Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Edigarov / ЧАСТЬ 2 / Часть вторая Глава 11.doc
Скачиваний:
309
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
293.38 Кб
Скачать

Основные данные шлангов

Внутренний

диаметр, мм

Число тканевых

прокладок

Толщина стенки,

мм

От 4 до 10

» 12 » 18

» 20 » 22

» 25 » 30

» 32 » 40

» 42 » 54

2

3

3

4

5

5

4,0

5,0

5,5

6,5

7,5

7,5


Шланги и муфты должны выдерживать давление не менее 15 кгс/см2, испытательное гидравлическое давление должно быть не менее 25 кгс/см2 при отсутствии течи, трещин и местных вздутий. Давление, при котором разрушаются шланги для сжиженных газов, должно быть не менее пятикратного рабочего и для пропана не должно превышать 80 кгс/см2.

Шланги должны выполняться термостойкими в пределах температур от —40 до +130° С. На конце такого шланга имеется обратный наполнительный клапан. При отключении шланга этот клапан автоматически закрывает выходное или входное отверстие, что уменьшает потери от утечек сжиженного газа.

§ 10. Установка для регазификации сжиженных газов

Сжиженные газы при использовании их бытовыми или промышленными потребителями подвергаются регазификации (испарению). Для регазификации может быть использовано тепло окружающей среды или тепло специального теплоносителя. Тепло, необходимое для процесса регазификации, расходуется на испарение сжиженного газа и перегрев его паров до температуры окружающей среды. Количество этого тепла зависит от состава газа и давления, при котором происходит процесс регазификации. Следует различать испарение в зам­кнутом объеме и испарение в проточной системе. При испарении в замкнутом объеме необходимо, чтобы непрерывно отводились пары, а температура в сосуде поддерживалась постоянной. При проточной системе испарения сжиженные газы испаряются- в теплообменнике, из которого выходят насыщенные или перегретые пары. В баллонах практически всегда происходит достаточное испарение сжиженных газов.

При непрерывном отборе паров из хранилища все время изменяются в нем состав и давление сжиженного газа. В такой системе невозможно полностью испарить всю жидкость. В емкости остается смесь, обогащенная высоко-кипящими компонентами. Производительность системы зависит от испарительной поверхности емкостей и их числа и в значительной степени от внешних атмосферных условий.

В проточной системе регазификации производительность не зависит от этих условий, так как испарение сжиженного газа осуществляется в специальном теплообменнике-испарителе.

Малогабаритный испаритель сжиженного газа представляет собой баллон, внутри которого расположен змеевик для подачи теплоносителя с температурой до 80° С. Производительность испарителя составляет примерно 50 кг/ч сжиженного газа.

Кожухотрубчатые испарители представляют собой теплообменник, внутри корпуса которого проходит пучок труб. Внутри труб проходит теплоноситель. В межтрубное пространство поступает сжиженный газ. В верхней части межтрубного пространства происходит перегрев пара жидкого газа. После этого газ из верхней части испарителя подается к потребителю. Производительность кожухотрубчатых испарителей 200—1000 кг/ч газа.