Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
УМК Римское право.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
409.09 Кб
Скачать

Методические рекомендации по изучению дисциплины.

Римское право как учебная дисциплина, прочно вошла в структуру современного юридического образования. Курс римского частного права приобрел статус введения в гражданское право и сравнительное правоведение. Через непосредственное обращение к основам европейской правовой традиции – римскому частному праву – усваиваются ценности европейской и общемировой правовой культуры, вырабатывается необходимая объективность и самостоятельность суждений. Курс знакомит студентов с принципами правового взаимодействия частных лиц, сложившиеся в Древнем Риме и ставшие моделью для последующего гражданско-правового развития в странах континентальной Европы.

Римские юристы первыми создали строгую специальную терминологию, которой до настоящего времени пользуется весь цивилизованный мир. Они же разработали юридические категории и понятия, основали и развили метод юридического рассуждения.

Изучение курса РЧП имеет своей целью не только усвоение студентами представлений об отдельно действующих нормах, но приведение их в логическую связь друг с другом: как и почему они возникли, каким социальным требованиям они отвечали. Изучение римских законов дает представление о развитии правопорядка, т.к. римское право развивалось непрерывно и было насыщено разнообразными случаями: политическими, экономическими, религиозными и т.д. Правопорядок римского народа рассматривается и изучается с т.з. наличия структур и функций органов, уполномоченных в разные периоды истории Рима на то, чтобы устанавливать, т.е. создавать, юридические нормы.

Дисциплина изучает группы и системы норм, направленных на регулирование отдельных общественных отношений, и наиболее пристальное внимание уделяется тем, которые обладали наиболее значительным влиянием на формирование правовых систем континентального происхождения: институтам частного права.

Для начального этапа изучения современной юриспруденции чрезвычайно важно знакомство с начальными сведениями римской юридической системы. Установленная нравами и обычаями предков, отвечавшая замкнутому в себе обществу земледельцев и пастухов юридическая система, в сущности, не могла оставаться неизменной на протяжении веков. Впоследствии она достигла кульминации своего развития в эпоху империи. При династии Северов римская юридическая система обладала самой совершенной юридической техникой.

Следует обратить внимание, что римское право, как публичное, так и частное в развитии, не подвергалось резким внезапным изменениям, реформам, а шло путем внутренней эволюции. Не отказываясь от древних принципов, выстраивалась целая усложненная система отступлений, поправок, исключений, расширительных или ограничительных истолкований, приспосабливая древние институты к новым функциям.

Система постепенно обновлялась, следуя потребностям развивающегося общества, стала отправной точкой последовавшего распространения римского права вплоть до настоящего времени, заложила основания современного правопорядка.

Изучение римского частного права следует начинать со знакомства различных исторических периодов и основных факторов, определявших его развитие.