Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5 курс / шпоры / shpory_po_akhd_Avtosokhranennyy.docx
Скачиваний:
49
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
95.67 Кб
Скачать

II. Экономико-математические методы

  1. Методы элементарной математики.

  2. Классические методы математического анализа вариационное исчисление).

  3. Методы математической статистики Эконометрические методы

  4. Методы математического программирования

  5. Методы экономической кибернетики

  6. Эвристические методы(методы логического анализа, основанные на находчивости, опыте, способности человека решать задачу для конкретных формул, алгоритмов,)

  7. Метод мозгового штурма

  8. Метод коллективного блокнота

  9. Анкетирование

  10. III. По характеру взаимосвязи между показателями различают методы детерминированного и стохастического фак­торного анализа.

IV.Приемы финансового анализа: Горизонтальный(абсолютное и относ-е изм-е)

Вертикальный(удельный вес каждой составляющей в общей (100%) части)

Анализ финансовых коэффициентов(расчет коф-в, сравнение с нормативом, с данными за предыдущие периоды, с данными конкурентов

11.Детерминированный факторный анализ.Св-ва, типы моделей:

Функционально-детерминированная связь – связь, при которой каждому значению факторного признака соответствует вполне определенное неслучайное значение результативного, строится на приеме Элиминирова­ния – это логический прием, при помощи которого условно устраняется (исключается) ряд факторов, влияющих на результативный показатель, и оставляется какой-либо один фактор, влияние которого и измеряется. признака.(цепные подстановки, абсолют разницы, индексный, процентные разницы, интегральный, логорифмический итд)

Этапы проведения

1..построение эк-обоснованной детерминиров-ой фактороной модели:ВП=Ч*П(факторная модель)

Ч=ВП/П(нефакторный-расчетная формула)

2.выбор приема анализа и подготовка условий для проведения

3, реализация счетных процедур

4.Формирование выводов

Типы моделей:

!.Адитивная модель-суммирование показателей

2. Мультипликативная модель-произведение показателей

3. Кратные модели(деление показ-ей)

4. Смешанные модели(путем сочетания предыдущих типов)

5. Способ цепных подстановок(последовательная заменабазисных показ-ей на отчетные)Влияние фактора на результат определяется путем отклонения результ. Показателя за счет заменяемого фактора

у0= а0 * b0 * c0,

у* = а1 * b0 * c0,

у* = а1 * b1 * c0,

у1 = а1 * b1 * c1, Общее изменение результата ∆y = у1 у0 т.е. ∆y = ∑∆у (а, b, с)

5.Способ абсолютных разниц

y (а) =(а1 – а0)* b0 = ∆а* b0

y (b)= (b 1 b0)* а1 = b1

5. Индексный способ:у=а*в*с

y (а) = (Iа1) *100%;

y (b) = (Ib - Iа) *100%.

y = (Iу Ib) *100%. ,

Проверка:измУобщ=у1/уо*100-100

6.Метод процентных разниц (отличаетсяот индексноготем что вместо100%берем плановое значение результ. Показателя)у=у=а*в*с

y (а) = (Iа1) *уо

y (b) = (Ib - Iа) *уо.

y = (Iу Ib) *уо, проверка: изм.Уобщ=у1-уо

6.Интегральный способ:

y = а*b;

y (а) = ∆а* b0 + ½ ∆а ∆b;

y (b) = b0 + ½ ∆а ∆b.

y = а*b*c;

y (а) = ½ ∆а( b0 с1 + b1 с0) + 1/3 ∆а ∆b∆с;

y (b) = ½ ∆b( a0 с1 + a1 с0) + 1/3 аb∆с;

y (с) = ½ ∆c( a0 b1 + a1 b0) + 1/3 аb∆с.

Колич.показ-ли могкут суммироваться во времени, качественные не могут, т.к. харак-ют качественную сторону объекта.

12.Стохатический факторный анализ Стохасти­ческая (вероятностная) связь – связь, при которой каждому значению факторного признака соответствует множество значений результативного признака (т.е. определенное статистическое распределение).Способ парной корреляции. Метод корреляционного и регрессионного (стохастического) анализа широко используется для определения тесноты связи между показателями, не находящимися в функциональной зависимости, т.е. связь, проявляется не в каждом отдельном случае, а в определенной зависимости. С помощью парной корреляции решаются две главные задачи: оставляется модель действующих факторов (уравнение регрессии); дается количественная оценка тесноты связей (коэффициент корреляции).

Матричные модели. Матричные модели представляют собой схематическое отражение экономического явления или процесса с помощью научной абстракции. Математическое программирование – это основное средство решения задач по оптимизации производственно-хозяйственной деятельности.

Метод исследования операций направлен на изучение экономических систем, в том числе производственно-хозяйственной деятельности предприятий, с целью определения такого сочетания структурных взаимосвязанных элементов систем, которое в наибольшей степени позволит определить наилучший экономический показатель из ряда возможных.

13.Методика функционально-стоимостного анализа: ФСА представляет собой эффектив­ный способ выявления резервов сокращения затрат, кото­рый основывается на поиске более дешевых способов вы­полнения главных функций (путем организационных, технических, технологических и др. изменений производ­ства) при одновременном исключении лишних функций.

задачи:

- общая характеристика объекта исследования;

- детализация объекта на функции;

- группировка выделенных функций на главные, вспомогатель­ные и ненужные; - определение и группировка затрат соответственно выделен­ным функциям;

- исчисление суммы затрат на изготовление изделия при исключении лишних функций и использовании других тех­нических и технологических решений;

- разработка предложений по технологическому и организа­ционному усовершенствованию производства

- определение и группировка затрат соответственно выделен­ным функциям;

Принципы организации ФСА:

1. Принцип ранней диагностики наиболее целесообразно проводить ФСА при конст­рукторской разработке изделий. наибольший эффект от про­ведения анализа может быть получен на этом этапе, когда мож­но предупредить излишние затраты не только на изготовление изделия, но и на подготовку его производства.

2. Принцип приоритета: первую очередь ФСА должны подлежать изделия и процессы, которые находятся на стадии конструкторской разработки и будут про­изводиться в больших масштабах.

3. Принцип оптимальной детализации: Главный смысл ФСА - выделение потребительских функций, свойственных объекту. при предварительной детализации мо­жет выясниться, что наиболее интересной для анализа являет­ся какая-либо одна часть объекта 4. Принцип последовательности 5. Принцип выделения ведущего звена (ликвидации узких мест).

14.Организация и планирование аналитической работы. Организационные формы и исполнители:

Правила (требования) ЭА:

- научный характер анализа, он должен основываться на новейших достижениях науки и передового опыта, строиться с учетом действия экономичес­ких законов в рамках конкретного предприятия, проводиться с использованием научно обоснованных методик.

- обоснованное распределение обязанностей по проведе­нию ЭА между отдельными исполни телями. Это способствует более эффективному исполь­зованию рабочего времени специалистов и обеспечивает ком­плексность анализа.

- эффектив­ность, прежде всего рациональные методы сбора и хранения данных, внедрение в практику анализа ПЭВМ и дру­гих технических средств

- регламентация и унификация разработка для каждого исполни­теля обязательного минимума таблиц и выходных форм анали­за. Унификация (стандартизация)анализа предполагает создание типовых методик и инструкций, выходных форм и таблиц, стандартных программ, единых критериев оценки, что обеспечивает повышение эффективности анализа. организационные этапы:

1. Выделение субъектов и объектов ЭА, выбор организа­ционных форм их исследования и распределение обязанностей между отдельными исследователями.

2. Планирование аналитической работы.

3. Информационное и методическое обеспечение ЭА.

4. Аналитическая обработка данных о ходе и результатах хо­зяйствования.

5. Оформление результатов анализа.

6. Контроль за внедрением в производство предложений, сде­ланных по результатам анализа.

Организационные формы анализа определяются составом аппарата и техничес­ким уровнем управления,:Производственный отдел, Отдел главного механика и энергетика, Отдел технического контроля, Отдел снабжения, Отдел сбыта, Отдел кадров, Отдел бухгалтерского учета и отчетности

Планирование аналитической работы: Важным условием, от которого зависит действенность и эф­фективность ЭА, является планомерный характер его прове­денияю На практике могут составляться следующие планы:

- комплексный план аналитической работы предприятия;

- тематические планы.

Комплексный план- представляет собой календарное расписание отдельных аналитических исследований. В нем, кроме целей и задач анализа, перечисляются вопросы, которые должны быть исследованы на протяжении года, определяется время для изу­чения каждого вопроса, указываются субъекты анализа, дается схема аналитического документооборота, срок и адрес по­ступления каждого документа, его содержание. В комплексном плане также должны быть предусмотрены источники информации, которые могут использоваться при ана­лизе, технические средства проведения анализа. Темати­ческие планы - это планы проведения анализа по комплексным вопро­сам, которые требуют углубленного изучения. В них рассматри­ваются объекты, субъекты, этапы, сроки проведения анализа, его исполнители и др.

Соседние файлы в папке шпоры