Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / shpory_po_akhd_Avtosokhranennyy.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
95.67 Кб
Скачать

15. Классификация экономической информации:

По отношению к объекту исследования информация бывает внутренней и внешней. Система внутренней информации - это данные статистического бухгалтерского, оперативного учета и отчетности, плановые данные, нормативные данные, разработан­ные на предприятии и т.д. Система внешней информации - это данные статистических сборников, периодических и специаль­ных изданий, конференций, деловых встреч, официальные, хозяй­ственно-правовые документы и т.д.

II. По отношению к предмету исследования информация делится на основную и вспомогательную, необходимую для бо­лее полной характеристики изучаемой предметной области.

III. По периодичности поступления аналитическая информация подразделяется на регулярную и эпизодическую. К источникам регулярной информации относятся плановые и учетные данные. Регулярная информация в свою очередь классифицируется на постоянную, сохраняющую свое значение длительное вре­мя (коды, шифры, план счетов бухгалтерского учета и др.), ус­ловно-постоянную, сохраняющую свое значение в течение определенного периода времени (показатели плана, норма­тивы) и переменную, характеризующую частую сменяемость событий (отчетные данные о состоянии анализируемого объек­та на определенную дату). Эпизодическая информация формируется по мере необходимо­сти, например сведения о новом конкуренте.

IV. По отношению к процессу обработки информацию можно отнести к первичной (данные первичного учета, инвентаризаций, обсле­дований) и вторичной, прошедшей определенную стадию обработ­ки и преобразований (отчетность, конъюнктурные обзоры и т.д.).

16. Подготовка и аналитическая обработка исходных данных в анализе :

Ответственным этапом в ЭА является подготовка информа­ции, которая включает:

1) Проверку данных:

- проверена на доброкачестве Т.е. на сколько полными являются данные, которые содержат планы и отчеты, правильно ли они оформлены. Обязательно проверяется правильность арифме­тических подсчетов. нность. 2) Обеспечение их сопоста­вимости Для этого всю числовую информацию после проверки ее доброкачественности приводят в сопоставимый вид (нейтрализация стоимостных, объемных, качественных и структурных факторов).

3) Упрощение числовой информации.

Аналитическая обработка данных – это уже непосред­ственно анализ. Поэтому она является более ответственным этапом работы аналитика.

Аналитическая обработка данных включает следующие этапы:

а) подбор системы показателей;

б) обобщение информации в аналитических таблицах.

Документальное оформление результатов анализа: Любые результаты аналитического исследования деятель­ности предприятия в целом или его подразделений должны быть оформлены в виде документов. Это может быть поясни­тельная записка, справка, заключение.

Пояснительная записка обычно составляется при направ­лении результатов анализа в вышестоящую организацию. Кроме выводов о результатах хозяйственной деятельности и предложений по их улучшениюона должна содержать общие вопросы - экономический уровень развития предприятия, условия хозяйствования, резуль­таты выполнения планов по отдельным направлениям деятель­ности.и сами аналитические расчеты, таблицы, где сгруппированы необходи­мые для иллюстрации данные, графики, диаграммы

Если результаты анализа предназначены для внутрихозяйственного использования, они оформляются в виде справки. Заключение пишется, когда анализ проводится вышестоящими органами управления. Они могут быть более конкрет­ным, акцентированным на отражении недостатков или дости­жений, выявленных резервов, способов их освоения.

Бестекстовой форма формления результатов анализа- Она состоит из постоян­ного макета типовых аналитических таблиц и не содержит пояс­нительного текста.

17.Организация автоматизированного рабочего места аналитика: Вычислительные средства, которые имеют сейчас предпри­ятия и организации, позволяют целиком автоматизировать об­работку всех экономических данных, в том числе и по анали­зу хозяйственной деятельности.

Автоматизированное рабочее место экономиста-ана­литика – это рабочее место, оснащенное ПЭВМ, которая на основе использования программного, методического и информационного обеспечения позволяет автоматизировать ана­литические расчеты.

Необходимым условием создания АРМ аналитика является наличие:

а) технической базы (персональных ЭВМ),

б) базы данных о хозяйственной деятельности предприятия,

в) базы знаний (ме­тодов и методик анализа) и программных средств, позволяю­щих автоматизировать решение аналитических задач.

18.Понятие, экономическая сущность хозяйственных резервов, их классификация: большая часть определений раскрывает экономическую сущность резервов как:

1- источника для покрытия ожидаемых, строго определенных расходов и возможных убытков;

2- величины, стабилизирующей влияние на финансово-хозяйственную деятельность внутренних и внешних факторов;

3- внутреннего обязательства предприятия;

4- регулятива балансовой стоимости активов.

Экономическая сущность резервов и их объективный харак­тер могут быть правильно раскрыты на основе всеобщего зако­на экономии времени. Экономия времени с общественной точки зрения выражается в сокращении затрат живого и овеществлен­ного труда, т.е. в более рациональном использовании матери­альных и трудовых ресурсов.

экономическая сущность резервов повышения эффективности производства состоит в наи­более полном и рациональном использовании во­зрастающего потенциала ради получения большего количества высококачественной продукции при наимень­ших затратах живого и овеществленного труда на единицу продукции.

Классификация: 1. По пространственному признаку: - внутрихозяйственные, к ним принадлежат те резервы, кото­рые выявляются и могут быть использованы только на иссле­дуемом предприятии. Они связаны, в первую очередь, с ликви­дацией потерь и непроизводительных затрат ресурсов- отраслевые резервы – это те, которые могут быть выяв­лены только на уровне отрасли, например, выведение новых сортов культур, пород животных, - региональные резервы могут быть выявлены и использо­ваны в пределах географического района (использование мес­тного сырья и топлива, энергетических ресурсов,)

- общегосударственные резервы, к ним ,например. можно отнести ликвидацию диспропорций в развитии разных отраслей про­изводства

2. По признаку времени: - неиспользованные резервы – это упущенные возможности повышения эффективности производства- под текущими резервами понимают возможности улуч­шения результатов хозяйственной деятельности, которые мо­гут быть реализованы на протяжении ближайшего времени- перспективные резервы рассчитаны обычно на долгое вре­мя(инвистиции, новейшие достижения НТП)

3. По стадиям жизненного цикла изде­лия: предпроизводственной стадии изучаются потребность в изделии, свойства, которыми оно обладает, разрабатываются конструкция изделия, технология его производства, И чем более полно они выявлены на этом этапе, тем выше эффективность этого изде­лия вообще.

- На производственной стадии происходит освоение новых изделий, новой технологии и затем осуществляется массовое производство продукции. Эти резервы связаны с улуч­шением организации труда, повышением его интенсивности, сок­ращением простоев оборудования, экономией и рациональным использованием сырья и материалов. Эксплуатационная стадия делится на гарантийный пе­риод, когда исполнитель обязан ликвидировать выявленные потребителем неполадки, и послегарантийный период.

Соседние файлы в папке шпоры