Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психология общения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Тема 9. Социология и психология конфликта.

Основы конфликтности личности и конфликт. Конфликтность личности и ее проявление в общении. Конфликт и его сущность. Структура и составляющие конфликта. Субъектность конфликта. Предмет конфликта. Истинный и ложный конфликты. Ценностно- и целеориентированные конфликты и острота противостояния сторон. Типология и особенности конфликтов. Личностные, межличностные, групповые, институциональные конфликты.

Динамика, эскалация и развитие конфликта. Напряженность в отношениях и общении. Латентная стадия как этап формирования конфликта. Манифестация конфликта. Мирный этап развития конфликта и особенности общения и взаимодействия (противодействия) в нем. Эскалация конфликта, соотношение конфликтных ситуаций и конфликтогенов. Активная фаза конфликта и его разрешение. Юридическая составляющая в конфликте. Итоги и последствия конфликта.

Тема 10. Регулирование и разрешение конфликтов.

Поведение и взаимодействие сторон в конфликте. Право на конфликт. Психогенность конфликта. Социальные факторы и их влияние на динамику и остроту конфликта. Техногенность конфликта. Мотивация поведения в конфликте. Вербальное общение в конфликте: язык и средства. Особенности восприятия и коммуникаций. Формы общения и воздействия сторон в конфликте. Третья сторона. Воздействие и регулирование в конфликте. Механизм управления конфликтом.

Способы и формы разрешения конфликтов. Деструктивное воздействие на конфликт. Проблема агрессии в конфликте и подавления конфликта. Способы ухода от конфликта в общении. Методы исключения конфликта и его направленного формирования. Конструктивное воздействие на развитие конфликта, способы и формы включения его в отношения и общение. Формы и способы снижения уровня напряженности и конфликтности в процессе общения и взаимодействия. Разрешение конфликта. Позитивно-ориентированные конфликты. Релаксация сторон. Общение постконфликтного свойства и его специфика.

Тема 11. Переговоры в общении.

Переговоры, их условия, функции и роль. Понимание, определение и содержание переговоров. Переговоры в условиях конфликта и конфронтации. Переговоры в условиях сотрудничества. Переговоры для принятия согласованных решений. Двусторонние и многосторонние переговоры. Функции переговоров. Информационная и коммуникативная функции. Функции регуляции, координации, контроля и другие. Психологические условия успеха на переговорах и факторы воздействия на них.

Переговорный процесс, его проведение и обеспечение. Согласование интересов и целей. Доверие в переговорном процессе. Рефлексия и Эмпатия в переговорном процессе. Баланс сил и возможности сторон. Динамика переговорного процесса. Этапы подготовки, ведения, анализа результатов. Способы подачи позиций и тактические приемы. Компромиссы. Посредничество, арбитраж, медиация в переговорах. Решение в переговорном процессе.

Тема 12. Правовые составляющие общения и взаимодействия.

Право в общении. Содержание и понимание права, его психологическое восприятие участниками общения. Суверенная составляющая права. Нормативная и регламентирующая составляющие общения. Нормативная база общения. Представительность, уполномоченность и правомочность субъекта общения. Право объекта воздействия в общении. Проблема ответственности и ее содержание. Санкции.

Нормативно-правовое регулирование различных форм общения. Формализация, нормативизация, институционализация общения. Присутствие и воздействие государства. Санкционирующая составляющая и санкции. Правовое поведение и право-ориентированное действие. Правовые последствия взаимодействия и общения.