Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГУ / Физгеография России и сопредельных территорий, 2002.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Тема 10. Типы пустынь Средней Азии

Задание

  1. Нанести на контурную карту Средней Азии пустынные ландшафты, выделить северные и южные типы пустынь. Внутри климатических типов по эдафическим признакам (в зависимости от субстрата) показать роды пустынь.

  2. Дать к карте легенду-характеристику типов и родов пустынь.

  3. Выполнить текстовой анализ.

Цель задания – изучить пустынные ландшафты Средней Азии, выявить их климатические и эдафические различия, особенности их использования.

Средняя Азия и Казахстан расположены в южных широтах на большом удалении от океанов и характеризуются континентальным климатом с высокими термическими условиями и низким увлажнением. Особенность равнинной части этой территория – преобладание пустынных ландшафтов, формирующихся южнее 480 с.ш. В зависимости от климатических условий здесь выделяются два типа пустынь – суббореальные (умеренного пояса) и субтропические. Следует обратить внимание на то, что в связи с тем, что территория Средней Азии (субтропические пустыни) расположена в самой северной части субтропического климатического пояса, то среди исследователей нет единого мнения при выделении климатических типов пустынь. А.Г. Исаченко (1985) выделяет только суббореальные пустыни, разделяя их по гидроклиматическим условиям на северные и южные подтипы, считая, что в южных пустынях есть только признаки перехода к субтропическим. В вузовском учебнике (1987) Н.А. Гвоздецкий выделяет оба типа пустынь – умеренного пояса или центральноазиатские и субтропического или средиземноморские. На картах “Физико-географическое районирование СССР”, настенной (1986) и помещенной в Атласе СССР (1983) также выделяются пустыни северные (умеренного пояса) и пустыни южные (субтропические). Следует также обратить внимание на то, что границы между климатическими типами пустынь проводятся также неоднозначно.

При выполнении задания рекомендуется использовать “Ландшафтную карту СССР” А.Г. Исаченко (1988) или карту типов пустынь, составленную Д.Н. Кашкаровым и Е.П. Коровиным (1936), которая приведена в учебнике Н.А. Гвоздецкого и Н.И. Михайлова (1987). При использовании этой карты следует обратить внимание на легенду, которая составлена не совсем корректно. В ней характеристика пустынь идет в одних случаях по субстрату, а в других по растительности. В работе необходимо дать описание в соответствии с единой классификацией пустынь – по эдафическим признакам внутри климатических типов. Соответствующая легенда приведена в вышеназванном учебнике. Кроме выделенных пустынь рекомендуется также показать на карте и охарактеризовать такыры – специфические разновидности глинистых пустынь, имеющие фрагментарное распространение преимущественно в южном типе пустынь.

Легенда к карте должна содержать комплексную характеристику, которую лучше представить в табличной форме (табл. 10). Климатические показатели рекомендуется дать в целом для северных и южных пустынь (табл. 11). Таблицы можно объединить.

Для заполнения таблиц следует воспользоваться литературой и картами, указанными в конце темы. Климатические характеристики лучше всего взять из монографии А.Г. Исаченко (1985). При этом обратите внимание на то, по каким климатическим показателям южные пустыни можно отнести к субтропическим, а по каким нет.

В заключение работы следует сделать выводы о том, какие роды пустынь в пределах южных и северных типов по своим природным особенностям наиболее различаются, и какие наиболее схожи и чем это обусловлено, какие пустыни характеризуются большей фитомассой и почему. Надо также указать, какие виды хозяйственного использования типичны для разных пустынь и

Таблица 10

Гидротермические условия формирования пустынных ландшафтов

Тип пустыни

Гидротермические показатели

Суммарная радиация, ккал/см2

Радиационный баланс, ккал/см2

Средняя температура июля

Средняя температура января

Максимальная температура

Минимальная температура

Среднегодовая амплитуда температур

Максимальная амплитуда температур

Сумма температур выше 100

Годовое кол-во осадков, мм

Время выпадения осадков

Коэффициент увлажнения

Северные

Южные

Таблица 11

Типы пустынь Средней Азии и Казахстана

Пустыни

Преобладающие формы рельефа и характер отложений

Почвы

Расти-тель-

ность

Тип ис-поль-зова-ния

Меро-приятия по охране природы

Тип

Род

северные

глинистые

песчаные

каменистые

солончаковые

южные

глинисто-

лессовые и лессовые

песчаные

каменистые

солончаковые

такыры

с чем это связано. При этом если в пустынях идет выпас скота, то указать выпас какого скота преобладает, и предпочтительно в какое время года он ведется или должен вестись. Здесь следует учитывать то, что те или иные растения лучше поедаются скотом в разное время года, так полыни и солянки – осенью и зимой, когда полыни теряют терпкость, а солянки горечь. Эфедра, джузгун, астрагалы обычно идут на корм осенью, саксаул – осенью и зимой. Песчаная осока хорошо поедается весной и летом, эфемеры – весной, а злак селин – в течение всего года и т. д.

Используя карту “Охрана природы СССР” (1989) и монографию ”Рациональное природопользование и охрана природы в СССР” (1989), следует указать, какие основные меры по охране природы необходимо осуществить в разных типах пустынь в соответствии с их природными особенностями и характером использования.

Данное задание может быть дополнено комплексной характеристикой одного из пустынных районов, например, плато Устюрт, Каракумов или их отдельных частей – Юго-Восточных, Заунгузских Каракумов, полуострова Мангышлак, Прибалхашья, северной части Кызылкумов и т. д. В этом случае особое внимание при описании пустынь следует обратить на их климатические характеристики, на пространственные сочетания в их пределах разных эдафических (родов) пустынь со своими растительными сообществами и почвами. Задание в зависимости от объема требуемого материала может выполняться студентами индивидуально или небольшими группами по 2–3 человека. Характеристика пустынных регионов дается индивидуально.

Литература

Гвоздецкий Н.А., Михайлов Н.И. Физическая география СССР. Ч.2. Азиатская часть. М.: Высшая школа, 1987. 448 с.

Генусов А.З. Почвы и земельные ресурсы Средней Азии. Ташкент: Фан, 1983. 134 с.

Исаченко А.Г. Ландшафты СССР. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1985. 320 с.

Макунина А.А. Физическая география СССР. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. 296 с.

Пустыни / Бабаев А.Г., Дроздов Н.Н., Зонн И.С., Фрейкин З.Г. Отв. ред. Э.М.Мурзаев. М.: Мысль, 1986. 318 с.

Рациональное природопользование и охрана природы в СССР. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1989. 208 с.

Ресурсы биосферы пустынь Средней Азии и Казахстана /Быков и др. М.: Наука, 1984. 192 с.

Средняя Азия. М.: Наука, 1968, 484 с.

Федорович Б.А. Природные области пустынь Средней Азии и Казахстана и возможности их освоения // Проблемы комплексного изучения засушливых зон СССР. М.: Изд-во АН СССР, 1963. С. 20–53.

Физико-географическое районирование СССР. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1968. 576 с.

Карты и атласы

Геологическая карта СССР. 1 : 5 000 000, М.: ГУГК, 1985.

Ландшафтная карта СССР /сост. А. Г. Исаченко. 1 : 4 000 000. М.:ГУГК, 1988.

Охрана природы СССР. 1 : 4 000 000 /под ред.С.Е. Сальникова/. М.: ГУГК, 1989.

Почвенная карта Российской Федерации и сопредельных территорий. Омск, Роскартография, 1998.

Природные кормовые угодья Российской Федерации и сопредельных государств. 1 : 4 000 000. М.: Федеральная служба геодезии и картографии России, 2001.

Растительность Казахстана и Средней Азии (в пределах пустынной области). 1 : 2 500 000, Санкт-Петербург, 1995.

Физико-географическое районирование СССР. М.: ГУГК, 1986.

Четвертичные отложения СССР. 1 :4 000 000, М.: ГУГК, 1984.

Атлас СССР. М.: ГУГК, 1983.