Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
278а_Методичка по АПП.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
03.03.2016
Размер:
246.27 Кб
Скачать

5.Разработка технологического процесса для автоматизированного производства

Приняв за основу ранее разработанный технологический процесс и используя принципы дифференциации и концентрации операций, составляется технологический процесс для автоматизированного производства, в котором число не совмещенных операций должно стремиться к оптимальному числу позиций q.

При выборе реального числа позиций следует учитывать, во-первых, характер технологического процесса и конструктивные соображения, не позволяющие выбирать число позиций меньше определенного числа qmin, так как в каждой позиции может совершаться, как правило, лишь один ход механизма и инструмента за рабочий цикл; во-вторых, всегда существует и максимально возможное количество рабочих позицийqmах, определяемое невозможностью дифференцирования таких операций, как чистовая расточка, нарезание резьбы и другие. Диапазонqmin q qmахопределяет возможность варьирования числом рабочих позиций.

На каждую позицию автоматической линии разрабатывается карта наладки с указанием режущего инструмента в конечном положении (кроме осевого), размеров, получаемых на этой позиции, шероховатости обработанных поверхностей и движений формообразования.

Новый технологический процесс для автоматизированного производства оформляется в виде таблицы 5.1 с уточненными режимами резания, которые учитывают использование многоинструментальных наладок, комбинированного режущего инструмента.

Таблица 5.1 – Структура технологического процесса в автоматизированном производстве при совмещении операций.

№ п/п

Наименование инструментальных переходов по позициям автоматической линии.

Sоб,

мм/об

Sмин,

мм/мин

n,

об/мин

V,

м/мин

L,

м

Рабочее время выполнения перехода, мин.

1

Сверлить отверстие 3, точить торец 1.

Точить поверхности 6, 13, 12 предварительно.

Точить поверхности 13, 12 окончательно.

0,40

2

Точить поверхность 7, 5, 8 и фаску, подрезать торец 2.

0,30

3

Уточняется технологическая производительность ko.

Число позиций структуры системы технологического оборудования определяется перечнем несовмещенных операций.

6. Выбор конструктивной схемы

АВТОМАТИЧЕСКОЙ ЛИНИИ

На основании результатов расчета оптимального числа позиций и табл. 5.1 выбирается структурная схема для проектирования автоматической линии (многопозиционной машины) [1,6].

На основании совмещенных технологических переходов, выполненных в разделе 5, осуществляется компоновка станков, входящих в автоматическую линию. Станки в автоматической линии должны соответствовать массовому типу производства (специальные и специализированные).

Критерием выбора межагрегатной (жесткая межагрегатная связь – предмет обработки передается между станками без пролеживания; гибкая межагрегатная связь - предмет обработки передается со станка на станок через промежуточные накопители) связи между станками в автоматической линии являются:

  • баланс производительности между станками в линии;

  • надежностные показатели станков.

В курсовой работе рекомендуется в качестве критерия определения межагрегатной связи использовать баланс производительности. Так как основное время обработки на станке эквивалентно его производительности, то необходимо сравнивать основные максимальные времена работы i-го и (i+1) станков. Если изменение основных времен соседних станков составляет 10% и более, то связь между этой парой станков гибкая, то необходимо между станками устанавливать накопитель. Если изменение основных времен соседних станков составляет менее 10%, то связь между этой парой станков жесткая и заготовка передается между этими станками без пролеживания. Накопители разделяют автоматическую линию на участки.

Вычерчивается компоновочная и структурная схемы механизмов агрегатного станка, автоматической линии и приводятся карты наладок для каждой позиции автоматической линии.

Составляется таблица аналогичная таблице 3.2 в которой указывается с помощью какого механизма осуществляется реализация холостого хода.

Таблица 6.2 – Перечень холостых операций, которые автоматизированы в многопозиционной машине или автоматической линии.

№ п/п

Наименование рабочей операции

Наименование холостой операции, обеспечивающей выполнение рабочей операции

Механизмы реализации холостых ходов

1

Точить торец 1

1. Ориентировать заготовку

2. Подать заготовку в рабочую зону.

3. Закрепить заготовку.

4. Транспортировать заготовку.

Бункерное загрузочное устройство

Манипулятор

Зажимное приспособление станка

Лоток-скат

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]