Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОНИдвуст.docx
Скачиваний:
22
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
270.72 Кб
Скачать

1.Авторское право

Авторское право— в объективном смысле — подотрасль гражданского права, регулирующая отношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. д.) произведений науки, литературы или искусства, то есть объективных результатов творческой деятельности людей в этих областях.Программы для ЭВМ и базы данных также охраняются авторским правом. Они приравнены к литературным произведениям и сборникам, соответственно.

Объекты авторского права:

• литературные произведения;

• драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;

• хореографические произведения и пантомимы;

• музыкальные произведения с текстом или без текста;

• аудиовизуальные произведения;

• произведения изобразительного искусства;

• произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства;

• фотографические произведения;

• географические, геологические;

• и т.п.

К объектам авторского права также относятся:

• программы для ЭВМ;

• производные произведения (переводы, обработки, аннотации, рефераты, резюме, обзоры, инсценировки, аранжировки и другие переработки произведений науки, литературы и искусства);

• сборники (энциклопедии, антологии, базы данных) и другие составные произведения, представляющие собой по подбору или расположению материалов результат творческого труда;

Не являются объектами авторского права:

1. официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления,официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;

2. государственные символы и знаки;

3. произведения народного творчества,не имеющие конкретных авторов;

4. сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер.

Права автора:

1.Личные неимущественные:

• право признаваться автором произведения (право авторства);

• право использовать или разрешать использовать произведение под подлинным именем автора, псевдонимом либо без обозначения имени, то есть анонимно (право на имя);

• право обнародовать или разрешать обнародовать произведение в любой форме (право на обнародование), включая право на отзыв,

- право на защиту произведения, включая его название, от всякого искажения или иного посягательства, способного нанести ущерб чести и достоинству автора (право на защиту репутации автора).

2.Личные имущественные.

• Право на воспроизведение;

- Право на копирование;

-Право на продажу и прокат;

-и т.п.

Право на авторство действует в течение всей жизни автора исемидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора (за исключением отдельных особооговоренных случаев). По прошествии этого срока произведение становится общественным достоянием.

2.Виды и назначение студенческих работ. Правила оформления, выдача заданий по контрольным работам.

Виды и назначения студенческих работ:

Реферат- краткий обзор содержания одной или нескольких печатных работ по избранной теме. Цель работы - обретение навыков библиографического поиска необходимой литературы, аналитической работы с книгой и периодикой и последующего письменного оформления текста. Задачей реферирования является возбуждение в студенте интереса к определенной научной и практической проблематике. (10-15 стр.)

Доклад- вид внеаудиторной письменной учебной работы студента по определенной теме с последующим публичным сообщением. По своим целям и задачам подготовка доклада совпадает с целями и задачами подготовки реферата. Однако доклад способствует формированию навыков исследовательской работы, приучает студента критически мыслить, делать самостоятельные выводы, выдвигать новые идеи и предложения. (10-20 стр.).

Отчет о научно-исследовательской работе- научно-технический документ, который содержит систематизированные данные о научно–исследовательской работе, описывающий процесс или результаты научно-технического исследования или состояния научно-технической проблемы. (10-100 стр.).

Курсовая работа (курсовой проект)- это серьезная комплексная объемная учебно-научная работа, носящая исследовательский или проектный характер и предполагающая творческий подход студента к проработке ее содержания; тщательность, грамотность оформления. Студент, подготавливая курсовую работу (проект), систематизирует, углубляет и закрепляет знания, полученные в процессе обучения. (15-60стр.).

Дипломный проект (работа)- это выпускная квалификационная работа, являющаяся самостоятельным комплексным научно-практическим исследованием и проектированием, подводящим итоги изучения студентом всего набора учебных дисциплин, предусмотренных учебным планом вуза по соответствующей специальности, и прохождения им производственной и преддипломной практик. (80-120 стр, без учета приложений).

Оформление:

При подготовке и оформлении студенческих работ их авторы должны руководствоваться законами РФ, указами Президента и постановлениями Правительства РФ, гос. стандартами, использовать научные разработки по исследуемой теме, нормативную документацию, знать фактические достижения и недостатки в соответствующей области знаний.

В общем случае студенческая работа может включать в себя следующие элементы:

1 Титульный лист.

2 Оглавление (содержание).

3 Введение (предисловие).

4 Основную часть состоящую, как правило, не менее чем из трех разделов (обзора литературы, объектов и методов исследования, экспериментального раздела);

5 Заключение.

6 Список использованных источников (литературы).

7 Приложения.

8 Демонстрационный графический материал.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]