Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНИшпор.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
179.38 Кб
Скачать

10.Общелогические методы познания

Общелогические методы познания - анализ и синтез, индукция и дедукция, моделирование и абстрагирование.

Анализ - процесс мысленного, а нередко и реального расчленения предмета, явления на части (признаки, свойства, отношения) с целью их всестороннего изучения. Процедурой, обратной анализу, является синтез.Синтез- это соединение выделенных в ходе анализа сторон предмета в единое целое. Анализ и синтез являются наиболее элементарными и простыми приемами познания, которые лежат в самом фундаменте человеческого мышления.

Значительная роль в обобщении результатов наблюдения и экспериментов принадлежит индукции(от лат. inductio - наведение), особому виду обобщения данных опыта. При индукции мысль исследователя движется от частного (частных факторов) к общему. Различают популярную и научную, полную и неполную индукцию. Основой индукции является опыт, эксперимент и наблюдение, в ходе которых собираются отдельные факты.

Противоположностью индукции является дедукция, где, опираясь на общие знания, делают вывод частного характера. В отличие от индукции, с которой дедукция тесно связана, она в основном используется на теоретическом уровне познания. В этом случае дедукция является отправной точкой зарождения новой теоретической системы. Созданное таким путем теоретическое знание предопределяет дальнейший ход эмпирических исследований и направляет построение новых индуктивных обобщений.

Моделирование– это метод изучения объектов с помощью моделей (копий), которые берутся вместо оригинала. Моделирование применяется тогда, когда исследовать реальный процесс невозможно. Этот метод широко применяют в системе образования. Моделирование может быть материальным (предметным) и идеальным (знаковым, информационным).

Абстрагирование. Задача теор познания состоит в том, чтобы дать целостный образ исследуемого явления. Для того, чтобы создать такое представление, необходимо мысленно воспроизвести объект во всей его полноте и сложности его связей и отношений. Для этого необходимо выделить основные абстракции, характеризующие изучаемых объект, а затем, постепенно развертывая их содержание, построить целостную систему понятий, раскрывающую не только отдельные связи и стороны объекта, но и конкретное взаимодействие этих связей.

11.Организация научно-исследовательских работ в вуЗе. Структура подразделений

Основными и наиболее важными формами научно-исследовательской работы студентов в учебном процессе, охватывающими всех студентов во время их обучения, является учебно-исследовательская работа, курсовое проектирование и курсовые работы, производственная и преддипломная практика и дипломное проектирование. Дипломное проектирование – заключительный этап подготовки молодых специалистов в вузе, проверка приобретенных знаний и навыков, умения самостоятельно применять полученные знания и творчески работать.

В ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» закреплены многочисленные права студентов вузов, в том числе и право принимать участие во всех видах научно-исследовательских работ, конференциях, симпозиумах, а также представлять свои работы для публикации, в частности, в изданиях высшего учебного заведения. Здесь же записано, что студенты вузов обязаны овладеть знаниями, выполнять в установленные сроки все виды заданий, предусмотренных учебным планом.

Чтобы выполнить вышеперечисленные работы, студенту необходимо уметь:

- выбрать тему и разработать план исследования;

- определить оптимальные методы исследования;

- отыскать научную информацию и работать с литературой;

- собирать, анализировать и обобщать научные факты;

-теоретически проработать исследуемую тему, аргументировать выводы, обосновывать предложения и рекомендации;

- оформить результаты научной работы.

Научная работа студентов подразделяется на учебно-исследовательскую, включаемую в учебный процесс и проводимую в учебное время (УИРС), и научно-исследовательскую, выполняемую во внеучебное время (НИРС).

Учебно-исследовательская работа выполняется студентами по учебным планам под руководством профессоров и преподавателей. Формы этой работы:

а) реферирование научных изданий, подготовка обзоров по новинкам литературы;

б) выступление с научными докладами и сообщениями на семинарах;

в) написание курсовых работ, содержащих элементы научного исследования;

г) проведение научных исследований при выполнении дипломных работ;

д) выполнение научно-исследовательских работ в период учебной практики и стажировки.

Научно-исследовательская работа студентов, выполняемая во внеучебное время, включает в себя:

а) работу в научных кружках и проблемных группах, создаваемых при кафедрах;

б) участие в научно-исследовательских работах по кафедральным темам;

в) выступление с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях, проводимых в вузе;

г) подготовка публикаций по результатам проведенных исследований;

д) разработка и изготовление схем, таблиц, слайдов, фильмов, наглядных пособий для учебного процесса;

е) изучение и обобщение передового опыта и практики;

ж) переводы научных работ, текстов (монографий, статей и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]