Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГУ / Физгеография России и сопредельных территорий, 2002.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Тема 16. Сравнительная характеристика лесоболотной зоны Западной Сибири и таежной зоны Средней Сибири

Приступая к выполнению заданий по этой теме, студенты должны ознакомиться с природными условиями лесоболотной зоны Западной Сибири и таежной зоны Средней Сибири по соответствующим разделам учебника Н. А. Гвоздецкого и Н. И. Михайлова (1987). После чего начинается составление сравнительной характеристики зон, выявляются причины, обусловливающие как их сходства, так и различия. С этой целью анализируются особенности географического положения зон, природные условия их формирования, особенности компонентов и физико-географических комплексов в сравнительном аспекте. Природные условия этих зон имеют немало общего, так как их ландшафты развиваются в условиях континентального климата и представлены хвойными лесами сравнительно простого состава. Границы зон студенты наносят на контурную карту с использованием ряда тематических карт (климатической, растительности и почвенной).

Определенная общность климатических условий лесоболотной и таежной зон обусловлена положением их в пределах Северной Азии на значительном расстоянии от теплых морей и океанов. Над территорией обеих зон зимой формируется область повышенного атмосферного давления Азиатского антициклона, что обусловливает господство здесь низких температур и малого количества осадков. Летом же давление пониженное и в результате господства западного переноса воздушных масс с Атлантики создаются различные соотношения тепла и влаги, при которых формируются и различные лесные типы ландшафтов. Частая повторяемость циклонов атлантического происхождения приводит к достаточно высокому увлажнению лесных зон Западной и Средней Сибири.

Для анализа вопросов происхождения и возраста таежных ландшафтов привлекаются литературные источники, содержащие изложение различных взглядов и точек зрения по этим вопросам (Толмачев, 1954; Сочава, 1980).

И в Западной, и в Средней Сибири отчетливо выражена смена таежных ландшафтов в направлении с севера на юг. Она связана с изменениями температур вегетационного периода и условий увлажнения, гидрологического режима средних и малых рек, типов почв и растительности, что служит причиной разделения тайги на подзоны.

Обладая общими особенностями, лесоболотная зона Западной Сибири довольно существенно отличается от тайги Средней Сибири. Эти различия объясняются рядом причин. Важное значение имеют, например, различия геологического строения, тектонической структуры и состава пород, слагающих поверхность Западной и Средней Сибири, отличия в истории развития. Первая располагается в пределах эпигерцинской Западно-Сибирской плиты, а вторая – на докембрийской Сибирской платформе, кристаллический фундамент которой местами выходит на поверхность. Если территория нынешней Западной Сибири в течение длительного времени характеризовалась преобладанием опускания фундамента и накоплением мощной толщи рыхлых мезо-кайнозойских отложений, то для большинства районов Средней Сибири характерна тенденция к поднятиям ее кристаллического фундамента и широкое развитие как палеозойских, так и мезозойских осадочных и вулканогенных отложений. Различия во времени обособления этих территорий, их тектонико-структурных элементов и особенностей геологического строения являются главной причиной существования различий современного рельефа. На территории Западной Сибири и сейчас преобладают процессы аккумуляции рыхлых отложений, и формирование ее рельефа идет при слабом участии малоинтенсивных здесь эрозионных процессов. В Средней Сибири решительно преобладает сильно расчлененный, местами горный рельеф, возникший в результате новейших тектонических движений и эрозионно-денудационных процессов.

Различия западносибирских и среднесибирских ландшафтов объясняются также и особенностями их климата, степенью увлажнения и дренированностью территории.

В Западной Сибири таежные комплексы формируются в условиях континентального климата, слабой дренированности междуречных пространств, обилия участков с избыточным увлажнением. Здесь и на возвышенных участках и в долинах рек широко распространены заболоченная темнохвойная тайга и обширные торфяные болота.

В Средней Сибири почти повсеместно преобладает светло-хвойная тайга, развивающаяся в условиях сильно расчлененного рельефа, и резко континентального климата, обусловливающего существенные контрасты сезонных температур и условий увлажнения, относительно высокие летние температуры, почти повсеместное распространение вечной мерзлоты, формирование своеобразных мерзлотно-таежных почв.

В пределах таежной зоны Средней Сибири болот в общем немного и они приурочены к понижениям в рельефе.

Различия этих зон проявляются также в характере и режиме рек (западно-сибирский и восточно-сибирский типы), что объясняется разным характером рельефа и различной степенью континентальности климата, а также более щироким распространением в Средней Сибири вечной мерзлоты и меньшей заболоченностью ее территории.

В Западной Сибири в связи с равнинностью рельефа отчетливо выражено широтное расположение подзон почвенно-растительного покрова (северотаежная, среднетаежная, южнотаежная и подзона сосново-мелколиственных лесов), в тайге же Средней Сибири широтная зональность выявляется менее отчетливо и нередко осложняется высотной. Кроме того, среднесибирская тайга отличается большим своеобразием и богатством флористического состава. Границы лесных зон Западной и Средней Сибири проходят на разных широтах.

По данной теме может быть проведено семинарское занятие или выполнена контрольная работа, в которой результаты анализа различий природы лесоболотной зоны Западной Сибири и таежной зоны Средней Сибири должны быть представлены в виде таблицы, примерно такой формы.

Таблица 15

Название подзоны, ее границы с севера на юг, протяженность в км

Преобладающие горные породы

Тип рельефа

Средние температуры, 0С

Осадки, мм

Преобладающий тип почв

Основной тип растительных

сообществ

Основные представители животного мира

Природные ресурсы

Антропогенные изменения лесов

Рекомендуемые природно-охранные мероприятия

годовая

января

июля

Годовая сумма

Сумма летних осадков

Литература

Воскресенский С.С. Геоморфология Сибири. М.: Изд-во Моск.ун-та, 1962. 367 с.

Гвоздецкий Н.А., Михайлов Н.И. Физическая география СССР. М.: Высшая школа, 1987. 448 с.

Западная Сибирь. М.: Изд-во АН СССР, 1963. 488 с.

Ильина И.С. и др. Растительный покров Западно-Сибирской равнины. Новосибирск, 1985.

Исаченко А.Г. Ландшафты СССР. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та., 1985. 320 с.

Крылов Г.В. Леса Западной Сибири. М.: Изд-во АН СССР, 1961. 255 с.

Куприянова Е.И. Водный баланс на территории Западно-Сибирской равнины. М.: Наука. 1967. 64 с.

Макунина А.А., Физическая география СССР. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985, 294 с.

Михайлов Н.И. Природа Сибири. М.: Мысль, 1976, 156 с.

Нейштадт М.И. История лесов и палеогеография СССР в голоцене. М.: Изд-во АН СССР, 1957. 404 с.

Нейштадт М.И. Мировой природный феномен – заболоченность Западной Сибири // Изв. АН СССР. Сер.геогр. 1971. № 1. С. 21-34.

Орлов В.И. Ход развития природы лесоболотной зоны Западной Сибири. Л. Недра, 1968. 171 с.

Пармузин Ю.П. Средняя Сибирь. М.: Мысль. 1964. 309 с.

Пармузин Ю.П. Тайга СССР. М.: Мысль, 1985. 303 с.

Почвенно-географическое районирование СССР. М., 1962. 422 с.

Раковская Э.М., Давыдова М.И. Физическая география России: Учеб. для студ. пед. высш. учеб. заведений: В 2 ч. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

Растительный покров СССР: Пояснительный текст к “Геоботанической карте СССР”. 1 : 4 000 000 /под ред. Е. М. Лавренко, В. Б. Сочавы: В 2 ч. М.: Л.: Изд-во АН СССР, 1956. Ч. 1. 460 с.

Сочава В.Б., Исаченко Т.И. Лукичева А.Н. Общие черты географического распространения лесной растительности Западно-Сибирской низменности // Изв. ВГО. 1953. Т. 85, вып. 2.

Сочава В.Б. Географические аспекты сибирской тайги. Новосибирск: Наука, 1980. 256 с.

Средняя Сибирь. М.: Наука, 1964. 480 с.

Толмачев А.И. К истории возникновения и развития темнохвойной тайги. М.: Л.: Изд-во АН СССР, 1954. 156 с.

Физико-географическое районирование СССР. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968. 576 с.

Шумилова Л.В. Основные черты коренного растительного покрова Сибири и закономерности его географического распределения // Тр. Том. ун-та. Сер. биол. 1960. Т. 148.

Карты

Геоботаническая карта СССР. 1 : 4 000 000, М.: ГУГК, 1956.

Геологическая карта СССР. 1 : 10 000 000. М.: ГУГК, 1960.

Гипсометрическая карта СССР. 1 : 4 000 000, М.: ГУГК, 1982.

Государственные природные заповедники и национальные парки России в 2000 г. . 1 : 7 000 000 . М.: ВВФ, 2000.

Карта геоморфологического районирования СССР, М.: ГУГК, 1985.

Карта почвенно-географического районирования СССР. 1 : 4 000 000, 1983.

Карта растительности СССР. 1 : 4 000 000, М.: ГУГК, 1955.

Почвенная карта СССР. 1 : 4 000 000, М.: ГУГК, 1986.

Тектоническая карта СССР и сопредельных стран.  1 : 5 000 000, М.: ГУГК, 1956.

Физико-географическое районирование СССР, М.: ГУГК, 1986.