Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конституционное правосудие.Якунин Д.В., 2014.ОЧ.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
434.18 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины и по организации самостоятельной работы студентов под руководством преподавателя

Данная дисциплина изучается на протяжении одного семестра и завершается экзаменом.

Основными видами учебных занятий являются лекции и семинарские занятия, индивидуальные консультации. В ходе лекций рассматриваются основные понятия соответствующих тем, связанные с ними теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы и подготовки к семинарам.

В ходе семинарских занятий углубляются и закрепляются знания студентов по ряду рассмотренных на лекциях вопросов, развиваются навыки ведения публичной дискуссии, умения аргументировать и защищать выдвигаемые в ходе такой дискуссии положения.

При подготовке к семинарским занятиям каждый студент должен:

– изучить нормативно-правовые акты в актуальной на момент изучения редакции;

– изучить рекомендованную учебную и периодическую литературу;

– подготовить ответы на все вопросы семинара.

Самостоятельная работа по изучению дисциплины подразумевает ознакомление с нормативными актами регулирующими отдельные аспекты конституционного судопроизводства а также анализ судебной практики.

По темам вынесенным на самостоятельное изучение (темы № 18,19) необходимо в первую очередь уяснить соответствующие механизмы отрешения Президента РФ от должности и проведения референдума. Следует определить роль и значение Конституционного Суда РФ в соответствующих процедурах.

Для правильного усвоения материала рекомендуется при самостоятельном изучении использовать систему Консультант Плюс, Гарант и иные справочно-правовые системы, которые систематически и своевременно обновляются, что позволит избежать ошибки использования устаревшего законодательства.

Тема 1 Конституционное правосудие как высшая форма конституционного контроля в правовом государстве

Верховенство конституции, её прямое действие не осуществляется автоматически. Принципы и нормы конституции могут быть нарушены умышленно либо в силу ошибки как со стороны законодателя, таки правоприменителей. Поэтому государство создаёт систему и механизм правовой охраны конституции.

Специфическим средством охраны конституции служит конституционный контроль как специфическая функция компетентных органов публичной власти по обеспечению верховенства конституции в системе нормативных актов, её прямого, непосредственного действия в деятельности субъектов общественных отношений на всей территории государства.

В мировой практике охрану и защиту конституции, в том числе мерами конституционного контроля, осуществляют:

- глава государства

- парламент

- правительство и другие органы исполнительной власти

- органы местного самоуправления

Деятельность данных органов по охране и защите конституции составляет одно из направлений их основных функций. Наряду с другими их функциями глава государства, парламент, правительство и другие органы, принимая меры в целях охраны конституции, в значительной степени испытывают влияние проводимой ими политики. Таким образом деятельность данных органов в указанной сфере можно определить как общий конституционный контроль.

Так Президент РФ как глава государства, являясь гарантом Конституции:

- обязан защищать Конституцию

- в ежегодных посланиях Федеральному Собранию определяет направления прямого действия Конституции, приведения законодательства в соответствии с Конституцией

- обладает правом вето применительно к принятым федеральным законам

- отменяет акты федерального Правительства в случае их противоречия Конституции и федеральным законам и т.д.

Парламент осуществляет предварительный контроль за конституционностью принимаемых законов на всех стадиях его законодательной деятельности. Парламент осуществляет и последующий контроль, поскольку наделён правом изменять, дополнять и отменять законы в целях полного соответствия их положений конституции.

Правительства осуществляют охрану и защиту конституций непосредственно и через свои министерства, в особенности по линии министерства юстиции.

Конституционный контроль осуществляет также прокуратура и иных правоохранительные органы.

Специализированный механизм охраны конституции проявляется виде специализированного конституционного контроля осуществляемого органами конституционного надзора несудебного характера, которые осуществляют как правило предварительный конституционный контроль по правилам специальной процедуры (Конституционный Совет Франции, Конституционный Совет Казахстана и др.)

Особое место в охране конституции занимает судебный конституционный контроль

2. Наиболее действенным и эффективным в охране конституции является судебный конституционный контроль, осуществляемый судами общей юрисдикции и специализированными, конституционными судами.

В правовом государстве судебная власть есть самостоятельная, независимая ветвь государственной власти.

Суды в правовом государстве разрешают конфликты, споры между участниками общественных отношений на основе конституции и закона, защищают и восстанавливают нарушенные права и свободы, применяют меры юридической ответственности.

Наряду с этими функциями судебная власть в правовом государстве осуществляет конституционный контроль, т.е. проверку на соответствие законов и других актов и действий различных государственных органов принципам и нормам конституции.

Судебный конституционный контроль есть проверка конституционности актов, решений и действий органов законодательной, исполнительной и судебной власти. Особое значение и преимущества этого контроля обусловлены специальной судебной процедурой его осуществления в виде конституционного правосудия и обязательной юридической силой его результатов.

Полномочия суда при осуществлении этого контроля более чем значительны: он может объявить недействительным как не соответствующий конституции закон, принятый парламентом (а также другие нормативные акты высших органов государственной власти); его решение не может отменить никто. Известным противовесом этому служит правило, согласно которому суд не вправе рассматривать вопрос о конституционности нормативных актов, в том числе законов, по собственной инициативе (так называемая связанная инициатива).

Не менее существен в связи с этим принцип политической сдержанности, т.е. отказ суда от вмешательства в политические вопросы и ситуации - его деятельность ограничена исключительно рассмотрением правовых вопросов.

Признавая в итоге судебного рассмотрения закон (или его отдельное положение) соответствующим или, наоборот, не соответствующим конституции, суд не только решает судьбу закона. Его решение всегда основано на определенном понимании соответствующей конституционной нормы. Тем самым суд дает толкование этой нормы, которое, как и все решение, носит общеобязательный характер. Хорошо известно, каким важным фактором, обеспечившим долголетие Конституции США, было толкование ее положений Верховным судом США в порядке конституционного контроля. В других странах конституционное правосудие также способствует стабильности конституции, является гарантом конституционной законности в стране.

Существует две основные модели судебного конституционного контроля:

  1. англо-американская

  2. европейская (континентальная)

Англо-американская модель принята в США, Аргентине, Боливии, Австралии, Норвегии, Швеции, Японии и др.

Данная модель характеризуется тем что для осуществления судебного конституционного контроля не создаётся специализированный судебный орган. Контроль осуществляется судами общей юрисдикции. При этом данный контроль имеет две разновидности:

  1. конституционный контроль осуществляемый всеми общими судами при рассмотрении конкретных дел в соответствии с правилами обычной судебной процедуры (децентрализованный контроль)

  2. конституционный контроль, осуществляемый высшими судебными инстанциями, иногда по особой процедуре (централизованный контроль)

В США, Аргентине, Мексике, Норвегии, Японии любой суд общей юрисдикции может признать закон либо его отдельные положения неконституционными. Если дело доходит до Верховного суда и он также подтверждает решение нижестоящего суда, то это решение Верховного суда становится уже обязательным для всех судов.

В Австралии, Индии, Канаде, Малайзии конституционность закона вправе проверять только высшая судебная инстанция после того как дело поступит к нему от нижестоящего суда, который может поставить перед ней вопрос о проверке конституционности закона, но сам не обладает правомочием проверять его на соответствие конституции.

Формально закон, признанный Верховным судом неконституционным продолжает действовать. Но действие его блокировано судом: ни один суд его применять не станет. Такой закон лишается судебной защиты и фактически утрачивает юридическую силу.

Европейская модель является преобладающей в мире, принята не только в большинстве стран Западной Европы, но и в Латинской Америке (Колумбия, Панама, Чили и др.), в Азии (Кипр, Сирия, Турция, Южная Корея и др.)

Особенность этой модели заключается в том что конституционность объектов контроля проверяют специализированные суды либо специальные конституционные коллегии в составе высших судов, для которых конституционный контроль является единственной функцией и осуществляют её по правилам специальной процедуры.

В федеративных государствах образуются как федеральный конституционный суд, так и конституционные суды субъектов федерации которые не образуют единую инстанционную систему судебного конституционного контроля (Германия, Россия и др.)

Различие между двумя моделями в определённой степени условно так как существуют и смешанные модели. Так Верховный суд Канады рассматривает конституционно-правовые вопросы при осуществлении обычного судопроизводства по конкретным делам (американская модель). ВТО же время он наделён специальной юрисдикцией согласно которой по запросу Правительства Верховный Суд рассматривает важные вопросы права или факта, касающиеся толкования конституции, конституционного законодательных актов (европейская модель).

Объектами конституционного контроля являются:

- законы

- нормативно-правовые акты органов исполнительной власти

- внутригосударственные договоры

- разрешение споров о компетенции межу государственными органами

- акты судебных органов

- международные договоры

- организация и проведение, подтверждение итогов референдумов и т.д.

Виды судебного конституционного контроля.

По времени осуществления:

  1. предварительный

  2. последующий

Предварительный контроль означает проверку конституционности законов после, как правило, их принятия парламентом, но до промульгации (подписания и обнародования) и вступления в силу.

Предварительный контроль призван не допустить вступления в силу закона, не соответствующего конституции. Во Франции Конституционный совет проверяет соответствие Конституции закона, принятого обеими палатами Парламента до его промульгации Президентом Республики, т.е. до его вступления в силу. С запросом о такой проверке в Конституционный суд может обратиться сам Президент, Премьер-министр, Председатель Национального собрания, Председатель Сената, 60 депутатов или 60 сенаторов. Если Конституционный совет объявляет оспариваемый закон неконституционным, он возвращается в Парламент. Система предварительного контроля действует и в других странах (Португалия, Румыния).

Последующий контроль распространяется на уже вступившие в силу акты.

В странах с американской моделью применяется только последующий контроль. В странах с европейской моделью – последующий контроль преобладает, но в определённых случаях применяется предварительный контроль. Во Франции применяется исключительно предварительный контроль.

Преимущества предварительного контроля: возможность урегулировать спорные вопросы до вступления в силу акта. То есть здесь менее вероятно появление в действующем праве неконституционных норм, а также потому, что признание неконституционным законопроекта, пусть даже принятого парламентом, не влечет за собой тех последствий, с которыми связана отмена уже вступившего в силу и действующего закона, особенно если отмене придается обратная сила.

Недостаток: краткие сроки и как следствие низкое качество, высокая вероятность политизации (так как напрямую включается в законодательный процесс, носящий политический характер). Также может случиться и так, что антиконституционная норма минует по какой-то причине контроль, и тогда, вступив в действие, она окажется вне пределов его досягаемости и будет действовать, пока сам законодатель не вернется к ней, признав тем самым свою ошибку.

Широко применяется предварительный контроль при проверке конституционности не вступивших в силу международных договоров, позволяющий предотвратить коллизии национального и международного права.

Последующий контроль не имеет недостатков присущих предварительному, что является преимуществом. При этой форме контроля никогда не поздно исправить ошибку законодателя. Только последующий контроль дает возможность обращения гражданина в конституционный суд по поводу нарушения его конституционных прав и свобод. С другой стороны недостатком является отсутствие оперативности в разрешении конституционно-правовых споров. Так акт может действовать довольно продолжительное время, на его основе приниматься другие акты, формироваться общественные отношения, применяться меры наказания и т.д., пока кто-нибудь не поставит вопрос о конституционности этого акта. При признании этого акта неконституционным возможно возникновение дестабилизирующих уже существующие общественные отношения последствий.

По правовым последствиям:

  1. консультативный

  2. учреждающий

По обязательности проведения:

  1. обязательный

  2. факультативный

Как показывает практика предварительный контроль зачастую является обязательным, реже факультативным. Факультативный контроль проводится по инициативе управомоченного органа либо индивида в случае сомнений относительно конституционности закона.

По способу проведения:

  1. абстрактный

  2. конкретный

Абстрактный контроль подразумевает проверку закона вне связи с каким-либо делом

Конкретный контроль осуществляется только в связи с конкретным делом при разрешении которого применен или подлежит применению оспариваемый закон.

Предварительный конституционный контроль может быть только абстрактным. Конкретный контроль всегда является последующим, но и последующий контроль может быть абстрактным.

По основаниям проверки конституционности актов

  1. материальный контроль (контроль содержания)

  2. формальный контроль (контроль по форме акта и способу принятия, правомочности издавшего акт органа, порядка опубликования и т.д.)

Таким образом предварительный контроль является как правило консультативным, обязательным (иногда – факультативным), абстрактным, материальным и формальным одновременно.

Последующий контроль является как правило постановляющим, факультативным, абстрактным или конкретным, материальным или формальным.