Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГУ / Физгеография России и сопредельных территорий, 2002.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

http://www.landscape.edu.ru/main_publications.shtml

М.Н. Петрушина, г.С. Самойлова, л.Н. Щербакова

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ К ПРАКТИЧЕСКИМ И СЕМИНАРСКИМ ЗАНЯТИЯМ

ПО КУРСУ

«ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ РОССИИ

И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ»

Москва – 2002

Московский Государственный Университет

им. М.В. Ломоносова

Географический факультет

Методическое пособие

к практическим и семинарским занятиям

по курсу «Физическая география России и

сопредельных территорий»

Издательство Московского университета

2002

ОГЛАВЛЕНИЕ

Предисловие

Темы занятий

  1. Физико-географическое районирование России и сопредельных территорий

1.1. Особенности литогенной основы как фактора физико-географической дифференциации

1.2. Основные черты климата и влияние климатических факторов на дифференциацию природы

1.3. Основные закономерности зональной дифференциации ландшафтов

  1. Составление и анализ схемы взаимосвязей природных компонентов в ПТК ранга физико-географической страны

  2. Условия формирования и результаты функционирования основных типов равнинных ландшафтов России и сопредельных территорий

  3. Физико-географические зональные области Русской равнины (природные условия, ресурсы, использование, экологические проблемы)

  4. Сравнительная характеристика провинций Русской равнины

  5. Высотная зональность (поясность) в горных странах России и сопредельных территорий (Урал и Кавказ)

  6. Ландшафты Большого Кавказа

  7. Сравнительная характеристика структур высотной зональности Крымских гор, Большого Кавказа и гор Средней Азии

  8. Субтропические ландшафты России и сопредельных территорий

  9. Типы пустынь Средней Азии и Казахстана

  10. Агроклиматическая оценка ландшафтов Средней Азии и Казахстана

  11. Ландшафты межгорных котловин Средней Азии, их природные ресурсы и использование

  12. Особенности развития ландшафтов в области распространения вечной мерзлоты

  13. Составление комплексной физико-географической характеристики крупного региона методом анализа карт

  14. Основные черты природы Средней Сибири как следствие резко континентального климата

  15. Сравнительная характеристика лесоболотной зоны Западной Сибири и таежной зоны Средней Сибири

  16. Типы структур высотной поясности гор Южной Сибири

  17. Типы ландшафтов межгорных котловин гор Южной Сибири

  18. Структура высотной поясности гор Северо-Восточной Сибири

  19. Физико-географическая характеристика областей юга Дальнего Востока

Темы рефератов

Приложения

ПРЕДИСЛОВИЕ

Данное пособие предназначено для студентов общего физико-географического и экономико-географического потоков географического факультета МГУ, слушающих курс “Физическая география России и сопредельных территорий”. Этот курс является одним из профилирующих в подготовке студентов географической специализации. Он обобщает материалы отраслевых дисциплин, рассматривающих отдельные компоненты природы, и дает целостное представление о природе России и сопредельных территорий (в границах бывшего СССР), о природных территориальных комплексах (ПТК) регионального уровня организации.

Практические и семинарские работы являются важной частью курса. На них приходится половина (26) из 52 часов, отведенных на данный курс по утвержденной программе. Практические занятия тесно связаны с лекционным курсом, дополняют его и конкретизируют. На них детально изучаются наиболее сложные комплексные, связанные с физико-географическим районированием, с выявлением условий формирования и особенностей функционирования разных зональных типов ландшафтов, с познанием ландшафтной структуры равнинных и горных ПТК, факторов их дифференциации и развития, характера изменения под воздействием человека и т. д. На занятиях также изучаются темы, кратко освещенные на лекциях.

Одними из основных задач практических занятий являются:

1. Углубление и расширение конкретных знаний, полученных студентами на лекциях;

2. Приобретение студентами навыков самостоятельной работы по анализу взаимосвязей между природными компонентами, изучению факторов формирования и дифференциации ПТК регионального уровня: физико-географических стран, зональных областей и провинций;

3. Знакомство и изучение студентами, не специализирующимися по физической географии и ландшафтоведению, с литературными и картографическими материалами по данной дисциплине, в том числе и новыми, которые они смогут использовать в своей дальнейшей учебной и научной работе.

В пособии приводятся задания разносторонней тематики для студентов общего физико-географического и экономико-географического потоков в количестве, позволяющем преподавателю выбирать их по своему усмотрению в зависимости от особенностей чтения курса в разные годы и на разных потоках.

Спецификой тематики заданий для студентов, специализирующихся по экономической и социальной географии, является изучение ПТК с точки зрения значимости их для хозяйства, степени изменения под воздействием деятельности человека, выявления экологических проблем и мер по охране природы. Экологическая направленность и ресурсно-оценочный подход к изучению природных компонентов и комплексов важен при подготовке специалистов, которым предстоит в дальнейшем решать сложные задачи комплексного использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов, обеспечивая при этом глубокий анализ и учет региональных различий природной среды. Для студентов физико-географического потока приводятся задания с более углубленным изучением взаимосвязей между компонентами ПТК, факторов их формирования и развития.

В методических указаниях к каждому заданию даны конкретные рекомендации по их выполнению. Задания 1, 2, 3 рекомендуется проводить со студентами физико-географического, задания 4, 5, 11, 12 – со студентами экономико-географического потоков, остальные можно использовать для занятий всех студентов. В этих заданиях, где это необходимо, указывается на особенности исполнения задания с учетом специализации студентов.

При подготовке пособия авторы считали, что студенты должны не только хорошо проработать соответствующие главы рекомендуемых учебников, но и знать основные, в том числе новые литературные источники по физической географии, уметь использовать тематические карты. Поэтому, в списке литературы к заданиям наряду с учебниками приводится специальная литература, которая должна быть использована при их подготовке. В пособии значительное место отводится анализу тематических карт, атласов, профилей и схем высотной зональности, часть из которых приводится в приложении.

Важное место в изучении физико-географических особенностей регионов России и сопредельных территорий занимает самостоятельная работа студентов, в частности подготовка ими рефератов. Различная их тематика направлена на изучение литературных источников и картографических материалов, отражающих индивидуальные черты природы и ландшафтные особенности регионов.

Всем студентам-географам, независимо от специализации необходимо уметь хорошо ориентироваться по карте и знать основную географическую номенклатуру, поэтому, в приложении дается список основных географических названий, встречающихся в лекционном курсе и в учебниках.

Предисловие, темы 1–12 написаны М.Н. Петрушиной, темы 13, 15, 17, 18 – Г.С. Самойловой, темы 14, 16, 19, 20 и темы рефератов – Л.Н. Щербаковой.