Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Олесов

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
02.03.2016
Размер:
75.54 Кб
Скачать

1.Тонкое кольцо равномерно заряжено зарядом ( Q ). На оси кольца с одной и с другой стороны от него помещены одинаковые точечные заряды ( +q ) на расстояниях от центра кольца, равных

его радиусу. Система находится в равновесии. Найдите отношение Qq .

2.С какой силой электрическое поле заряженной бесконечной плоскости действует на 1 метр заряженной бесконечно длинной нити, параллельной плоскости? Линейная плотность заряда нити

τ=1 нКл/м, поверхностная плотность заряда плоскости σ = 2 мкКл/м2.

3.Электрическое поле образовано положительно заряженной бесконечно длинной нитью с линейной плотностью заряда τ. Какую скорость получит электрон с массой m и с зарядом e под действием поля, приблизившись к нити с расстояния r1 до расстояния r2 ?

4.Плоский конденсатор имеет емкость 600 пФ. На сколько изменится емкость, если между обкладками конденсатора ввести параллельно им медный лист, толщина которого равна 1/4 расстояния между обкладками? Будет ли влиять на результат положение листа?

5.Пространство между пластинами плоского конденсатора заполнено диэлектриком с диэлектри-

ческой проницаемостью ε = 2 . На пластины конденсатора подана разность потенциалов ϕ = 4

кВ, расстояние между пластинами d =5 мм. Определите поверхностную плотность заряда на диэлектрике.

6.На плоский воздушный конденсатор с пластинами 80 ×60 см подана разность потенциалов 6 кВ. Расстояние между пластинами увеличили от 1 см до 2 см, не отключая конденсатор от источника напряжения. Определите работу по раздвижению пластин.

7.По прямому медному проводу длиной 1000 м и сечением 1 мм2 течет ток 4,5 А. Считая, что на

каждый атом меди приходится один свободный электрон, найдите время, за которое электрон переместится от одного конца провода до другого. (Плотность меди – 8900 кг/м3; молярная масса – 64 г/моль).

8.Индукция магнитного поля в центре кругового витка радиусом 10 см равна 0,01 Тл. Найдите индукцию магнитного поля на оси витка на расстоянии 10 см от его центра.

9.Заряженная частица с энергией 0,1 Дж движется в однородном магнитном поле по окружности радиуса 1 см. Найдите силу, действующую на частицу со стороны магнитного поля.

10.Соленоид индуктивностью 4 мГн содержит 600 витков. Ток в обмотке 12 А. Определите магнитный поток через один виток.

11.В соленоиде сила тока равномерно возрастает от 0 до 100 А в течение 2 с и при этом индуцируется ЭДС 1 В. Какую энергию накопит поле соленоида в конце возрастания силы тока?

12.Пластины плоского воздушного конденсатора емкостью C находятся на расстоянии d друг от друга. Одну из пластин отодвигают от другой с постоянной скоростью v . Начальный заряд на пластинах Q0 . Найдите зависимость плотности тока смещения от времени, если конденсатор подключен к источнику постоянного напряжения.

13.Как изменится период колебаний в колебательном контуре при уменьшении емкости конденсатора из контура в четыре раза?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]