Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИС_Т3.doc
Скачиваний:
74
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
696.83 Кб
Скачать

64

Тема 3. Организационно-методические основы функционирования и создания информационных систем на предприятиях

Тема 3. Организационно-методические основы функционирования и создания информационных систем на предприятиях План лекции

  1. Структура и схема функционирования автоматизированных информационных систем.

  2. Типовой функциональный состав автоматизированных информационных систем.

  3. Информационные запросы и этапы работы информационной системы.

  4. Архитектура аппаратно-программных средств современных информационных систем.

  5. Классификация автоматизированных информационных систем.

  6. Основы создания автоматизированных информационных систем.

    1. Основные принципы, стадии и этапы создания информационных систем.

    2. Модели жизненного цикла информационных систем.

    3. Создание информационных систем с учетом процессов жизненного цикла программных средств.

    4. Создание информационных систем с ориентацией на бизнес-процессы.

  7. Способы организации работ по построению автоматизированной информационной системы.

  1. Структура и схема функционирования автоматизированных информационных систем

В плане функционирования в структуре автоматизированной информационной системы (АИС) выделяют функциональнуюиобеспечивающуючасти (рис.3.1).

Рис.3.1. Структура автоматизированной информационной системы

Функциональная частьотвечает за выполнение задач, для которых и предназначена информационная система. Фактически здесь содержится модель системы управления предприятием.

Функциональная часть информационной системы может создаваться в соответствии с одним из следующих подходов к управлению:

  • позадачный подход;

  • процессный подход.

Эти подходы отражают различные взгляды на систему управления предприятием, что предопределяет разную конфигурацию функциональной части функционально-позадачныхсистем и систем, ориентированных наобслуживание бизнес-процессов.

Выполнение функций АИС возможно при наличии обеспечивающей части – комплекса средств, называемых обеспечивающим составом или обеспечением АИС.

Обеспечивающая часть АИСсостоит из информационного, технического, математического, программного, методического, организационного, лингвистического и правового обеспечения.

Информационное обеспечение– это совокупность проектных решений по объемам, размещению, формам организации информации, циркулирующей на предприятии, а также методология построения баз данных. Выделяютвнемашинноеивнутримашинноеинформационное обеспечение.

Техническое обеспечение– этокомплекс технических средств (КТС), предназначенных для работы информационной системы. Это все аппаратные средства, которые обеспечивают функционирование информационной системы и работу пользователей. Представляет собой взаимосвязанный набор устройств регистрации, накопления, передачи, приема, хранения и переработки данных. К техническому обеспечению относят такжедокументациюна КТС иэксплуатационные материалы.

Математическое обеспечение– это совокупность математических методов, моделей, алгоритмов обработки информации, используемых при решении задач в информационной системе (функциональных и автоматизации проектирования информационных систем).

Программное обеспечение– это комплекс программ, описаний и инструкций, обеспечивающих создание, отладку и функционирование программ, предназначенных для решения задач информационной системы, а также обеспечивающих нормальное функционирование комплекса технических средств. Программное обеспечение состоит из двух частей:общееиспециальное. Общее состоит изобщего системногопрограммного обеспечения иобщего прикладногопрограммного обеспечения, а специальное – изспециального системногоиспециального прикладного.

Методическоеиорганизационное обеспечение– это различные методические и руководящие материалы по стадиям разработки, внедрения и эксплуатации информационной системы. Организационное обеспечение представляет собой комплекс мероприятий и руководящих документов, определяющих организацию повседневной эксплуатации информационной системы и эффективное информационное обслуживание пользователей.

Лингвистическое обеспечение– это совокупностьязыков общенияперсонала информационной системы и пользователей с программным, математическим и информационным обеспечением, а также совокупностьтерминов, используемых в информационной системе.

Правовое обеспечение– это совокупностьправовых норм, регламентирующих создание, юридический статус и эксплуатацию информационных систем. Правовое обеспечение включает: права, обязанности и ответственность персонала, статус информационной системы и др.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]