Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психология общения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Тема 5. Личность в общении.

Индивид, личность как объект и субъект общения и деятельности. Социально-психологические теории и анализ личности. Антропогенная составляющая. Психогенные характеристики личности и их учет в общении. Динамика психических процессов и личностное взаимодействие. Техногенные и организационные факторы воздействия на личность и ее поведение в процесс общения.

Мотивация, поведение и активность личности. Потребности, интерес, мотивация, активность личности. Статусно-ролевые и субъектно-деятельностные составляющие. Ролевые ожидания в общении. Эмоционально-чувственные и идеологические компоненты поведения и воздействия на личность. Конфликт интересов. Приемы саморегуляции поведения в процессе межличностного общения

Тема 6. Межличностное и групповое общение.

Содержание и динамика межличностного общения и взаимодействия. Способы и механизм познания собеседников и участников общения. Восприятие других людей. Идентификация, рефлексия, подражание, заражение. Эмпатия и антипатия в общении. Убеждение и внушение. Кратковременное и длительное межличностное общение. Предметное, деловое, фрагментарное и стохастическое общение.

Общение в группе. Группа, ее структура, композиция и организация. Первичные и вторичные группы и специфика общения и взаимодействия в них. Виды социальных взаимодействий и проявления индивидуальности в группе. Групповое «мы-сознание» и субкультуры группы. Референтность и ее проявление в общении в группе. Проблема «коллективного бессознательного».

Тема 7. Деловое общение. Общение в юридических отношениях.

Психологические основы делового общения. Направленность, предметность, нормативность, ответственность участников как отличительные характеристики делового общения. Формы делового общения и особенности взаимодействия в них. Инструктивные и установочные формы. Деловая беседа. Совещания. Переговоры. Публичное выступление. Принятие решение. Механизм взаимопонимания участников.

Деловая беседа, ее организация, проведение, эффективность. Понятие и сущность деловой беседы. Существенные признаки и особенности деловой беседы как формы общения. Функции деловой беседы. Структура деловой беседы и ее композиция. Порядок ведения, поведение и взаимодействие сторон. Психологическое сопровождение деловой беседы. Аргументация и подкрепление. Влияние и воздействие на другую сторону. Завершение и принятие решения в итоге деловой беседы.

Особенности делового общения в юриспруденции. Юридические отношения и их воздействие на формы и способы общения. Формализация юридического общения и его нормативность. Способы и приемы общения юристов. Общение и взаимодействие в судебных и правоохранительных органах.

Тема 8. Конфликтные и неконфликтные формы и способы общения.

Спор, дискуссия, полемика в общении. Спор и взаимодействие сторон. Формы споров: дискуссия, диспут, полемика, дебаты, прения и другие. Особенности применения вербальных и невербальных средств общения в спорах. Факторы воздействия на спорящие стороны. Приемы убеждения в споре. Компромиссы и приведение споров к единому мнению или консенсусу сторон. Способы и приемы перевода споров и конфликтных форм в сотрудничество.

Интегративные, активно-поисковые и доверительные формы общения. Механизм взаимопонимания в общении. Личностное восприятие. «Зеркальное» восприятие, идентификация и рефлексия. Факторы влияния: биогенетические, селективные, стереотипические, транзакционные. Взаимопонимание, формирование совместных интересов. Аттракция. Типы динамического взаимодействия: по содержанию; по процессу. Заражение, внушение, подражание.