Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Razdel_I.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
357.38 Кб
Скачать

Тема 2. Возникновение и развитие политической мысли 35

Эта максима выражает общечеловеческий принцип: ォКак хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с нимиサ. В теории Канта важное место принадлежит пониманию государства как

правового института. Кант указывает, что ォгосударство — это объединение множества людей, подчиненных правовым законамサ. Нормы права регулируют внешние отношения между людьми, мораль касается внутренней мотивации. Право требует не делать зла, в этом суть требования — подчиняться закону.

Политическая концепция Г.В.Ф. Гегеля (1770-1831)обращает внимание на связь государства, права и свободы воли человека. Гегель четко различает гражданское общество и политическое государство. Характеризуя гражданское общество, немецкий мыслитель показывает, что это сфера проявления свободы человека, но здесь еще не достигается подлинная свобода, здесь каждый сам для себя цель, и лишь

государство представляет собой шествие разума, подлинной свободы и права.

Карл Маркс (1818-1883) —известнейший немецкий философ, экономист, внес также значительный вклад в развитие социологии и политической науки. Работы:ォМанифест коммунистической партииサ (совместно с Ф. Энгельсом),ォНемецкая идеологияサ,ォКапиталサ и многие другие.

В основу своих теоретических построений Маркс закладывает идею социально-экономической, классовой обусловленности политических явлений, классового происхождения и классовой природы государства. Совокупность производственных отношений, по Марксу, составляет экономическую структуру общества, реальный базис, накотором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определенные формы общественного сознания. ォПолитическая власть является лишь порождением экономической властиサ, а государство является институтомォэкономически господствующего класса, который при помощи государства становится также политически господствующим классом и приобретает

таким образом новые средства для подавления и эксплуатации угнетенного классаサ.

Опираясь на материалистические идеи, Маркс разрабатывает теорию классовой борьбы как главной движущей силы исторического процесса.

36 Раздел I. Историко-методологическое введение

Характеризуя демократию, Маркс отмечал, что здесь ォне человек существует для закона, а закон существует для человека. Таков отличительный признак демократииサ.

Тема 3. Современная политология:

ОСНОВНЫЕ КОНЦЕПЦИИ

Политическая наука в Европе конца XIX-XX вв. Исследование политики в европейской науке XIX века сводилось в основном к изучению государства в трудах философов и правоведов (И. Кант, Г.В.Ф. Гегель, К. Маркс и др.). В конце XIX-XX вв. проблематика политической науки значительно расширилась. Европейские исследователи стали обращать внимание на изучение таких проблем, как: сущность, место и роль политики и власти в обществе, происхождение, функции, типы и динамика политических элит, особенности, условия и причины утверждения различных политических режимов, сущность и специфика функционирования различных политических институтов (партии, парламенты, оппозиция и др.). Крупнейшей фигурой в политической науке этого периода выступает немецкий исследователь Макс Вебер (1864-1920). Его наиболее важные работы в области политологииォПолитика как призвание и профессияサ,ォПротестантская этика и дух капитализмаサ,ォОбъективность социально-научного и социально-политического познанияサ и др. Вебер обосновал одно из распространенных в современной науке определений политики, раскрывая ее какォстремление к участию во власти или к оказанию влияния на распределение власти, будь то между государствами, между группами людей, которые оно в себе заключаетサ. При этом под государством Вебер понимает такой политический институт, который претендует (с успехом) на монополию легитимного физического насилия. Государство есть такое отношение господства людей надлюдьми, которое опирается на легитимное насилие (т.е. считающееся легитимным) как средство. Автор поясняет, что право на физическое насилие приписывается всем другим союзам или отдельным лицам лишь настолько, насколько государство со своей стороны допускает это насилие: единственным источникомォправаサ на насилие считается государство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]