Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / shpory_po_akhd_Avtosokhranennyy.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
95.67 Кб
Скачать

7. Виды экономического анализа (классификация

По содержанию процесса управления:

перспективный (прогнозный, предварительный) анализ

ретроспективный (оценочный, последующий

оперативный (ситуационный)

итоговый (заключительный)

В зависимости от характера объектов управления:

-отраслевую структуру народного хозяйства;

- уровни общественного производства и управления

- стадии воспроизводственного процесса

- составные элементы производства (трудовые и материальные ресурсы) и отдельные составные части производственных отношений (например, финансовые, кредитные

По методике изучения объектов:

-сопоставительный анализ

- факторный анализ

- диагностический анализ,

- маржинальный анализ

- детерминированный анализ

- стохастический анализ

По объектам управления:

- технико-экономический анализ

- финансово-экономический анализ

- управленческий анализ

- социально-экономический анализ

- экономико-статистический анализ

- экономико-экологический анализ

- экономико-правовой анализ

- маркетинговый анализ

. По субъектам: внешний и внутренний

. По периодичности:

- периодический, годовой, квартальный, месячный, декадный, каждодневный, сменный, разовый, непериодический анализ.

VII. По содержанию и полноте изучаемых вопросов:

- полный анализ всей хозяйственной деятель­ности,

- локальный анализ деятельности отдельных подраз­делений,

- тематический анализ отдельных вопросов эко­номики).

VIII. По охвату изучаемых объектов:

- сплошной;

- выборочный.

8. Приемы анализа бух(финн) отчетности: Способы применения финансового анализа можно условно подразделить на две группы: традиционные и математические. К первой группе относятся: использование абсолютных, относительных и средних величин; прием сравнения, сводки и группировки, прием цепных подстановок. Прием сравнения заключается в сопоставлении финансовых показателей отчетного периода с их плановыми значениями и с показателями предшествующего периода. Прием сводки и группировки заключается в объединении информационных материалов в аналитические таблицы. Прием цепных подстановок устанавливает величиныу влияния факторов в общем комплексе их воздействия на уровень совокупного финансового показателя. (заменяя каждый отчётный показатель базисным, все остальные показатели рассматриваются при этом как неизменные. Такая замена позволяет определить степень влияния каждого фактора на совокупный финансовый показатель.Основные методы чтения финансовых отчетов:Горизонтальный (временной) анализ - сравнение каждой позиции отчетности с предыдущим периодом.

Вертикальный (структурный) анализ - определение структуры итоговых финансовых показателей с выявлением влияния каждой позиции отчетности на результат в целом.

· Трендовый анализ - сравнение каждой позиции отчетности с рядом предшествующих периодов и определение тренда, т.е. основной динамики показателя,Анализ относительных показателей (коэффициентов) - расчет отношений данных отчетности, определение взаимосвязи показателей.

Сравнительный(пространственный) анализ - это как внутрихозяйственное сравнение по отдельным показателям фирмы, дочерних фирм, отделений филиалов, так и межхозяйственное сравнение показателей данной фирмы с показателями конкурентов, со среднеотраслевыми и средними общеэкономическими данными.

Факторный анализ - это анализ влияния отдельных факторов (причин) на результативный показатель с помощью детерминированных (функциональных) и стохастических (корреляционных) приемов исследования.

9.Метод и методика проведения ЭА: это системный комплексный подход к изучению результатов деятельности предприятия, выявлению и измерению противоречивого влияния на них отдельных факторов, обобщению материалов анализа в виде выводов и рекомендаций. Всеобщим методом исследования является метод диа­лектики, означающий, что, во-первых, все явления изучаются во взаимосвязи и взаимообусловленности, во-вторых, все явления изучаются в движении, изменении и развитии. Метод экономического анализа имеет ряд характерных особенностей

-Каждое экономическое явление или процесс описывается, как правило, не одним показателем, а комплексом экономических показате­лей. Например, использование труда на предприятии изучается с помощью показателей производительности труда, численности персонала, средней заработной платы и т. Д

- Система показателей изучается в их взаимосвязи, взаимо­зависимости, взаимообусловленности в целях повышения социально-экономической эффективности. Один и тот же показатель в разных ситуациях может выполнять роль как факторного, так и результативного показателя, в зависимости от цели и объекта анализа. Например, производительность труда – показатель, отражающий результаты инвестирования в производство; в свою очередь производительность труда является фактором роста объ­ема производства.

- Производится количественное измерение влияния факто­ров на совокупный показатель.

Применение метода экономического анализа включает в себя несколько последовательных процедур:

1) определение системы показателей, описывающих объект исследования по выделенному направлению;

2) установление соподчиненности показателей;

З) выделение групп соподчиненных факторов;

4) выделение в группе факторов основных и второстепенных;

5) установление формы взаимосвязи между показателями;

6) выбор приемов и способов для изучения взаимосвязи.

10. Классификация приемов и способов:

I. Традиционные способы обработки экономической информации при первичной обработке информации применяются методы сравне­ния, группировки, балансовой увязки, графический и табличный, расчет относительных и средних величин.

Соседние файлы в папке шпоры