Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Психология общения.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
251.39 Кб
Скачать

Тема 13. Технологии эффективного воздействия и управления.

Технологии и приемы воздействия в общении. Паралингвистика и экстралингвистика как совокупность невербальных средств и приемов. Паралингвистика: качество и методы направленности речи. Лексика и богатство красноречия. Экстралингвистика. Экспромты, реакции и приспособление речевого свойства. Ассоциативность и способы ее направленного применения, формы воздействия. Убеждение и манипуляции в общении. Подражание и заражение. Нейролингвистическое программирование: психологическое и речевое воздействие и управление психикой. Речевые стратегии и приемы когнитивного плана.

Организационные, процедурные и динамические методы управления общением. Нормативные и процедурные факторы воздействия. Способы и формы перевода общения с неформального на нормативно-подчиняющее и наоборот. Система «Паблик релейшн», ее составляющие, использование, возможности. Рекламистика, технологии брендинга. Организационные формы направленного воздействия и реагирования. Скрытые формы управления общением. Защитные механизмы и приемы их использования в недобросовестном или криминально-ориентированном общении.

Тема 14. Имидж, стиль, культура, этикет в общении.

Имидж, стиль и модели поведения в общении. Имиджелогия и ее составляющие. Имидж, его понятие, элементы и роль в общении. Имидж и индивидуальность. Природные и социальные компоненты имиджа. Группы качеств в имидже. Опыт, профессионализм и их значение для имиджа.. Непосредственное общение: имидж «третьей стороны». Опосредованное общение и возможности имиджа. Этикетные и стратегические модели поведения. Внешний вид, «дресс-код», умение держаться как составляющие эффективного воздействия в общения. Тактика общения. Стиль и его составляющие. Контактные и неконтактные формы взаимодействия и стиль поведения. Авторитарный, коллегиальный и либеральный стиль. Ориентация на цель и на отношения. Лидерство в общении. Традиционные модели, харизматическое лидерство, компенсирующее и рационально-бюрократическое. Значение и проявление лидерства в процессе общение.

Культура общения и взаимодействия. Культура, ее понимание, содержание. Типы культур. Субкультуры и общение. Культурологические факторы общения. Культура делового человека. Культура речи и невербальных средств общения. Культура межличностных отношений и взаимодействия в общении. Культура и этикет. Культура гендерного, межвозрастного, этнически обусловленного общения. Нормативные, технологические и организационные факторы в культуре общения.

Тема 15. Социально-психологические исследования и тренинги.

Исследования, социометрия, тестирование и их использование. Исследования, их роль и значение в общении. Психологическое восприятие исследований объектом и субъектом, его учет и использование. Типология исследований. Наблюдение, опрос-беседа, контент-анализ, метод экспертов и экспертиза, моделирование, эксперимент. Социометрия как направление и форма получения данных статусной и социально-групповой направленности, ее основы и особенности. Социометрические критерии. Социометрические измерения и системотехника. Статистические, математические и собственно социометрические измерения. Социоматрицы и социограммы. Тестирование и тестовые модели. Мониторинг, систематизация, статистика. Институциональные формы исследований (переписи, выборы, опросы, т.п.). Неинституциональные формы исследований. Доверительные формы. Стратегия и тактика исследований. Правовые и этические составляющие исследований и использования информации. Ограничения в исследованиях и измерениях. «Кодекс исследователя».

Инструментарий, технологии, методики проведения исследований. Программа исследования, рабочий план, вспомогательные документы и нормативы исследования. Выборка в исследовании. Психогенные и технологические методы и приемы получения информации. Психологическое наблюдение. Контент-анализ информации о собеседнике и его использование в общении. Формирование благоприятной ситуации и положительного отношения к исследованию. Социологический опрос (интервью, анкетирование). Принципы организации и проведения тестовых исследований. Виды тестов. Закрытые и открытые формы. Составление тестов и тестовых заданий. Способы проведения тестовых измерений и исследований. Эксперимент и моделирование в общении. Методики социометрических измерений и тестирования. Обработка, анализ и обобщение информации. Оформление результатов исследования.

Тренинги. Назначение и виды тренингов в психологии и основы их применения. Принципы осуществления тренингов: персонификации, активности, акцентирования, доверительности, конфиденциальности. Виды тренингов. Специальные тренинги, проводимые специалистами. Тренинги в группе. Аутотренинги. Методики и приемы, используемые в тренингах.