Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / shpory_po_akhd_Avtosokhranennyy.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
95.67 Кб
Скачать

4. По стадиям процесса воспроизводства резервы быва­ют в сфере производства и в сфере обращения.

5. По своей экономической природе и характеру воздей­ствия: экстенсивные,связанные с использованием дополнительных ресурсов и интенсивные, связаны с наиболее полным и рациональным использованием имеющегося произв-го потенциала.

7. По способам выявления резервы делятся на явные, относятся резервы, которые легко выявить по материалам бухгалтерского учета и отчетности и скрытые, относятся те, которые связаны с внедрением достижений НТП и передового опыта и которые не были предусмотрены планом.

19. Принципы подсчета резервов.

1. Поиск резервов должен носить научный характер: основываться на положениях диалектической теории познания, знаниях экономических законов, достиже 2. Поиск резервов должен быть комплексным и систем­ным ниях науки и передо­вой практики. подход требует всестороннего выявления резервов по всем направлениям хозяйственной деятельности с последующим их обобщением. Системный подход к поиску резервов означает умение выявлять и обобщать резервы с учетом взаимосвязи и соподчиненности изучаемых явлений..3. экономически обоснованными, т.е. при их подсчете необходимо учитывать реальные возмож­ности предприятия.4. должен быть оперативным. 5. не должен быть дискретным. Его необходимо делать планомерно, систематически, ежедневно. 6. принцип массовости поиска резервов, т.е. привлечение к этому процессу всех работников. 7. надо выделять "ведущие звенья" или "узкие мес­та" в повышении эффективности производства Методика определения и обоснования величины резервов:

Для подсчета величины резервов в АХД использует­ся ряд способов: прямого счета, сравнения, детерминирован­ного факторного анализа, стохастического факторного анализа, функционально-стоимостного анализа, маржинального анализа, математического программирования и др. Способ прямого счета применяется для подсчета ре­зервов экстенсивного характера; Возможность увеличения Vвып.прод=дополнительное кол-во резервов/плаговую норму их расхода

Или Р VBП = ДR RОРесурсоотдача)пл

(матеротдача, фондоотдача, произ-ть)

Способ сравнения применяется для подсчета величины резервов интенсивного характера: сверхплановый расход ресурсов на единицу продукции умножается на фактический объем ее производства в натуральном выражении (УВПф) и делится на плановую норму расхода (УРПЛ), или умножается на плановый уровень ресурсоотдачи (RO): материалоотдачи, фондоотдачи, производительности труда и т.д.:

или

способы детерминированного факторного анали­за: цепной подстановки, абсолютных разниц, относительных разниц и интегральный метод. Например, если объем валовой продукции представить в виде произведения количества рабо­чих и производительности труда (ВП = ЧР ∙ ГВ), то резервы увеличения объема производства продукции за счет увеличения численности рабочих, используя способ абсолютных разниц, можно подсчитать по формуле:

Р ↑ ВПчр = (ЧРв – ЧРФ) ∙ ГВф,

а за счет производительности труда:

Р ↑ ВПгв = (ГВв - ГВф) ∙ ЧРв.

Этот же расчет способом цепной подстановки:

ВПф = ЧРф ∙ ГВф, ВПусл = ЧРв ∙ ГВф, ВПв = ЧРв ∙ ГВв;

Способом относительных разниц:

Интегральным способом:

Р ↑ ВПчр = Р ↑ ЧР ∙ ½ (ГВф + ГВв),

Р ↑ ВПгв = Р ↑ ГВ ∙ ½ (ЧРф + ЧРв),

спосо­бы математического программирования, которые позво­ляют оптимизировать величину показателей с учетом условий хозяйствования и ограничений на ресурсы и тем самым выя­вить дополнительные и неиспользованные резервы производ­ства путем сравнения величины исследуемых показателей по оптимальному варианту с фактическим или плановым их уровнем. является функционально-стоимостный анализ позволяет на ранних стадиях жизненного цикла изделия найти и предупредить лишние зат­раты путем усовершенствования его конструкции, технологии производства, использования более дешевого сырья и материа­лов и т. Д.

Соседние файлы в папке шпоры