Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / shpory_po_akhd_Avtosokhranennyy.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
95.67 Кб
Скачать

23. Анализ производственного оборудования по числу единиц, по времени и по мощности

По числу единиц:

-наличное оборудование находящееся на предприятии – неустановленное оборудование;

-установленное не требующее монтажа (установленное требующее монтажа) – в резерве и на консервации (хранение);

-предназначенное к эксплуатации – простаивающее оборудование.

По времени: (экстенсивные)

-календарный фонд: все время нахождения оборудования на предприятии – (минус) праздничные дни, неработающие смены;

-режимный фонд (согласно установленного режима): календарный фонд – плановые перерывы;

-располагаемый: режимный – время простоя оборудования;

-эффективный фонд.

Ксм = общее число отработанных машино-смен / максимально возможное, исходя из количества установленного оборудования в смену.

По мощности:

Согласно паспортных норм или прогрессивных норм, дается оценка изменения мощности и анализ влияния этого изменения на объем продукции.

Производственная мощность – максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники и технологий и организации производства.

Степень использования производственной мощности характеризуется:

-общий коэффициент = факт или плановый объем производства продукции / среднегодовую производственную мощность предприятия;

-интенсивный коэффициента использования оборудования = среднесуточный выпуск продукции / среднесуточную производственную мощность;

-экстенсивный коэффициента использования оборудования = факт или плановый фонд РВ / расчетный фонд РВ, принятый при определении производственной мощности.

24.Анализ обеспеченности предприятия материальными ресурсами: Задачи:

-.оценка реальности планов материально-технического снаб­жения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

-анализ обеспеченности предприятия необходимыми материальными ресурсами;

- анализ ритмичности поставок, их комплектности и качества;

-оценка уровня эффективности использования материаль­ных ресурсов;

-выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

Источниками информации для анализа материальных ре­сурсов являются план материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, формы ста­тистической отчетности о наличии и использовании материаль­ных ресурсов и о затратах на производство, оперативные дан­ные отдела материально-технического снабжения, сведения аналитического бухгалтерского учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов и др.

При анализе обеспеченности предприятия МР изучают общую организацию материального обеспечения и оценивают выполнение плана поступления важнейших видов сырья и материалов.

Важным условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах ис­точниками покрытия.

Кобесп = Мф / Мн,

где Мф – фактическое поступление матрериалов Мн – норма потребления Проверяется также качество полученных материа­лов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Наруше­ние сроков поставки ведет к недовыполнению плана производ­ства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поста­вок используют коэффициент ритмичности.

Ритмичность – равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.атериалов данной группы или вида,

В заключение определяется прирост (уменьшение) объема производства продукции по каждому виду:

∆О = (Мф – Мн) / УРпл ,

где ∆О – изменение объема продукции;

Мф – фактическое поступление материалов данной группы или вида;

Мн – норма потребления;

УРпл – удельный расход конкретного вида материалов на единицу продукции.

25. Анализ использования материальных ресурсов.

К обобщающим показателям относятся прибыль на рубль материальных затрат, материалоотдача, материалоемкость, коэф­фициент соотношений темпов роста объема производства и мате­риальных затрат, удельный вес материальных затрат в себестои­мости продукции, коэффициент использования материалов

Материалоотдача определяется делением стоимости про­изведенной продукции на сумму материальных затрат т.е. сколько про­изведено продукции с каждого рубля потребленных материаль­ных ресурсов (сырья, материалов, топлива, энергии и т.д.)Материалоемкость продукции отношение суммы матери­альных затрат к стоимости произведенной продукции – показы­вает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.Коэффициент соотношения темпов роста объема про­изводства и материальных затрат определяется отношени­ем индекса валовой или товарной продукции к индексу матери­альных затрат. Он характеризует в относительном выражении динамику материалоотдачи и одновременно раскрывает факто­ры ее роста.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции исчисляется отношением суммы материальных зат­рат к полной себестоимости произведенной продукции. Дина­мика этого показателя характеризует изменение материалоем­кости продукции.

Коэффициент материальных затрат отношение фактической суммы материальных затрат к плано­вой, пересчитанной на фактический объем выпущенной продук­ции. Он показывает насколько экономно используются матери­алы в процессе производства, нет ли их перерасхода по сравне­нию с установленными нормами. Если коэффициент больше 1 - это перерасход МР на производство продукции, и наоборот, если меньше 1, то МР использовались более экономно.

26. Анализ и оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами: К трудовым ресурсам относится та часть населения, которая обладает необ­ходимыми физическими данными, знания­ми и навыками труда в соответствующей отрасли. От обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использо­вания зависят объем и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин, ме­ханизмов и как результат объем производства продукции, ее себестоимость, прибыль и ряд других эконо­мических показателей.Обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами определяется сравнением фактического количества работников по категориям и профессиям с плановой потребностью. Особое внимание уделяется анализу обеспеченности предприятия кад­рами наиболее важных профессий. Необходимо анализировать и качественный состав трудовых ресурсов по квалификации.

В процессе анализа изучается соотношение между основны­ми и вспомогательными рабочими, устанавливается тенденция изменения этого соотношения. Если удельный вес основных ра­бочих снижается, это ведет к снижению выработки рабочих.

Влияние изменения удельного веса основных рабочих в общей их численности на выработку продукции одним работающим опреде­ляется по формуле:

∆ВР = (Уос1 – Уос0Р0,

где Уос0,1 – удельный вес основных рабочих в общей их численно­сти по плану и отчету;

ВР0 – среднегодовая выработка од­ного рабочего по плану.

Сокращение численности вспомогательных рабочих достигается за счет концентрации и специализации вспомогательных работ:

- по наладке и ремонту оборудования,

- повышению уровня механизации,

- совершенствованию труда этих рабочих и т. д.

Анализ профессионального и квалификационного уровня рабочих проводится путем сопоставления наличной численности по спе­циальностям и разрядам с необходимой для выполнения каж­дого вида работ по участкам, бригадам и предприятию в целом. При этом выявляется излишек или недостаток рабочих по каж­дой профессии. Требуемая численность рабочих определяется отношением объема каждого вида работ к плановому фонду ра­бочего времени одного рабочего с учетом выполнения норм вы­работки

Для оценки соответствия квалификации рабочих сложности выполняемых работ по участку, цеху, предприятию сравниваются средний разряд работ со средним разрядом рабочих.

или

где , - средние разряды работ и рабочих,

Х – тарифный коэффициент работ,

Тработ – трудоемкость работ,

Чрабочих – численность рабочих соответствующих разрядов.

27. Анализ и оценка использования рабочего времени: Общие потери рабочего времени определяются:

∆Тпот = (Т1 – Тс) - (Т0 / Ч0) · Ч1

Т1 – фактически отработанное время всеми рабочими за отчетный период,

Тнз – непроизводительные затраты рабочего времени,

Т0 – время предусмотренное для выполнения планового задания,

Ч0 – плановая численность рабочих,

Ч1- фактическая численность рабочих.

Целодневные потери рабочего времени:

∆Тпот.Д = (Д1 – (Д0 / Ч0)) · Ч1, в днях;

∆Тчпот.Д = [Д1 – (Д0 / Ч0) · Ч1] · Тср0 , в часах.

Внутрисменные потери рабочего времени:

∆Тпот.В = ∆Тпот. -∆Тчпот.Д или ∆Тпот.В = (Тср1 - Тср0) · Др1 · Ч1 + (-Тс).

Изучив потери рабочего времени, необходимо установить непроизводительные затраты труда, которые складываются из затрат рабочего времени в результате изготовления забракован­ной продукции, исправления брака, затрат рабочего времени связанных с отклонения­ми от технологического процесса. Для определения их величины ис­пользуют данные о потерях от брака

.28.Анализ производительности труда: Производительность труда – результативность или способность человека производить за единицу времени определенный объем продукции (выработка), или количество времени, затрачиваемого на изготовление единицы продукции (трудоемкость).

Факторная модель среднегодовой выработки продукции одним работником – это произведение количества отработанного всеми рабочими часов (продолжительность одной смены (t) умноженное на количество дней отработанное одним рабочим за год (Д)), удельного веса рабочих в общей численности персонала, среднечасовой выработки продукции:

Вг = Вч * t * Д * Ур.

Выработка дневная = t * Вч.

Среднегодовая выработка на одного рабочего = t * Д * Вч.

Алгоритм расчета влияния факторов способом абсолютных отклонений:

  1. Базисная Вг0 = Вч0 * t0 * Д0 * Ур0.

  2. Фактическая Вг1 = Вч1 * t1 * Д1 * Ур1.

∆ Вг = Вг1 - Вг0

∆ Вгч) = (Вч1 - Вч0) * t0 * Д0 * Ур0

_______________________________

∆ Вг = Вг1 - Вг0

Вг = у * Квн * Кин * Вчб,

где у – удельный вес затрат труда,

Квн – коэффициент выполнения норм,

Кин – коэффициент изменения норм,

Вчб – уровень базисной часовой выработки.

Выпуск ТП в стоим выр т. Руб ВП.

ВП

2. Численность работающих, чел. Ч

Ч

3. Численность рабочих, чел.Чр

Чр

4. Отработано всеми рабочими, т.ч. Тр

Тр

5.Среднегод. выраб 1 работающего, т.р. В

В

6. Среднегод выраб ! рабочего, т.р. Вр

Вр

7. Среднечас выраб продукции, руб. Вч

Вч

29,.Экономическая сущность себестоимости продукции: Затраты на производство– это стоимость части ресурсов (затрат) предприятия, которые израсходованы на изготовление продукции, выполнение работ и оказание услуг за определенный (отчетный) период времени.

Показатель себестоимости продукции занимает важное место среди показателей деятельности предприятия. В нем отражаются все стороны производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации. От уровня себестоимости продукции зависит размер прибыли и уровень рентабельности.

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию. Экономическая сущность себестоимости продукции состоит в том, что она представляет собой превращенную форму общественных издержек производства и обособившуюся часть стоимости продукции, которая отражает затраты средств производства и заработной платы на его создание и обеспечивает их возмещение для продолжения процесса воспроизводства».

Как экономическая категория себестоимость:

  • служит основой для учета и контроля за уровнем затрат на выпуск и реализацию продукции;

  • является базой для формирования оптовой цены на продукцию организации;

  • представляет неотъемлемый элемент экономического обоснования любых управленческих и инвестиционных решений организации;

  • отражает эффективность использования ресурсов, результатов внедрения новой техники и технологии, совершенствования системы организации и управления производством.

  • Классификация затрат на производство:

1. По экономическому содержанию затраты подразделяют на экономические элементы и статьи расходов (статьи калькуляции).Установлена единая для всех предприятий и организаций независимо от форм собственности и организационно-правовых форм номенклатура экономических элементов издержек производства:

-Материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов).

-Затраты на оплату труда.

-Отчисления на социальное страхование.

-Амортизация основных фондов.

-Прочиезатраты.

калькуляционной статьей называется определенный вид затрат, образующих себестоимость как отдельных видов продукции, так и продукции в целом Лесные подати;

-Возвратные отходы (вычитаются);

-Заработная плата основных производственных рабочих;

-Отчисления на социальное страхование (ЕСН);

-Расходы на подготовку и освоение производства;

-Расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;

-Услуги лесовозного транспорта на вывозке и расходы на содержание лесовозных дорог;

-Цеховые расходы;

-Общехозяйственные расходы;

-Прочие производственные расходы;

-Внепроизводственные расходы.

Основные-связанные с процессом производства(сырье, материалы) Накладные-организация и обслуж-е произ-ва(общехоз-е, общепроизв-е) текущие-часто периодичноиспользуемые, единовременные-освоение и подготовка выпуска новых видов продукции,Производительные-направлены на производ-во продукции, непроизводительные-следствие недостатков в организации произв-ва(простои, брак) Переменные затраты – затраты, которые изменяются прямо пропорционально изменению объема производства.(з/п сдельная, сырье, м-лы, топливо) Постоянные затраты не зависят от динамики объема производства(амортизация, арендная плата) Прямые – непосредственно относятся на продукцию.

Косвенные – собираются и затем пропорционально какой-либо базе распределяются

30.Объекты,задачи,направления и инф. обеспечение себестоимости: Объектами анализа себестоимости продукции являются следующие показатели:

-полная себестоимость товарной продукции в целом и по элементам затрат;

-затраты на рубль товарной продукции;

-себестоимость отдельных изделий;

-отдельные статьи затрат.

Источники информации- «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)» (приложения 8-10),

- плановые и отчетные калькуляции себестоимости продукции,

- данные синтетического и аналитического учета затрат по основным и вспомогательным производствам, ведомости, журналы-ордера.

Задачи анализа себестоимости продукции:

- выявление резервов снижения затрат на производство и реализацию продукции;

- объективная оценка выполнения плана по себестоимости и ее изменения относительно прошлых отчетных периодов, а также соблюдение действующего законодательства;

- обеспечение центров ответственности по затратам необходимой аналитической информацией для определенного управления формирования себестоимости продукции (центры затрат представляет собой первичную ячейку аналитического учета, устанавливаемую для контроля за этими затратами.);

- содействие выработке оптимальной величины плановых затрат, плановых и нормативных калькуляциях на отдельные изделия и виды продукции.

Анализ себестоимости проводится по следующим направлениям:

- анализ динамики обобщающих показателей себестоимости и факторов ее изменения;

- анализ себестоимости единицы продукции или себестои­мости 1 руб. товарной продукции;

- анализ структуры затрат, ее динамики;

- анализ себестоимости продукции по статьям;

- факторный анализ себестоимости по статьям;

- выявление резервов снижения себестоимости.

31. Основные элементы управления себестоимостью.Мероприятия по снижению: Прогнозирование, то есть расчет величины достигаемого уровня затрат с целью выявления путей развития производства и повышения эффективности его деятельности.

Планирование, то есть расчет величины затрат на более короткий промежуток времени с учетом организационного и технического уровня производства. Сюда следует отнести экономическое обоснование решений о производстве новых изделий и снятии с производства устаревших; расчет экономической эффективности новой техники, организационно-технических мероприятий и мероприятий по рационализации и изобретательству и др.

Нормирование, т.е. определение оптимального размера затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов, необходимых для производства

Учет фактически произведенных затрат и калькулирование себестоимости продукции, включая сравнение фактических и планируемых (нормируемых) показателей

Анализ, т.е. исследование поведения затрат, особенно тех, которые вызваны отклонениями от нормального производственного процесса, определение факторов, повлиявших на величину и уровень себестоимости, выявление резервов снижения издержек производства.

Контроль и регулирование, т.е. оценка результатов деятельности (показателей) с целью выработки решений по совершенствованию производственного процесса

Мероприятия по снижению:комплекс мероприятий по более рациональному использованию материальных ресурсов (внедрение новой техники и безотходной технологии, позволяющей более экономно расходовать сырье, материалы, топливо и энергию; совершенствование нормативной базы предприятия;

мероприятия, связанные с определением и поддержанием оптимального размера предприятия, позволяющие минимизировать затраты в зависимости от объема производства;

мероприятия, связанные с улучшением использования основных фондов (освобождение предприятия от излишних машин и оборудования; сдача имущества предприятия в аренду; улучшение качества обслуживания и ремонта основных средств; обеспечение большей загрузки машин и оборудования;

мероприятия, связанные с улучшением использования рабочей силы (определение и поддержание оптимальной численности персонала; повышение уровня квалификации; обеспечение опережающего роста производительности труда по сравнению со средней заработной платой;

мероприятия, связанные с совершенствованием организации производства и труда (углубление концентрации, специализации, кооперирования, комбинирования и диверсификации производства; внедрение бригадной формы организации производства и труда; внедрение научной организации труда; совершенствование организационной структуры управления предприятием).

32.Анализ затрат на 1 рубль товарной продукции:Обобщающим показателем себестоимости являются затраты на рубль товарной продукции.

.

где УЗ - себестоимость 1 руб. товарной продукции (уровень затрат);

З – затраты на производство товарной продукции;

ТП – объем товарной продукции;

И - количество изделий в натуральных показателях;

Зи - затраты или себестоимость одного изделия (единицы про­дукции);

Ци - цена одного изделия;

п — количество наименований из­делий в номенклатуре.

Непосредственное влияние на изменение уровня затрат на 1 руб. товарной продукции оказывают четыре фактора первого по­рядка, которые находятся с ним в прямой функциональной связи:

- структура выпущенной продукции;

- уровень затрат на производство отдельных изделий;

- цены и тарифы на потребленные материальные ресурсы;

- цены на продукцию.

Влияние структурных сдвигов на себестоимость единицы продукции составит:

∆Ссс = Сф.с – С0

Влияние изменения в себестоимости единицы продукции по видам продукции на средний показатель себестоимости определяется вычитанием пересчитанного на фактическую структуру показателя себестоимости из фактической себестоимости единицы продукции:

∆С = С1 – Сф.с

Соседние файлы в папке шпоры