Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ОТ .doc
Скачиваний:
52
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
773.63 Кб
Скачать

2. Перечень профзаболеваний для работников химпромышленности. Мероприятия по их предупреждению. Режим труда и отдыха, виды спецпитания для работников отрасли.

К числу болезней наиболее характерных для химической промышленности относятся следующие: малокровие (Рb, бензол);бронхиальная астма (Нg,Co,Ni,As,Cr,Pt,Be);дерматиты, экземы (бензол, дихлорэтан, пыль извести, соды, суперфосфата); различные типысиликоза и туберкулез (различные пыли);поражение периферической нервной системы (мышьяковистый водород, сероуглерод);рак кожи (анилиновые красители); рак легких (бензпирен); некроз челюстей с выпадением зубов (белый фосфор);невриты, параличи (соединения Аs);бронхиты, катары (Hf,Cr,Cl).

Наряду с профессиональными в настоящее время выделяют так называемые производственно обусловленные заболевания, т.е. те, течение которых усугубляется условиями труда, а частота превышает таковую у работающих вне воздействия неблагоприятных производственных факторов. Давно было замечено, что лица, контактирующие с токсическими веществами, чаще болеют общими заболеваниями (гриппом, воспалением верхних дыхательных путей и легких, расстройствами пищеварения), что эти заболевания протекают у них тяжелее, процесс выздоровления идет медленнее, чаще наступают рецидивы хронических заболеваний. При медицинских осмотрах работающие в химической промышленности предъявляют жалобы на утомляемость, раздражимость, бессонницу, подавленное настроение, боли в суставах, мышцах. Они плохо переносят как жару, так и холод.

Устранение профзаболеваний:

Задача гигиены труда в химической промышленности — обеспечить оптимальные условия труда работающих, предотвратить проф. отравления, не допускать вредного воздействия химических веществ на население, проживающее вблизи химических заводов. Химическое производство должно быть отделено от жилья санитарно-защитной зоной (см.), определяемой санитарными нормами проектирования промышленных предприятий (СН 245—71).

Санитарно-гигиенические условия труда в химической промышленности определяются: особенностями технологического процесса, который может быть непрерывным или периодическим; применяемой аппаратурой и коммуникациями; планировкой помещений, эффективностью вентиляции и многими другими условиями.

Технология с использованием непрерывных процессов с дистанционным управлением (пульт управления) имеет преимущества перед периодической схемой. Наиболее опасными остаются отбор технологических проб, негерметичность аппаратуры и упаковка готового продукта. Контакт работающих с химическими веществами может быть значительным при загрузке сырья, перегрузке полупродуктов, фильтрации, сушке и т. п.

Все источники вредных выделений должны быть оборудованы укрытиями с местной вентиляцией, воздух перед выбросом в атмосферу должен подвергаться очистке.

Трудоемкие работы должны быть механизированы. Особого внимания требуют ремонтные работы.

Большое значение имеет рациональная планировка рабочих помещений — изоляция более вредных процессов, предотвращение поступления загрязненного воздуха в помещения с менее загрязненным, а также отделка рабочих помещений, предотвращающая сорбцию и десорбцию токсических веществ строительными материалами.

Все рабочие помещения должны быть обеспечены естественным освещением и проветриванием, а также оборудованы механической приточно-вытяжной вентиляцией. Должен быть постоянный контроль за соблюдением предельно допустимых концентраций токсических веществ в воздухе рабочих помещений.

На предприятиях химической промышленности оборудуются санитарно-бытовые помещения (см.) в соответствии с требованиями строительных норм и правил (СНиП П—М. 3—68); рабочие обеспечиваются спецодеждой и защитными приспособлениями.

Все рабочие, поступающие на предприятия химической промышленности, проходят инструктаж по технике безопасности, а лица, контактирующие с токсическими веществами, подвергаются предварительным и периодическим медосмотрам.

Работающим на предприятиях химической промышленности предоставляются льготы в зависимости от вредности работы (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, лечебно-профилактическое специальное питание, лечение в профилакториях и др.).

Условия труда в химических производствах характеризуются воздействием на -организм сложного комплекса профессионально-гигиенических факторов: химического, пылевого фактора, неблагоприятных метеорологических условий, шума, вибрации, ионизирующих излучений и ультразвука. Но при всем многообразии производственной среды доминирующее значение при гигиенической оценке условий труда сохраняет химический фактор. В химических производствах химические загрязнения находятся не только в воздухе рабочих помещений, но и в строительных материалах коробок промышленных зданий, на оборудовании и др. Химические загрязнения воздуха (в газообразном, парообразном и аэрозольном состоянии) рабочих помещений носят обычно комплексный характер, т. е. в воздухе одновременно находится несколько химических веществ. Уровень, концентрация этих загрязнений очень динамичны, что в основном связано с этапами технологического процесса, проведением отдельных рабочих операций и др.

Источниками поступления химических загрязнений в воздушную среду являются в основном аппараты и коммуникации, затем отходы, сырье и др. Поступление химических веществ в воздух рабочих помещений связано с негерметичностью аппаратуры, прерывистостью технологического процесса, нарушениями его регламента, выполнением ручных рабочих операций (загрузка аппаратов, замер уровня, лбор проб), явлениями коррозии и др. Способность химических веществ поступать в воздух производственных помещений во многом зависит от температуры плавления, кипения, показателей летучести и упругости их паров. Довольно много химических веществ, находясь в воздухе, претерпевают существенные изменения, что приводит к изменению их химической структуры и как следствие к изменению их биологической активности. Эти изменения в основном обусловлены тем, что многие вещества взаимодействуют с кислородом, влагой, углекислым газом, содержащимся в воздухе. Большое влияние оказывает солнечный свет, в частности ультрафиолетовое излучение. При этом наблюдаются явлении гидролиза, окисления, полимеризации и др. Различные элементы производственной среды и прежде всего воздух рабочих помещений должны подвергаться систематическому контролю. Санитарно-химический контроль осуществляют работники санитарно-эпидемиологических станций, заводских лабораторий и газоспасательных станций. При этом большое значение имеет применение автоматических методов контроля и экспресс-методов.

Санитарно-химический контроль проводится с учетом стадий, фаз технологического процесса, рабочих операций и т. д. Поскольку в химических производствах токсические загрязнения поступают в организм рабочих не только через дыхательные пути, но и через кожный покров, санитарно-химический контроль осуществляется также и в отношении химических загрязнений кожного покрова и спецодежды. Данные санитарно-химического контроля позволяют выделить наиболее неблагоприятные по уровню загрязнений цехи, отделения, рабочие места и обосновать проведение различных мероприятий, направленных на борьбу с химическими загрязнениями воздушной среды, кожного покрова, спецодежды и т. д.

Технический прогресс, систематическое проведение из года в год большого числа оздоровительных мероприятий способствовали снижению химических загрязнений и улучшению условий труда в химической промышленности. При этом большое значение имело внедрение новых, более рациональных непрерывных технологических процессов, герметичной аппаратуры; механизация многих ручных операций; использование средств автоматики, дистанционного управления аппаратами, материалов, устойчивых к коррозии; рациональной планировки рабочих помещений; применение материалов, мало сорбирующих химические вещества; устройство рациональной вентиляции химических производств с широким использованием местных отсосов, рациональных укрытий пылящей и газоопасной аппаратуры.

Существеннее значение имело оздоровление воздушного бассейна заводских площадок химических производств путем использования установок по очистке выбросов в атмосферу хвостовых газов и вентиляционного воздуха. Немалую роль играло при этом использование рациональных методов очистки, дегазации рабочих помещений, использование Средств индивидуальной защиты и т. д. Систематическое проведение многих оздоровительных мероприятий способствовало значительному снижению острых профессиональных отравлений и снижению концентраций токсических веществ в воздухе производственных помещений. Например, значительно снижены концентрации сернистого ангидрида в печных отделениях производства серной кислоты, концентрации хлора в электролизных цехах хлорного производства, концентрации анилина при его производстве, концентрации тетраэтилсвинца в производстве этиловой жидкости и тетраэтилсвинца и др.

Рабочие всех отраслей химической промышленности проходят предварительные и периодические мед. осмотры, получают инструктаж по технике безопасности, пользуются различными льготами в связи с работой с токсически опасными веществами в соответствии с имеющимся законодательством (сокращенный рабочий день, дополнительный отпуск, лечебно-профилактическое питание, широкое использование профилакториев, санаториев и др.).