Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГУ / Физгеография России и сопредельных территорий, 2002.doc
Скачиваний:
167
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
2.79 Mб
Скачать

Тема 19. Структура высотной поясности гор Северо-Восточной Сибири

Горным областям Северо-Восточной Сибири свойственна высотная дифференциация ландшафтов и согласно А. М. Рябчикову (1968) они относятся к континентальному сектору высотной зональности ландшафтов суши.

Основные региональные черты высотной дифференциации ландшафтов связаны с особенностями общих природных условий этой территории и прежде всего с положением ее в высоких широтах Евро-Азиатского материка, большой протяженностью с севера на юг, горным рельефом, резко континентальным климатом и проявлением одного из важнейших его следствий – сплошным распространением многолетней мерзлоты.

Основные морфоструктурные элементы рельефа представлены здесь преимущественно параллельно расположенными средневысотными горными системами с высотами (1500–2500 м), плоскогорьями (600–800 м), в северной части с кряжеподобными низкогорьями и межгорными впадинами (150–800 м). Высота крупных хребтов часто превышает 2500 м. Высшая точка г. Победа в хр. Улахан-Чистай достигает абсолютной высоты 3147 м. Высоты нарастают с севера на юг.

Климатические особенности определены положением ее в пределах арктического и субарктического климатических поясов (Мячкова, 1983), изолированностью горными системами Верхоянской области от влияния влагонасыщенных континентальных воздушных масс западного, северо-западного переноса и горных систем Анюйско-Колымской области – от влияния морских воздушных масс Тихого океана.

Субмеридиональное простирание хребтов и общее понижение поверхности к северу способствуют вторжению холодных масс воздуха.

Барьерно-климатическая роль данных горных систем проявляется в усилении внутри них континентальности климата, в изменении фактора увлажнения и температурных условий, в проявлении температурных инверсий на разных гипсометрических уровнях, развитии современных криогенных процессов, мерзлотных почв, наледных явлениях.

Структура высотной зональности ландшафтов – набор и сочетание типов и подтипов ландшафтов, последовательность их смены, вертикальные пределы развития меняются в зависимости от географического положения различных горных систем в широтной зоне и долготном секторе, их орографического плана, абсолютных и относительных высот, экспозиции склонов, соседства с межгорными впадинами. Общая схема спектра высотной зональности ландшафтов включает следующие типы: горно-таежный – северо-таежных редкостойных лиственничных лесов; подгольцовый, кустарниковый пояс – с кедровым стлаником, ерником и ольховником (по склонам западных экспозиций); горно-тундровый, преимущественно мелкокустарничковых, мохово-лишайниковых и каменистых тундр; холодных гольцовых пустынь – сплошные каменистые россыпи, осыпи, местами с куртинами мхов и лишайников; гляциально-нивальный – ледники и поля снежников.

Отличительной особенностью ландшафтной структуры Северо-Востока являются долинные реликтовые комплексы тополево-чозениевых лесов, образующие нижний ярус горно-таежных ландшафтов. Особую высотную ступень, по мнению Б. А. Юрцева (1981) и Г. Н. Огуреевой (1998) занимает здесь пояс горно-лиственничной лесостепи.

Анализ ландшафтной структуры Верхоянской, Анюйско-Колымской , Яно-Оймяконской и Момско-Черской горных областей позволит объяснить причины формирования и развития высотных зон и особенности их внутренней дифференциации. В горах Северо-Востока отмечается самый низкий вертикальный предел распространения горно-таежных и горно-тундровых ландшафтов.

Выполнение данной темы состоит из нескольких последовательных этапов:

Составление высотных колонок или комплексных профилей Верхоянской горной области, характеризующейся наиболее полным спектром высотной зональности (Верхоянский хребет и хребет Сунтар-Хаята). Могут быть построены колонки для склонов западной и восточной экспозиций. Особое внимание при этом должно быть отведено анализу границ высотных зон, расположенных на различных гипсометрических уровнях и на склонах различных экспозиций. К примеру, положение верхней границы горно-таежных ландшафтов в Верхоянском хребте изменяется в направлении с севера на юг и юго-восток от 200–300 м до 1300–1400 м; расширяются или сокращаются пояса по вертикали; отмечается смыкание границ горной тундры с равнинной в северной части хребта и выпадение горно-таежного пояса.

Используя картографические и литературные источники, студенты смогут составить комплексную характеристику высотных зон, отметив, при этом, тип рельефа с указанием крутизны и расчлененности склонов и тип почвенно-растительного покрова. Особо следует проанализировать опубликованные рисунки (Приложение 12, 13).

Далее следует рассмотреть Яно-Оймяконскую горную область со своими природными контрастами, которые обусловлены палеогеографическими факторами, проявившимися в сочетании ландшафтов редкостойных лиственничных лесов со степными комплексами, вертикальные пределы которых достигают 900–1100 м.

Методические указания построения и оформления графических работ приведены в темах 6 и 17.

В задачу занятия входит также помимо рассмотрения типов структуры высотной зональности горных областей, структуры отдельных горных систем.

На семинарских занятиях применяется сравнительный анализ как основных типов структуры высотной зональности, так и различных их вариантов.

Литература

Гвоздецкий Н.А., Михайлов Н.И. Физическая география СССР. М.: Высшая школа, 1967, 448 с.

Геокриология СССР. Восточная Сибирь и Дальний Восток. М.: Недра, 1989, 515 с.

Голубчиков Ю.Н. География горных и полярных стран. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1996.

Землеведение. М.: Изд-во Моск. ун-та, 1969. С. 46–76.

Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных территорий (Пояснительный текст и легенда к карте). М., 1999.

Исаченко А.Г. Ландшафты СССР. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1985, 320 с.

Огуреева Г.Н. Структура высотной поясности растительности гор Северо-Востока Сибири //География и природные ресурсы. 1998, № 2. С.5–11.

Пармузин Ю.П. Северо-Восток и Камчатка. М.: Мысль, 1967, 367 с.

Раковская Э.М., Давыдова М.И. Физическая география России: Учеб. для студ. пед. высш. учеб. заведений: В 2 ч. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.

Рябчиков А.М. Структура высотной зональности ландшафтов суши // Вестн. Моск. ун-та, серия V, геогр., № 6, 1968.

Юрцев Б.А. Реликтовые степные комплексы Северо-Восточной Азии. Новосибирск, Наука, 1981, 168 с.

Якутия. М.: Наука, 1965, 465 с.

Карты и атласы

Гипсометрическая карта СССР. 1 : 4 000 000, М.: ГУГК, 1990.

Зоны и типы поясности растительности России и сопредельных территорий. 1 : 8 000 000 (под ред. Г. Н. Огуреевой). М.: Центринтеграция, 1999.

Криолитологическая карта СССР. 1 : 4 000 000, М.: ГУГК, 1985.

Ландшафтная карта СССР. М.: ГУГК, 1988.

Почвенная карта СССР. 1 : 4 000 000, М.: ГУГК, 1986.

Растительность СССР. 1 : 4 000 000, М.: ГУГК, 1990.

Атлас Якутской АССР. М.: ГУГК, 1981.