Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГУ / Физгеография России и сопредельных территорий, 2002.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Тема 7. Ландшафты Большого Кавказа

Цель задания – изучить условия формирования, структуру и динамику ландшафтов Большого Кавказа на основе анализа литературных и картографических источников.

Большой Кавказ выбран в качестве основной модели для выявления особенностей зональных типов ландшафтов гор, окаймляющих Русскую равнину. Он характеризуется сложной ландшафтной структурой, в которой достаточно четко выделяется изменение ландшафтов в широтном и долготном направлениях и с высотой. Основными типами ландшафтов на Большом Кавказе являются горно-лесные и горно-луговые. Меньшие площади занимают горно-степные и лесостепные ландшафты, нивально-гляциальные и субтропические. Ландшафты Большого Кавказа отличаются динамичностью, связанной с природными и антропогенными факторами. Здесь активно протекают экзогенные процессы – селевые потоки, лавины, обвалы, отмечается деградация оледенения и т. д. С другой стороны, обладая многообразными природными ресурсами (минеральными, агроклиматическими, растительными, водными, рекреационными и т. д.) они издревле испытывали разное воздействие человека. В связи с активностью природных и антропогенных процессов и нередко их совместным воздействием на ландшафты возникают разные экологические проблемы, требующие мер по рациональному природопользованию и охране природы.

Для изучения ландшафтов Большого Кавказа необходимо дать характеристику одному из основных типов (или подтипов) ландшафтов в соответствии со следующим планом-вопросником.

1. Характер распространения типа или подтипа в разных частях Большого Кавказа (где встречается, тип ареала – разорванный, сплошной и т. д.). Высотное положение, изменение верхних и нижних границ с запада на восток на северном и южном макросклонах (или с севера на юг в разных частях Кавказа), характер границ (слабоизрезанный, фестончатый и т. д.). С какими типами (подтипами) ландшафтов граничит в разных частях. При ответе на вопрос рекомендуется использовать ландшафтную карту Н.Л. Беручашвили (1979), комплексный профиль Большого Кавказа (Приложение 6).

2. Основные орографические черты – в пределах, каких крупных хребтов формируются ландшафты.

3. Состав и возраст отложений, слагающий хребты, их изменение с запада на восток в пределах склонов разных макроэкспозиций.

4. Рельеф: а)  типы рельефа и характер их изменения в связи с изменением литологического состава отложений, в) преобладающие экзогенные процессы и их активность, характер их изменения в пределах типа (подтипа), формы рельефа, связанные с ними.

5. Климат: а) характеристика основных элементов климата (см. табл. 4) и их изменение с запада на восток и с севера на юг. Укажите, какие климатические изменения (экспозиционные или долготные) лучше выражены в пределах анализируемой территории.

6. Структура водного баланса и характер его изменения на макросклонах разных экспозиций. Укажите, выявляется ли связь водного баланса с характером литологии пород, климатическими условиями. При ответе на это вопрос следует воспользоваться данными из монографии Большой Кавказ–Стара-Планина (Балкан) (1984), с.86–87.

7. Основные типы почв и растительности и их изменение в пределах ландшафтных ареалов.

8. Природные ресурсы: минеральные, биоклиматические, земельные, водные, растительные, рекреационные.

9. Неблагоприятные природные процессы и явления: засухи, сильные ветры, щебнистость почв, сели, лавины и т. д.

10. Типы хозяйственного освоения и характер их изменения в пределах анализируемой территории.

11. Антропогенная трансформация ландшафтов в связи с природными условиями и хозяйственным освоением. Основные экологические проблемы. При ответе на эти вопросы следует использовать “Экологическую карту России” (1997), карту “Охраны природы” (1989), карту изменения экосистем Большого Кавказа (Приложение 7) и литературные источники.

12. Меры по охране природы в связи с природными особенностями и типом использования: а/ мелиорации, борьба с эрозией, лесопосадки и т.д., б/ заповедники и другие ООПТ. Проследите, выявляется ли связь между ландшафтами, отдельными природными компонентами и набором мероприятий по охране природы, каковы закономерности изменения необходимых природоохранных мероприятий в пределах анализируемой территории. Данную информацию можно получить с карты “Охраны природы” (1989) и карты “Физико-географическое районирования СССР для целей рационального природопользования и охраны природы”, которая является приложением к монографии “Рациональное природопользование и охрана природы в СССР” (1989).

При выполнении данного задания следует обратить внимание на наличие взаимосвязей между гидроклиматическими условиями, биотой и характером использования данного типа (подтипа) ландшафта.

Литература

Белоновская Е.А., Ясный Е.В. Антропогенная трансформация горных экосистем Большого Кавказа // Биота экосистем Большого Кавказа. М.: Наука, 1990. С. 176–187.

Беручашвили Н.Л. Кавказ: Ландшафты, модели, эксперименты. Тбилиси, 1995. 316 с.

Большой Кавказ–Стара-Планина (Балкан). М.: Наука, 1984. 254 с.

Гвоздецкий Н.А. Кавказ: Очерк природы. М., Географгиз, 1963. 262 с.

Гвоздецкий Н.А. Ландшафтная карта и схема физико-географического районирования Закавказья // Ландшафтное картографирование и физико-географическое районирование горных областей. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1972. С. 97–118.

Заповедники Кавказа /под. общ. ред. В.Е. Соколова, Е.Е. Сыроечковского. М.: Мысль, 1990. 365 с.

Исаченко А.Г. Ландшафты СССР. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1985. 320 с.

Кавказ. М.: Наука, 1966. 483 с.

Национальные парки и заказники /под общ. ред. В.Е. Соколова, Е.Е. Сыроечковского. М.: Мысль, 1996. 359 с.

Рациональное природопользование и охрана природы в СССР. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. 208 с.

Трансформация горных экосистем Большого Кавказа под влиянием хозяйственной деятельности. М. 1987. 160 с.

Карты и атласы

Государственные природные заповедники и национальные парки России в 2000 г. 1 : 7 000 000 . М.: ВВФ, 2000.

Ландшафтная карта Кавказа. 1 : 1 000 000 /сост. Н.Л. Беруча-швили. Тбилиси, 1979.

Ландшафтная карта СССР. 1 : 4 000 000 /сост. А.Г. Исаченко. М.: ГУГК, 1988.