Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 11.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
293.38 Кб
Скачать

§ 2. Компоновка и основное оборудование газоприемо-раздаточных станций Насосно-компрессорные гпрс

Основные технологические операции по этой схеме (рис. 11.2) выполняются насосами. Компрессоры используются для отсасывания паров из транспортной емкости после слива продукта, для создания подпора перед насосами, если установлены несамовсасывающие насосы, или для осуществления сливо-наливных операций в случае выхода из строя основных насосов.

Рис. 11.2. Схема насосно-компрессорной станции сжиженного газа.

1 — хранилище; 2— насос; 3— емкость; 4 — компрессор; 5 — железнодорожная цистерна; 6 — жидкостная линия; 7 —- паровая линия.

Данная схема отличается от описанных выше большей сложностью, высо­кими энергетическими затратами, капитальными вложениями и эксплуатационными расходами.

Насосно-испарительные гпрс

Эта схема (рис. 11.3) отличается от вышеописанной установкой испарителя вместо компрессора. Однако в насосно-испарительных ГПРС в результате установки испарителя снижается примерно на 50% расход электроэнергии и повышается производительность установки за счет непрерывной работы испарителя. В этом случае представляется возможность избежать строительства специальных зданий, так как насосы и испарители можно помещать просто под навесом.

Рис. 11.3. Схема насосно-компрессорной станции сжиженного газа.

1 хранилище; 2 — насос; 3 — испаритель; 4 — железнодорожная цистерна; 5 — теплоноситель; 6 — жидкостная линия; 7 — паровая линия.

Основные назначения компрессора и испарителя в двух последних схемах принципиально не различаются. И в том и в другом случае при помощи этих средств в освобождаемую емкость подаются перегретые пары сливаемого сжи­женного газа, который, конденсируясь на поверхности жидкости, прогревает ее, в результате чего поднимается давление в паровом пространстве освобождаемой емкости. За счет созданного таким образом перепада давления производится слив. В этом случае насос, как правило, включается периодически по мере падения давления в освобождаемой емкости. Испаритель может подавать пары сжиженного газа в освобождаемую емкость периодически или постоянно. При этом сжиженный газ в него подается за счет естественной конвекции из емкости или принудительно насосом.

Компрессорные гпрс

Все технологические операции выполняются только компрессорами. Несмотря на удобство (однотипное оборудование) и надежность этой схемы, ее энергетические затраты по сравнению с энергетическими затратами насосно-компрессорных ГПРС примерно на 40% выше, так как установленная мощность компрессоров обычно в 2,5—3,5 paзa больше установленной мощности насосов.

Испарительные гпрс

На этих станциях вместо компрессоров применяются испарители. Поэтому испарительные ГПРС выгодно отличаются от компрессорных ГПРС своей простотой, удобством обслуживания, низкими энергетическими затратами и капитальными вложениями. Однако вопрос удаления остаточных паров из транспортных емкостей здесь не решен. Особенно выгодно применять данную схему, когда доставка сжиженного газа осуществляется по магистральному газопроводу и есть источник тепловых отходов (горячая вода, пар).