам регистрации.

Для оценки уровня травматизма вычисляют коэффициенты его частоты и тяжести: Кч=А*1000/Т и Кт=Д/А. Коэффициенты Кч и Кт позволяют изучить динамику трав­матизма на предприятии (за 4—5 лет).

Монографический метод заключается в детальном обследовании всего комплекса условий труда, технологического процесса, оборудования, рабочего места, приемов труда, санитарно-гигиенических условий, средств коллективной и индивидуальной защиты.

Топографический метод основывается на том, что на плане цеха (предприятия) отмечают места, где произошли несчастные случаи.

Экономический метод состоит в изучении и анализе потерь, причиненных производственным травматизмом.

Метод анкетирования. Разрабатываются анкеты для рабочих. На основании анкетных данных (ответов на вопросы) разрабатывают профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев.

Метод экспертных оценок базируется на экспертных выводах (оценках) условий труда, на выявлении соответствия технологического оборудования, приспособлений, инструментов, технологических процессов требованиям стандартов и эргономическим требованиям, относящихся к машинам, механизмам, оборудованию, инструментам, пультам управления.

Основные мероприятия по предупреждению и устранению причин производственного травматизма подразделяются на технические и организационные

К техническим мероприятиям относятся мероприятия по производственной санитарии и технике безопасности.

Мероприятия по технике безопасности предусматривают систему организационных и технических мероприятий и средств, предотвращающих воздействие на работающих опасных произ­водственных факторов.

    1. Перечень профзаболеваний для работников химической отрасли . Мероприятия по их устранению. Индивидуальные средства защиты работающих в химпромышленности.

К числу болезней наиболее характерных для химической промышленности относятся следующие: малокровие (Рb, бензол); бронхиальная астма (Нg, Co, Ni, As, Cr, Pt, Be); дерматиты, экземы (бензол, дихлорэтан, пыль извести, соды, суперфосфата); различные типы силикоза и туберкулез (различные пыли); поражение периферической нервной системы (мышьяковистый водород, сероуглерод); рак кожи (анилиновые красители); рак легких (бензпирен); некроз челюстей с выпадением зубов (белый фосфор); невриты, параличи (соединения Аs); бронхиты, катары (Hf, Cr, Cl).

Основными мероприятиями по предупреждению и устранению причин профзаболеваний являются технические и организационные.

К техническим мероприятиям относятся мероприятия по производственной санитарии и техники безопасности.

Организационные мероприятия предусматривают: правильную организацию работы, обучение, контроль и надзор за охраной труда, соблюдение трудового законодательства.

Нормализация параметров микроклимата достигается рациональным размещением технологического оборудования, являющегося источником тепловых потоков.

Мероприятия по предупреждению загрязнения воздушной среды включают:

- замена ядовитых химических веществ на неядовитые или менее ядовитые

- усовершенствование технологических процессов с целью исключения или уменьшения вредных выбросов

Для борьбы с производственным шумом и вибрацией (дробление, размол, просеивание, вентиляционные системы, насосы и др.) применяют следующие инженерно-технические мероприятия:

- уменьшение или устранение шума и вибрации в самом источнике (балансировка колеблющихся или вращающихся деталей

    1. Источники (импульсы) воспламенения в химпромышленности и промышленности строительных материалов. Методы борьбы с ними. Средства и способы тушения пожаров в промышленности. Порядок действий персонала при пожаре.

Одним из основных мероприятий, предотвращающих взрывы и пожары, является устранение источников (импульсов) воспламенения. В химической промышленности импульсами воспламенения являются: открытое пламя, пламя при производстве газо- и электросварочных работ, искры, разряды статического электричества, сэприкосновение с нагретыми поверхностями.

Чтобы предупредить образование электрических искр и других импульсов воспламенения, во взрывоопасных помещениях устанавливают взрывозащищенное электрооборудование. Сюда относятся: взрывонепроницаемое оборудование с корпусом, способным выдержать давление, если внутри него произошел взрыв взрывоопасной смеси; оборудование повышенной надежности против взрыва, в котором, исключается возникновение искрения, электрической дуги или опасных температур; оборудование с масляным наполнением, искрящие и неискрящие .части которого погружены в масло; искробезопасное оборудование, искры которого не способны воспламенять данную взрывоопасную среду, ввиду их малой энергии, и др. Действуют строгие нормативы, определяющие, какое именно оборудование должно устанавливаться в зависимости от степени взрывоопасное™ помещения.

Действие высоких температур как импульсов воспламенения может проявляться в процессе разогрева посторонними тепловыми источниками, в том числе нагретыми поверхностями оборудования, выделяющимся теплом химических процессов и др. Это связано со способностью большинства горючих веществ к самовоспламенению при достижении определенных температур.

К первичные средствам пожаротушения относятся огнетушители, бочки с водой, ведра, ящики с песком, ломы, топоры, лопаты и т.п.

В настоящее время основным направлением обеспечения пожарной безопасности на промышленных предприятиях является использование автоматических установок пожаротушения. Стационарные установки пожаротушения представляют собой разветвленную сеть трубопроводов со спринклерными и дренчерными оросителями, размещенную над защищаемым объектом.

Каждый работник при обнаружении пожара, признаков горения, задымления, запаха гари, повышения температуры и т.п. должен немедленно сообщить об этом по телефону (в пожарную охрану).

   Руководители и должностные лица организаций, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности, по прибытии к месту пожара должны:    - сообщить о возникновении пожара в пожарную охрану, поставить в известность руководство и дежурные службы объекта;    - в случае угрозы жизни людей немедленно организовать их спасание, используя для этого имеющиеся силы и средства;    - проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре, пожаротушения, противодымной защиты);    - при необходимости отключить электроэнергию (за исключением систем противопожарной защиты), остановить работу транспортирующих устройств, агрегатов, аппаратов, перекрыть сырьевые, газовые, паровые и водяные коммуникации, остановить работу систем вентиляции в аварийном и смежном с ним помещениях, выполнить другие мероприятия, способствующие предотвращению развития пожара и задымления помещений здания;    - прекратить все работы в здании (если это допустимо по технологическому процессу производства), кроме работ, связанных с мероприятиями по ликвидации пожара;    - удалить за пределы опасной зоны всех работников, не участвующих в тушении пожара;    - осуществить общее руководство по тушению пожара (с учетом специфических особенностей объекта) до прибытия подразделения пожарной охраны;    - обеспечить соблюдение требований безопасности работниками, принимающими участие в тушении пожара;    - одновременно с тушением пожара организовать эвакуацию и защиту материальных ценностей;    - организовать встречу подразделений пожарной охраны и оказать помощь в выборе кратчайшего пути для подъезда к очагу пожара;    - сообщать подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно - спасательных работ, сведения о перерабатываемых или хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.