Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 11.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
293.38 Кб
Скачать

§ 4. Компоновка и основное оборудование газонаполнительных станции

Для бесперебойного снабжения сжиженным газом в районах потребления создается система распределения сжиженных газов.

Основными производственными звеньями системы распределения являются кустовая база или газораздаточная станция (ГРС) и транспортные средства.

Кустовые базы и газораздаточные станции сжиженного газа предназначены для приема, хранения и наполнения сжиженным газом баллонов и автоцистерн, а также для доставки их коммунально-бытовым и промышленным потребителям.

Газораздаточные станции сжиженного газа сооружаются по типовым проектам пропускной способностью 3000, 6000 и 12 000 т/год и кустовая база сжиженного газа пропускной способностью 25 000 т/год.

В состав газораздаточных станций входят наполнительный цех, хранилища сжиженного газа, эстакада для слива сжиженного газа из железнодорожных цистерн, автомобильные весы, блок вспомогательных помещений, трансформаторная подстанция, пожарный резервуар объемом 400 м3, резервуар для питьевой воды на 50 м3 или водонапорная башня, эстакада для мойки машин.

В состав кустовых баз сжиженного газа кроме указанных сооружений входят насосно-компрессорный цех, прирельсовый материальный склад, погрузочно-разгрузочная площадка для баллонов и бензозаправочный пункт. В наполнительном цехе кустовых баз установлен карусельный агрегат для механизированного наполнения баллонов. Как правило, кустовые базы не имеют автомобильных весов для взвешивания автомобильных и железнодорожных цистерн.

Отличительной чертой кустовых баз сжиженных газов является их способность обеспечивать газом определенный экономический район (область, край, республику). Газораздаточные станции, являясь объектами городского газового хозяйства, способны снабжать газом отдельный населенный пункт или очень незначительное количество таких пунктов, близко расположенных друг от друга.

На кустовых базах и газораздаточных станциях сжиженного газа производятся следующие технологические операции:

  • прием сжиженного газа;

  • слив сжиженного газа в хранилища;

  • хранение сжиженных газов в емкостях хранилищ, автоцистернах, баллонах и т. д.;

  • слив из пустых и неисправных баллонов неиспарившихся остатков;

  • розлив сжиженного газа в баллоны, автоцистерны и передвижные емкости;

  • транспортировка сжиженного газа в баллонах и по трубопроводной сети (внутренней и внешней);

  • прием пустых и выдача наполненных баллонов;

  • ремонт и переосвидетельствование баллонов, передвижных емкостей и автоцистерн;

  • компаундирование сжиженных газов разных составов с целью улучшения качества нефтепродукта;

  • заправка автомашин, работающих на сжиженном газе;

  • определение качества сжиженного газа.

Площадки для газонаполнительных станций выбираются на открытой местности. Жилые, коммунальные и промышленные объекты, прилегающие к станции, должны быть расположены со стороны господствующих ветров.

Расстояние между резервуарами, устанавливаемыми на базе хранения сжиженного газа газораздаточных станций, и зданиями или сооружениями, не относящимися к газораздаточной станции, должно определяться в зависимости от размеров резервуара (табл. 11.1).

Таблица 11.1