Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС_Т4.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
186.37 Кб
Скачать

89

Тема 4. Информационные технологии на предприятиях

Тема 4. Информационные технологии на предприятиях План лекции

  1. Содержание и состав информационных технологий.

  2. Классификация информационных технологий.

  3. Типовые процедуры информационной технологии.

  4. Электронный документооборот.

  5. Методы и средства защиты информации в информационных системах.

  6. Технология индивидуального проектирования информационной системы.

  7. Технология создания информационного обеспечения информационной системы.

  8. Технология создания внемашинной информационной базы.

  9. Внутримашинное информационное обеспечение.

  10. Технология внедрения, сопровождения и модернизации информационной системы. Оценка потребительских свойств системы.

  1. Содержание и состав информационных технологий

Технология(от греческих слов –techne– мастерство и –logos- учение) – это совокупность правил, способов, приемов осуществления какого-либо процесса.

Технология определяет какосуществляется процесс.

Поэтому технология вообще и информационная в частности – это, прежде всего, упорядоченная во времени и пространстве цепочка процедур и операций (действий). Это свод правил, регламентирующих выполнение процессов получения какого-либо продукта.

Когда речь идет об информационной технологии, как сырье выступает информация. Как продукт – также информация. Но это качественно новая информация о состоянии объекта, процесса или явления. Цельлюбой информационной технологии – получить требуемую информацию необходимого качества на заданном носителе.

Как уже отмечалось, информационная технология – это совокупность методов, процедур и средств, интегрированных с целью реализации информационных процессов.

Информационные процессы– это совокупность последовательных действий над информацией с целью полученияинформационного продукта(например, с целью получения сведений для управления).

Информационные процессы подразделяют на процессы сбора(получения, регистрации, ввода),передачи(транспортировки, распространения),накопления,хранения,обработки(преобразования, анализа),поиска,доведениядо пользователей (отображения, представления) ииспользованияинформации.

Каждый из перечисленных процессов реализуется с помощью специфической технологии. В этом понимании правомерно вести речь об информационной технологии как о совокупности технологий– технологии сбора информации, технологии передачи информации и т.д.

Информационный продукт– это результат обработкиинформационного ресурсас помощью информационных технологий, используемый, например, для целей управления (формирования решений).

Исходным сырьем для создания информационных продуктов служат информационные ресурсы (рис.4.1).

Информационные ресурсы предприятия– совокупность собственных и внешних (поступающих извне) данных (бумажные и электронные документы, массивы документов), предназначенных для его функционирования и развития.

Рис.4.1. Схема создания информационного продукта

Информационная технология неотделима от той среды, в которой она реализуется– технической, программной, организационной и др. В связи с этим информационные технологиимогут осуществляться(реализовываться) вавтоматизированномитрадиционном(бумажном) видах.

Автоматизация– это замена деятельности человека работой машин и механизмов. Степень автоматизации может меняться в широких пределах – от систем, в которых процесс управления полностью осуществляется человеком, до таких, где он реализуется автоматически.

В традиционном (бумажном) видеинформационные процессы реализуются работниками путем обработки поступающих документов в соответствии с установленным регламентом на основе руководящих и методических документов, положений, инструкций и нормативных актов.

Автоматизированная информационная технология предполагает наличие комплекса соответствующихтехнических средств(чаще всего – компьютеров, коммуникационной и оргтехники), которые обеспечивают реализацию информационных процессов, исистемы управления этим комплексомтехнических средств (как правило, это программные средства и организационно-методическое обеспечение, которое объединяет действияперсоналаи технических средств в единый технологический процесс). Поскольку важную часть технических средств для реализации информационных технологий составляют средства компьютерной техники, то часто под информационными технологиями, особенно подновыми информационными технологиями, имеют ввидукомпьютерные информационные технологии(хотя понятие «информационная технология» касается любого преобразования информации, в том числе и на бумажной основе).

Таким образом, реализация информационных процессов может осуществляться как с помощью средств компьютеризации и коммуникаций, так и без таковых. Средства, на базе которых реализуются информационные технологии, называют инструментариеминформационных технологий.Инструментариемдлякомпьютерных информационных технологийслужат программные средства, средства вычислительной техники (компьютеры) и средства коммуникаций (средства связи).

Информационная система и информационная технология соотносятся между собой как целое – часть: информационная технология – это часть информационной системы; информационная технология предназначена для соединения остальных компонентов информационной системы (информационных ресурсов, технических, программных и других средств реализации информационных процессов, а также персонала) в единое целое.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]