Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Римское право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

Западно-Сибирский филиал (г. Томск)

Кафедра гражданско-правовых дисциплин

РИМСКОЕ ПРАВО

Учебно-методический комплекс

для студентов очной и заочной формы обучения

ТОМСК – 2009

Автор:

М.В. Яровая - кандидат юридических наук, доцент.

А.И. Ананьина – старший преподаватель кафедры гражданско-правовых дисциплин Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия

Рецензенты:

И.П.Слободянюк - кандидат исторических наук, доцент.

А.П. Мамон - кандидат юридических наук, доцент.

Учебно-методический комплекс подготовлен с учетом требований Государственного образова­тельного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501 (65) "Юриспруденция" и в соответствии с учебным планом РАП.

В УМК рассмотрены вопросы истории институтов отраслей римско­го публичного и частного права в архаический, республиканский и имперский периоды, виды судопроизводства и системы исков. Глубокое изучение тем дан­ного курса позволяет студентам творчески осмыслить современные отрасли пра­ва, особенно обязательственное, брачно-семейное, наследственное, право соб­ственности, владения, а также условия заключения договоров.

Предназначен для студентов юридического факультета Российской акаде­мии правосудия, изучающих курс римского права.

Одобрен на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (протокол № 6 от 28 января 2009г).

Утвержден Учебно-методическим советом Западно-Сибирского филиала Российской академии правосудия (протокол № 6 от 30 января 2009г).

© Западно-Сибирский филиал РАП, 2009

© Яровая М.В., Ананьина А.И.. 2009

Содержание

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

4

Ведение

4

Объем дисциплины и виды учебной работы

7

Тематический план

7

Программа курса

7

Тематический план семинарских занятий

17

Методические рекомендации по изучению дисциплины

39

Методические рекомендации по организации самостоятельной работы

40

Вопросы для подготовки к экзамену

43

Литература

45

Требования к обязательному минимуму содержания дисциплины

ОПД.Ф.17 Римское право

Роль римского права в истории права; источники римского права; обычное право и закон; деятельность юристов; иски; правовое положение римских граждан и других субъектов римского права; римская семья; вещные права; содержание права частной собственности; сервитуты; эмфитевзис и суперфиций; обязательственное право; виды договоров; исполнение обяза­тельств и ответственность за неисполнение; право наследования, по завещанию и по закону; легаты и фидеикомиссы; рецепция римского права.

Введение

Римское право занимает особое место в истории цивилизации. Его зна­чение определяется огромным влиянием не только на последующее станов­ление права, но и на развитие культуры в целом. Римляне создали совер­шенную, универсальную систему права, имеющую основой частную соб­ственность, уникальную по степени своей внутренней гармонии и за­вершенности.

Римское частное право классического периода - исторический памятник высочайшей ценности. Его предметом являются важнейшие институты иму­щественного права периода принципата и домината: право собственности, другие права на вещи, договоры и иные обязательства, семейные правоот­ношения, наследование, учение об исках.

Римское право положило начало правовым системам западно­европейских государств, которые восприняли многие элементы культуры древнего Рима. Основные категории и конструкции гражданского права были использованы в правовых системах большинства развитых стран.

Римское право, отличающееся точностью определений, хорошей юри­дической техникой помогает современному юристу приобрести навыки чет­кого отграничения и формулировки юридических категорий.

Изучение римского права - важный элемент юридического образования. В наше время, когда происходит реформирование гражданского за­конодательства Российской Федерации, вызванное переходом к новой эко­номической системе хозяйствования, вновь подтверждается как значение многих фундаментальных понятий и принципов правового регулирования, тщательно разработанных и опробованных еще в римском праве, так и не­обходимость их использования в законотворческой и правоприменительной практике. Во всех странах, где имеет место рыночная экономика и отноше­ния частной собственности, римское право продолжает оставаться основой для изучения гражданского и торгового законодательства.

Работа над курсом требует обязательного изучения важнейших правовых памятников древнего Рима: законов XII таблиц, Институций Гая, кодифи­кации Юстиниана и др.

Подготовка квалифицированных юристов будет неполноценной без глу­бокого изучения римского гражданского права, давно ставшего языком обще­ния юристов разных стран, позволяющим воспринимать и профессионально оценивать конкретные законодательные решения различных правовых систем.

Целью курса является изучение основных институтов и норм римского пра­ва в их историческом развитии и их влияние на нормы современного права.

В процессе преподавания и самостоятельного изучения студентами кур­са решаются следующие задачи:

- образовательная: изучение курса "'Римское право" в комплексе с дру­гими правовыми дисциплинами служит наиболее полному освоению бога­тейшего теоретического арсенала историко-юридической науки, того кате­гориального аппарата, без знания которого невозможно понимание и дру­гих, в том числе и отраслевых, юридических дисциплин;

- практическая: умение использовать полученные знания в законотвор­ческой и практической деятельности юриста, обладать правовой культурой и осведомленностью в сфере римского частного права;

- воспитательная: во взаимодействии с другими профессиональными дисциплинами сформировать у студентов уважение и активный практичес­кий интерес к правовым ценностям римского права, к традициям и культуре высокой античности.

Спецификой преподавания и изучения курса в Российской академии правосудия является более углубленное изучение формирования и развития судебно-правовой системы Древнего Рима.

В результате обучения данной дисциплины студент должен иметь пред­ставление:

  • об основных особенностях публичного права

  • об основных источниках права в Древнем Риме

  • о некоторых актуальных проблемах романистики

  • о специфике применения норм римского права в современном юриди­ческом пространстве

знать:

- предмет науки, периодизацию истории Древнего Рима и этапы разви­тия права

- систему римского права во всей ее совокупности: естественное право, цивильное, преторское право, "право народов", деление на частное и пуб­личное, деление на древнее и императорское

- особенности права и законодательства на различных этапах развития римского общества

- основные понятия и институты римского права, основные источники права каждого периода

- виды и особенности судопроизводства: легисакционного, формуляр­ного и экстроординарного

- общее учение об обязательствах, виды договоров и их особенности

- основные факты, хронологию известных исторических событий, зна­менательные даты, имена исторических деятелей, выдающихся юристов

- основную учебную литературу по курсу

уметь:

- использовать полученные знания для анализа современных истори­ческих процессов и правовых явлений

- при дальнейшем изучении курса "Гражданское право" соотносить полученные знания по римскому праву с нормами современного права

- работать с научной литературой, вести дискуссию по проблемам изу­чаемого курса

- законспектировать правовые первоисточники и кратко их проанали­зировать

- составить конспект по избранной теме, подготовить научный рефе­рат, оппонировать доклады и рефераты сокурсников

Виды итогового контроля

Для студентов всех форм обучения изучение курса римского права за­вершается итоговым экзаменом.